Жизни там у них уже нет. По предложению Миронова будет создана Комиссия по поддержке гражданских пленных - 19.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Жизни там у них уже нет. По предложению Миронова будет создана Комиссия по поддержке гражданских пленных

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главами думских фракций
Президент РФ В. Путин встретился с главами думских фракций  - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Читать в
Президент России Владимир Путин согласился с важностью и актуальностью идеи о создании специальной межведомственной комиссии при Совете безопасности по поддержке граждан, которых преследуют по политическим мотивам за рубежом из-за их пророссийской позиции
На встрече, которую президент России Владимир Путин провел в Кремле с руководителями фракций политических партий Государственной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов озвучил проблему, которую уже долгое время поднимает издание Украина.ру.

«Речь идет о гражданах других стран, которые преследуются в своих странах за поддержку России, за поддержку принципиальной позиции многополярного мира. Только в Германии в 2022 году 140 таких уголовных дел возбуждено. Есть еще одна категория граждан — это и наши граждане, и граждане, например, Украины, которые высказывают иную точку зрения, чем господин Зеленский, они тоже преследуются уголовно», — сказал Миронов.

Он также предложил создать структуру, которая сможет предметно заняться помощью пострадавшим от политических репрессий за рубежом пророссийских гражданских лиц.

«В этой связи я думаю, — заявил Миронов, — что, может быть, имеет смысл при Совете безопасности создать специальную межведомственную комиссию, которая занялась бы гражданскими. Потому что по обмену военнопленными работает очень хорошо Татьяна Николаевна Москалькова и в целом работа налажена. А вот с этими категориями людей, и не только на Украине, в других странах... Может быть, дать им возможность в упрощенном порядке приезжать к нам в страну, получать гражданство, потому что жизни там им уже нет».

Идею о создании комиссии по поддержке гражданских лиц за границей, которые разделяют цели, ценности и поддерживают действия России, президент Путин назвал хорошей и предложил подумать над ней. Он согласился с тем, что пророссийские граждане за рубежом должны чувствовать, что Россия готова протянуть им руку помощи.
С марта 2022 года СБУ проводит на Украине т. н. стабилизационные мероприятия, иначе говоря, массовые зачистки тех, кого считают неблагонадежными. В результате были задержаны тысячи людей и задержания продолжаются до сих пор по нарастающей. По данным на середину лета 2023 года, Украина.ру выяснила, что с начала 2022 года открыто более 56 тысяч уголовных дел, которые могут касаться гражданских лиц и могут быть политически мотивированными либо касаться взглядов и мнений. Более чем 12 тысячам человек сообщено о подозрении. Более 9 тысяч дел передано в суд с обвинительным актом.
Обновленная статистика по политическим преследованиям на Украине будет представлена в январе следующего года. Пока же можно сказать, что в местах заключения Украины находятся порядка 10 тысяч человек, которых подозревают или обвиняют в сотрудничестве с Россией.
Некоторые из таких политически мотивированных уголовных дел подробно разбирала Украина.ру. Так, глава общины Сумской области, Александр Ген был осужден за то, что не помешал местным жителям ездить через не существовавшую весной 2022 года границу с Россией за продуктами и лекарствами, митрополита Ионафана, пенсионерку из Черкасс Татьяну Дробот и айтишника из Львова Андрея Ивасенко осудили по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины за публичное выражение критических взглядов касательно ультраправой политики властей.
В госизмене или коллаборационизме обвиняют или уже осудили на большие сроки чиновницу из Бердянска Ольгу Галанину, журналистов Дмитрия Скворцова и Владимира Михайлова, врача, доктора медицины и биологических наук Фархота Абдуллаева, подростков из Бахмута и Славянска Владимира Маркина и Александра Кулакова, прокурора из Николаева Геннадия Германа, врача из Черкасс Анатолия Ильина, 73-летнего правозащитника из Львова Александра Косторного, львовскую оппозиционерку Инну Иваночко, профессора из Николаева Сергея Шубина, запорожского коммуниста Юрия Петровского, пару с годовалой дочерью из Часов Яра Фомич и Голомб, предпринимателя из Киевской области Анатолия Мируту, художника, автора герба и флага Харьковской области Сергея Шапошникова, участницу референдума в Херсонской области пенсионерку Любовь Жовбу, водителей российской полиции Херсона Кириллова и Козодоя, крымскую чиновницу Татьяну Незеленникову, предпринимателя из Киевской области Александра Харченко.
По статье 114-2 (передача данных о передвижении ВСУ) осудили кандидата юридических наук из Харькова Дарью Крыгину и 18-летнюю жительницу Бахмута Настю Глущенко (на днях в тюрьме ей исполнилось 20 лет).
Статистика не охватывает лиц, пропавших без вести, а также лиц, подвергнутых насильственным исчезновениям (похищениям государством), таких как журналист из Краматорска Николай Сидоренко и многих других.
Задержанных за предполагаемую помощь российской армии чаще всего принуждают подписать сделку со следствием, обещая либо смягчение наказания, либо не конфисковывать жилье у родственников, либо обмен в Россию. Соответственно, суды не рассматривают в полной мере доказательную базу и выносят тяжелейшие приговоры (10 лет, 15 лет, пожизненное) на основании самооговоров.
Адвокатов, готовых бороться в суде за таких лиц, почти не найти. Они отказываются защищать интересы преследуемых по политическим мотивам из-за давления радикальной общественности, политической предвзятости, а также угрозы жизни, здоровью и свободе.
Украина.ру поднимала проблему гражданских пленных на Украине на конференции «Своих не бросаем». Как Россия может освободить политзаключенных на Украине. Кроме того, о массовых политических репрессиях было заявлено на слушаниях в Общественной палате РФ и на конференции «Нарушения прав этнических и языковых меньшинств в европейских странах» в рамках 16-й сессии Форума по вопросам меньшинств Совета ООН по правам человека.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала