В США раскритиковали Зеленского за "большой шаг назад" в борьбе с коррупцией - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США раскритиковали Зеленского за "большой шаг назад" в борьбе с коррупцией

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Украина сделала два шага вперёд в деле борьбы с коррупцией, но затем сделала "большой шаг" назад. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 27 декабря в американской газете Politico
Шагами вперёд издание считает назначение Александра Клименко главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и ликвидацию Окружного административного суда Киева, который назван в статье "печально известным в качестве самого коррумпированного суда на Украине".
Шагом назад газета называет новый закон о Конституционном суде страны, где меняется порядок назначения судей.
Politico напоминает, что 13 декабря украинский парламент проголосовал за закон о реформе Конституционного суда, согласно которому кандидаты на должность судьи будет рассматриваться консультативной группой из трёх государственных чиновников и трёх независимых экспертов.
На прошлой неделе, 19 декабря Венецианская комиссия рекомендовала изменить новый закон и ввести в консультативную группу седьмого члена, чтобы дать независимым экспертам численное преимущество перед чиновниками. Она также рекомендовала сделать решения консультативной группы обязательными, лишив кандидатов с негативными оценками возможности стать судьями Конституционного суда, сообщает газета.

Однако на следующий день [Владимир] Зеленский по пути из прифронтового Бахмута (Артёмовск – ред.) в Вашингтон подписал законопроект, проигнорировав рекомендацию Венецианской комиссии

Politico
Американская газета
Спустя несколько дней, 23 декабря представитель Еврокомиссии заявила, что она "ожидает" от киевских властей полностью выполнить вышеупомянутую рекомендацию, сообщает газета.
В статье приводится мнение о том, что зарубежные "покровители" киевского режима должны, несмотря на военные действия, продолжать давление на Зеленского с целью заставить его выполнить рекомендации Венецианской комиссии.
Изгнание ради войны? Зачем Украине и США нужно исключить Россию из ООН Очередной шедевр дипломатической мысли исторгнул из себя чел, который плюет на дипломатические же протоколы и даже к хозяину – президенту США Джо Байдену -- явился в бабушкином вязаном свитере и кроссовках. И все было бы ничего, если бы он не предложил исключить Россию из ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала