Изгнание ради войны? Зачем Украине и США нужно исключить Россию из ООН - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изгнание ради войны? Зачем Украине и США нужно исключить Россию из ООН

Читать в
Очередной шедевр дипломатической мысли исторгнул из себя чел, который плюет на дипломатические же протоколы и даже к хозяину – президенту США Джо Байдену -- явился в бабушкином вязаном свитере и кроссовках. И все было бы ничего, если бы он не предложил исключить Россию из ООН.
Зовут его Дмитрий (по-ихнему – Дмытро) Кулеба, и умственная моторика его явно страдает гиперактивностью. В дурдомах такие люди или все время несуществующих мух вокруг себя ловят, или за чертями по стенкам бегают. Все неймется им. На горе санитарам.
Ну да ладно – то в дурдомах. А наш -- министр иностранных дел Украины, "демократии на Днепре", которая с некоторых пор не соблюдет врачебные протоколы и с подачи таких вот деятелей утверждает, что стоит на переднем крае борьбы за демократию и отражает "орды орков из Мордора". А сейчас вот Дмытро съел, наверное что-то не то, и решил изгнать Россию из ООН, постоянным членом Совета безопасности которой с правом вето она является.
Однако по мнению МИД Украины и его славного Дмытра, Россия якобы заняла места постоянного члена Совбеза ООН незаконно. В обход установленных Уставом ООН процедур, заявляя, что членство в ООН предоставляется миролюбивым государствам по рекомендации Совета Безопасности ООН и решению Генеральной Ассамблеи. "Никоим образом не могла подменить действующий Устав ООН и договоренность группы страны бывшего СССР в Алмате в декабре 1991 года, которая не была ратифицирована парламентом Украины, однако которая якобы стала основанием для Бориса Ельцина, тогдашнего президента РСФСР, обратиться к генеральному секретарю ООН по поводу "континуитета" (продолжительности – Авт.) членства ООН", -- сказано в заявлении ведомства гиперактивного Дмытра.
Вот на этом основании Украина и "призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом".
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Но главной причиной обструкции России Украина называет ее "агрессию" против себя. В виде спецвоенной операции (СВО), которую 14 февраля этого года начала России с целью приведения в чувство киевского неонацистского режима, который, как у них там говорят при дележе чего-нибудь сворованного, уже краев не видит.
И уже сегодня понятно, что, во-первых, легально исключить Россию из ООН невозможно, так как ее участие в Совбезе в качестве постоянного члена прописано в статье 23 устава этой организации. То есть для исключения России из состава Совбеза требуется поправка в устав ООН. А согласно этому документу, для поправок необходима подпись всех постоянных членов Совбеза – США, Великобритании, Франции, Китая и – это обязательно! -- России. При этом Россия имеет право наложить вето на подобное предложение. Равно как и Китай, который тоже в последнее время в рот Вашингтону, Лондону и Парижу не особо смотрит.
Во-вторых, за дурацкой инициативой Украины и ее Дмытра явно стоит коллективный Запад во главе с США, который судорожно и мучительно ищет любые способы и методы для ослабления положения России на международной арене. Предложения об исключении России из Совбеза ООН и отъема у нее права вето, с помощью которого Москва блокирует многие изуверские документы, проталкиваемые Западом через ООН, звучат уде давно. И Запад все это время действительно ищет какое-то иезуитски-казуистское юридическое решение, чтобы подвергнуть Россию ооновской обструкции и лишить ее рычагов влияния на остальной мир, который тоже не восторге от продолжающейся гегемонии США и их союзников.
И, наконец, в-третьих, Запад старательно хочет забыть то, что непосредственным результатом развала международной организации под названием Лига Наций и исключения из нее СССР в декабре 1939 года уже стала Вторая мировая война, которая началась 1 сентября того же года и таким образом получила новый стимул в разгорании и охвате новых стран.
МИД Украины призвал исключить Россию из ООНУкраина намерена потребовать лишить Россию статуса постоянного члена Совета безопасности ООН, сообщили в МИД Украины
История вопроса такова: Лига Наций (ЛН) была создана в 1920 году по итогам Версальского соглашения о выходе мира из Первой мировой войны. По инициативе и активном участии тогдашнего президента США Вудро Вильсона. Но США никогда не были членом ЛН, потому что изначально предлагали сделать ее главным инструментом установления своего господства над миром уже тогда. Вильсон предлагал тогда, чтобы ЛН могла а) накладывать экономические санкции на государства-агрессоры; б) заниматься международным правосудием; в) заботится о суверенитете государств. При этом президент США очень хотел, чтобы Лига позволяла его стране стать одним из мировых лидеров и осуществлять постепенную экономическую экспансию.
Но тогда еще в силе были Британская империя, Франция, Италия, Япония, которые и тормознули Вашингтон, который типа обиделся и продинамил Лигу.
СССР в ЛН вошел в сентябре 1934 года, когда из нее уже вышли в 1933 году Германия и Япония, готовившиеся к войне. Италия, третья страна складывающейся тогда гитлеровской фашистско-нацистско-милитаристской оси Рим-Берлин-Токио, вышла из Лиги Наций в 1937 году после захвата и аннексии Эфиопии.
Однако в ноябре 1939 года СССР выдвинул ультиматум Финляндии отдать ему интересующие его финские территории, создал марионеточную Финляндскую Демократическую Республику (ФДР), заключил с ней договор о взаимопомощи и двинул войска в Финляндию. Советские самолеты начали бомбить Хельсинки и другие города этой страны, и это вызвало волну международных протестов. На этой волне 14 декабря 1939 года была созвана 20-я сессия Ассамблеи Лиги Наций, и по инициативе Аргентины в повестку заседания был внесен вопрос об исключении Советского Союза. И СССР исключили, причем что примечательно -- на основе "Положения об определении агрессора", принятого Лигой в 1933 году по инициативе тогдашнего главы НКИД СССР Максима Литвинова.
Из 40 членов Лиги Наций за проголосовали 28, Швеция, Норвегия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Болгария, Китай и Швейцария воздержались. СССР на заседании не присутствовал, встретил свое исключение заявлением ТАСС от 16 декабря 1939 года, и только указал, что за исключение СССР проголосовало лишь 7 из 15 членов Совета Лиги Наций (Великобритания, Франция, Бельгия, Доминиканская Республика, Боливия, Египет и Южно-Африканский Союз). То есть меньшинство, а значит, по мнению СССР, Лига Наций нарушила свои уставные положения.
При этом СССР заявил, что ЛН потакает Лондону и Парижу, и выразил негодование, что "случайно подобранные "представители" 127 миллионов населения "исключили" СССР с его 183 миллионами населения", а значит, Советский Союз уже "не связан с пактом Лиги Наций и будет иметь отныне свободные руки".
Тогда "свободные руки" получили все. Исключение СССР из Лига Наций:
- принесло Финляндии лишь моральную победу в глазах мира, но агрессию СССР не остановили и утраченные земли не вернуло;
- нарушило союзнические отношения в Скандинавии и толкнуло Финляндию на сближение с Германией Адольфа Гитлера, что и предопределило вступление Финляндии против антигитлеровской коалиции на стороне Берлина и ко второй советско-финляндской войне 1941-1944 годов;
- нарушило баланс сил в Лиге Наций, которая полностью утратила свою дееспособность и даже моральное право что-либо осуждать. С момента исключения СССР и до своего формального роспуска 20 апреля 1946 года Лига Наций прекратила активную деятельность по урегулированию политических вопросов. В годы Второй мировой войны ни одна из стран не прибегла к помощи Лиги;
- стимулировал агрессивную деятельность Германии в Европе и Японии в Тихоокеанском регионе. У этих агрессоров действительно оказались развязанными руки, а Германию удалось-таки натравить на СССР.
  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Фифти-фифти Владимира Зеленского, Джо Байдена и не толькоПоследствия от блиц-визита президента Украины Владимира Зеленского в США продолжают обсуждаться и расходиться в общественном сознании, как круги на воде, преподнося все новые и новые впечатления. И начало визита так же поразительно, как и его общий итог.
Другими словами, шлюзы перед Второй мировой войной были окончательно открыты. И стала очевидной фарисейская фальш (если хотите – фальшивое фарисейство) западных политиков, которые хотели толкнуть страны "Оси" (Германию, Италию и Японию) на СССР, который, к тому же, само совершенно неоправданно подставился с войной с Финляндией. Все очень и очень неоднозначно в той войне, в которой СССР отстаивал свою безопасность не очень законными методами, к которым его вынудило враждебное окружение. Привкус неприятный от похода на Финляндию остался до сих пор.
Позже Советский Союз отвоевал свое великое моральное право борца за мир только великой победой над Германией и ее союзниками. Тогда же, в 1945 году, СССР стал и учредителем ООН с особыми правами страны-победителя, предназначение которого – не допускать войн в современном мире. Теперь эту роль выполняет Россия. И она не собирается уступать свои позиции.
А Карал Густа Маннергейм, еще царский генерал и лидер Финляндии, который дважды воевал с СССР в том числе и по приказам Запада в своих мемуарах после ехидно заметил: "Если такие страны, как Уругвай, Аргентина и Колумбия, на Ассамблее Лиги Наций решительно встали на нашу сторону, то Швеция, Норвегия и Дания заявили, что они не будут принимать участие в каких-либо санкциях против Советского Союза. Более того — страны Скандинавии воздержались от голосования по вопросу об исключении агрессора из Лиги Наций. Тем не менее именно руководитель норвежской делегации и председатель стортинга Хамбро вынужден был огласить решение Ассамблеи. В качестве последнего председателя Лиги Наций на заседании в 1946 году, когда эту организацию распустили, ему пришлось зачитать хвалебное поздравление той же самой диктатуре, которую он за семь лет до этого заклеймил как преступную".
То есть Карлу Йоакиму Хамбро, норвежскому политику и спикеру норвежского парламента в течении 20 лет, пришлось как кусать СССР в 1939 году, так и публично его лизать в 1945-м. Хороший урок таким, как украинский Дмытро в вязаном свитерке вместо положенного смокинга или хотя бы костюмчика. Если не придушат его нацики где-нибудь в туалете половой тряпкой, то придется и ему после победы России в СВО лизать и вылизывать совсем не то, что ему сегодня хочется в горячечном бреду "борца с Россией". И не только Дмытру придется -- вы уж поверье Карлу Маннергейму…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала