Санкции помогли: Иран и Индия активируют новый, наиболее короткий торговый коридор с Россией
Санкции помогли: Иран и Индия активируют новый, наиболее короткий торговый коридор с Россией - 13.07.2022 Украина.ру
Санкции помогли: Иран и Индия активируют новый, наиболее короткий торговый коридор с Россией
Иранская судоходная компания сообщила, что успешно завершила первый транзит российских товаров в Индию по новому Международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC), передает The Tribune 6 июля
«Транспортный коридор соединяет Мумбаи, Бандар-Аббас, Баку, Бандар-Энзели, Астрахань и Москву, не подпадает под санкции против России и Ирана. Кроме того маршрут на 30% дешевле и на 40% короче всех, что были до него», — уточняется в материале индийского издания.Секретарь по международным делам Индии Винай Кватра провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана Али Багери. Эти переговоры на высочайшем уровне стали заключительными в запуске коридора.Более того, The Tribune отмечает, что новый коридор выгоден не только России, Индии и Ирану, но и более дюжины стран Кавказа и Центральной Азии получат новые логистические возможности.Отмечается, что традиционно, до запуска коридора, грузы шли через Суэцкий канал в европейские порты Роттердама, Антверпена, Пирея и Валенсии, но все эти порты «поддаются диктату Запада в отношении односторонних санкций».
Иранская судоходная компания сообщила, что успешно завершила первый транзит российских товаров в Индию по новому Международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC), передает The Tribune 6 июля
«Транспортный коридор соединяет Мумбаи, Бандар-Аббас, Баку, Бандар-Энзели, Астрахань и Москву, не подпадает под санкции против России и Ирана. Кроме того маршрут на 30% дешевле и на 40% короче всех, что были до него», — уточняется в материале индийского издания.
Секретарь по международным делам Индии Винай Кватра провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана Али Багери. Эти переговоры на высочайшем уровне стали заключительными в запуске коридора.
Более того, The Tribune отмечает, что новый коридор выгоден не только России, Индии и Ирану, но и более дюжины стран Кавказа и Центральной Азии получат новые логистические возможности.
Отмечается, что традиционно, до запуска коридора, грузы шли через Суэцкий канал в европейские порты Роттердама, Антверпена, Пирея и Валенсии, но все эти порты «поддаются диктату Запада в отношении односторонних санкций».