Память о геноциде. Московскому университету вернут имя Лумумбы - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память о геноциде. Московскому университету вернут имя Лумумбы

  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова предложила вернуть московскому Университету дружбы народов имя Патриса Лумумбы, которое он носил до 1992 года.
"Из вуза вышло немало высококлассных специалистов, тех, кто сейчас занимает у себя на родине руководящие посты – не только в экономике, но и в политике.
Нельзя сегодня все время только говорить африканцам о том, что они для нас важны, мы будем поддерживать вас в антиколониальной борьбе, но при этом ничего им не давая. Так не получится. Необходимо не на словах, а на деле решать конкретные вопросы", – заявила Абрамова в своем комментарии.
Это высшее учебное заведение было образовано в феврале 1960 года, по решению ЦК КПСС – чтобы помогать государствам Третьего мира, которые сбрасывали с себя ярмо колониализма. Молодежь освободившихся стран страстно желала знаний, потому что бывшие хозяева закрывали для туземцев двери своих университетов.
Новые правительства нуждались в квалифицированных кадрах – у них не было инженеров, агрономов, экономистов, дипломатов, учителей и врачей. Для их подготовки открыли специальный институт, в котором работали специалисты со знанием самых различных языков.
В этом учебном заведении, где изначально культивировались дружеские равные отношения между представителями различных наций и рас, бесплатно обучались десятки тысяч студентов, прибывших из разных уголков мира.
Возвращаясь домой, они с благодарностью вспоминали СССР, и эта политика многократно усиливала советский международный авторитет.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Венесуэлы Н. Мадуро - РИА Новости, 1920, 30.06.2020
«Хватит колониализма»: Мадуро дал послу Евросоюза три дня, чтобы покинуть странуПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро дал послу Евросоюза Исабель Бриланте Педросе 72 часа, чтобы покинуть страну, после решения ЕС усилить санкции против Каракаса. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает РИА Новости
"Топография влияния Москвы в Африке долгое время опиралась на деколонизацию и борьбу с апартеидом. Хотя этот континент присутствовал в размышлениях Ленина еще в начале 1920-х годов, он стал полноценным объектом внешней политики Кремля лишь 30 лет спустя на фоне распада французской и британской колониальных империй.
После открытого вмешательства в Суэцкий кризис СССР предоставил большую экономическую и военную помощь Египту президента Насера и стал уделять все больше внимания самым разным движениям национального освобождения.
Эта военная помощь сопровождалась мягкой политикой влияния, примером которой стало открытие в 1961 году в Москве Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, где через 20 лет приняли почти 26 500 студентов из Азии, Латинской Америки и Африки", – пишет об этом Арно Дюбьен в издании Le Monde diplomatique.
Московский институт получил имя Патриса Лумумбы – поэта и легендарного борца с колониализмом, который занимал в 1960-м пост премьер-министра Демократической республики Конго.
Решение было символичным, потому что конголезцы особенно пострадали от колониальной политики Запада – даже на фоне жителей других африканских стран, тоже подвергавшихся жестокой эксплуатации.
В 1885 году бельгийский король Леопольд II объявил эту огромную территорию своим личным владением, чтобы выкачивать из нее природные и человеческие ресурсы.
Жители Свободного государства Конго, как издевательски назвали его колонию, оказались на положении полностью бесправных рабов.
Каждый местный мужчина был обязан бесплатно работать на каучуковых плантациях – не менее сорока часов в месяц. А специально организованная частная армия захватывала в заложники чернокожих женщин, чтобы их мужья исправно трудились, преумножая состояние бельгийского короля и его могущественной фаворитки, француженки Бланш Делакруа.
Британия Великобритания флаг
"Они уже не союзники": британцы потребовали наказать Бельгию за отказ передать Великобритании боеголовкиЧитатели британского издания Daily Mail раскритиковали отказ Бельгии передать Лондону пресс для ядерных боеголовок
Любое неповиновение власти каралось смертью. Причем для отчетности наемники предъявляли отрубленные руки аборигенов. За тридцать лет существования этой фабрики смерти производство каучука увеличилось в сорок раз, а численность населения Конго сократилась наполовину – с 30 до 15 миллионов.
Бельгийский король устроил в Африке геноцид, которому ужаснулись даже другие колонизаторы – хотя их политика была не менее людоедской.
О том, что происходит под вывеской Свободного государства, писали известные литераторы Джозеф Конрад и Анатоль Франс. Американский писатель Марк Твен подготовил памфлет "Монолог короля Леопольда в защиту его владычества", где рассказывалось о царящем в Конго кошмаре.
"Если бы кровью невинных жертв, пролитой королем Леопольдом в Конго, наполнить ведра и эти ведра поставить в ряд, то он протянулся бы на две тысячи миль; если бы скелеты десяти миллионов убитых им и умерших от голода туземцев могли встать и двинуться гуськом, то для того, чтобы всем им пройти какую-то определенную точку, понадобилось бы семь месяцев и четыре дня; если бы все эти скелеты сложить вместе, они заняли бы большую площадь, чем город Сент-Луис; если бы эти скелеты разом хлопнули в ладоши, то леденящий душу треск был бы услышан на расстоянии".
А британец Артур Конан Дойль выпустил публицистическую книгу "Преступления в Конго", называя эти массовые убийства "величайшими, которые когда-либо знало человечество".
Однако эти усилия не принесли существенных результатов. Король Леопольд оплачивал рекламные публикации в американской и европейской прессе, и газеты охотно писали, что африканцы благоденствуют под управлением бельгийского короля.
В 1915 году умирающий монарх передал феодальное владение под контроль государства, и колонией стало управлять правительство Бельгии. Но ничего по сути не изменилось. Целые поколения бельгийских колониальных чиновников делали в Конго карьеры и капиталы, пока местное население продолжало умирать в нищете.
А потом в добычу природных ресурсов включились компании из Великобритании и США, которые вывозили урановую руду – изготовив в нее первые атомные бомбы, упавшие на Хиросиму и Нагасаки.
Конголезцы добились независимости только в 1960 году. Первым лидером Демократической республики Конго стал Патрис Лумумба – сын фермера, закончивший миссионерскую школу. Он устраивал митинги и забастовки чернокожего населения, сидел в колониальной тюрьме, а потом возглавил первое правительство нового африканского государства.
Лумумба не был коммунистом, и выступал за демократический путь развития – однако ему не простили левые взгляды. В Вашингтоне опасались, что популярный политик активизирует сотрудничество с Москвой, и уже 18 августа 1960 года президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил рекомендации ЦРУ, предложившей ликвидировать конголезского премьера.
Новая энергетика обзор
«Зеленая энергетика»: ГЭС в Китае и Конго - самые дорогие проекты возобновляемых источников энергии в миреВ первой десятке мирового рейтинга проектов возобновляемых источников энергии представлены разнообразные направления: от традиционных гидроэлектростанций на реках - до мусоросжигательных предприятий.
Согласно многочисленным данным, которые рассматривала специальная комиссия под руководством сенатора Фрэнка Черча, убийство Лумумбы совместно организовали представители американской и бельгийской спецслужб. А во главе Конго поставили диктатора Мобуту Сесе Секо, снова развернувшего в стране кровавый террор.
Все эти преступления сошли с рук Брюсселю и Вашингтону. Они до сих пор по-настоящему не покаялись за геноцидные преступления в Африке, представляя себя светочами мировой демократии.
Но память о Патрисе Лумумбе была увековечена в названии московского института, где обучали молодых африканцев. И многие из них участвовали потом в освобождении своих стран, свергая марионеточные прозападные режимы.
В прощальном письме жене Лумумба писал: "Единственное, чего мы желали для нашей страны – это право на достойное существование, на достоинство без лицемерия, на независимость без ограничений. Придёт день, когда история скажет своё слово".
Эти слова актуальны сегодня для жителей всего мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала