Призывал убивать русских. МВД РФ объявило в розыск экс-посла Украины в Казахстане - 04.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывал убивать русских. МВД РФ объявило в розыск экс-посла Украины в Казахстане

© Ministry of Foreign Affairs of UkraineПетр Врублевский
Петр Врублевский
Читать в
Министерство внутренних дел (МВД) России объявило в розыск бывшего посла Украины в Казахстане Петра Врублевского
"Врублевский Петр Юрьевич.... 15.7.1970... Основание для розыска: разыскивается по статье УК", - говорится в базе данных розыска ведомства.
Басманный суд Москвы заочно арестовал Врублевского на два месяца с момента его экстрадиции на территорию России либо с момента его задержания.
Он обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды с помощью интернета в отношении группы лиц по признаку национальности с угрозой применения насилия.
В 2022 году в соцсетях появилась видеозапись, где Врублевский призывал убивать русских. В МИД Казахстана по этому поводу выразили протест, после чего послу Украины пришлось принести извинения. Затем Врублевский, не дожидаясь выдворения, уехал на родину в отпуск, где позднее был снят с должности.
В феврале 2024 года Росфинмониторинг внес Врублевского в перечень экстремистов и террористов.
Нур-Султан, Казахстан, город - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
«Политика - дело грязное»: эксперт из Казахстана рассказала, как в стране решается русский вопросВ Казахстане проживает около 3,5 миллионов русских, но их нет в политике не потому что их туда не пускают, а потому что люди сами не хотят заниматься этим делом. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказала старший советник компании Kesarev Consulting Наталья Малярчук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала