Сербский патриарх Ириней: Украина — великое искушение для православия - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербский патриарх Ириней: Украина — великое искушение для православия

Читать в
29 января патриарх Сербский Ириней на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его Даниловской резиденции в Москве сравнил происходящее с церковью на Украине с брошенной в дом бомбой

Видео
Порошенко отжигает в «томос-туре»: Кирилл и Путин во всем виноватыПрезидент Украины Петр Порошенко накануне встретился с верующими в Свято-Михайловском кафедральном соборе Житомира. Он привез в город томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины
Об этом патриарх Ириней сказал в Даниловской резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, сообщает РИА новости.

«Украина — это великое испытание, искушение для православия вообще. И оно имеет огромное значение, потому что относится к центру православия. Это не что-то, что находится извне, а это явление, которое имеет место в нашем доме внутри. Наверное, те, кто замышляют зло против православия, хорошо это продумали, и то, что творится на Украине, — это как будто бы бросили бомбу в наш дом», — сказал патриарх Ириней.

Делегация Сербской церкви во главе с ее предстоятелем приехала в Москву на торжества по случаю 10-летия интронизации патриарха Кирилла.

В Киеве 15 декабря 2018 года прошел «объединительный собор», на котором была создана так называемая Православная церковь Украины, возглавил ее «митрополит» Епифаний. Константинопольский патриарх Варфоломей подписал 5 января 2019 года томос об автокефалии и 6 января вручил документ Епифанию.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала