Косачев ответил на отказ Столтенберга сравнивать Украину с Газой - 29.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев ответил на отказ Столтенберга сравнивать Украину с Газой

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча председателя Комитета СФ по международным делам К. Косачева с руководителем фракции "Альянс патриотов Грузии" Г. Ломия
Встреча председателя Комитета СФ по международным делам К. Косачева с руководителем фракции Альянс патриотов Грузии  Г. Ломия - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Читать в
Сенатор прокомментировал слова Столтенберга о том, что "международное право должно соблюдаться в ходе всех конфликтов, но обстановку в секторе Газа и ситуацию на Украине сравнивать нельзя".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг очевидно неправ, когда говорит, что обстановку на Украине и в секторе Газа с точки зрения международного права сравнить нельзя. Об этом 29 ноября заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев в своем телеграм-канале.
Так российский сенатор прокомментировал слова Столтенберга о том, что "международное право должно соблюдаться в ходе всех конфликтов, но обстановку в секторе Газа и ситуацию на Украине сравнивать нельзя".
"Сравнивать можно и даже нужно", - считает Косачев.
Генеральному секретарю Североатлантического альянса сенатор напомнил о Женевских конвенциях 1949 года, в соответствии с которыми международное гуманитарное право начинает применяться "с первого выстрела" и прекращается "после общего окончания военных действий".
"И конфликт на Украине, и палестино-израильский конфликт объединяет то, что к ним в равной мере применяется международное гуманитарное право, одинаково защищающее комбатантов, военнопленных, гражданское население и других лиц, пользующихся международной защитой, независимо от национальности, вероисповедания, расы, языка и других признаков", - отметил Косачев.
Он напомнил, что НАТО упорно молчал о ситуации на Украине, когда после переворота 2014 года в стране началась гражданская война "с чудовищными бомбардировками гражданского населения юго-востока украинской армией", что является "прямой аналогией с нынешней Палестиной".
Военные действия ведутся по правилам, подчеркнул Косачев. Поэтому, когда Столтенберг говорит, что сравнивать ситуации нельзя, создается ложный нарратив, что люди, находящиеся в одном конфликте, отличаются от людей, находящихся в другом конфликте, с точки зрения ценности человеческой жизни, объема прав и возможностей правовой защиты, добавил он.
"Как будто одни люди имеют права, а другие просто являются расходным материалом. Но эта версия вовсе не о международном праве, она вполне укладывается в натовскую концепцию "порядка, основанного на правилах"", - резюмировал российский сенатор.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг 28 ноября на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что ситуации в Газе и на Украине отличаются тем, что "Украина не угрожала России и не атаковала ее".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала