Андрей Золотарев о выступлении Зеленского на Мюнхенской конференции: Он больше боится улицы, чем США и Байдена - 19.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Золотарев о выступлении Зеленского на Мюнхенской конференции: Он больше боится улицы, чем США и Байдена

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Золотарев АндрейАндрей Золотарев интервью
Андрей Золотарев интервью - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Читать в
Джо Байден выступал против поездки Зеленского на Мюнхенскую конференцию потому, что он знал, что Зеленский поставит вопрос о Будапештском меморандуме, и такая импровизация не пришлась ко двору в США, потому что ставит американцев в неудобное положение, считает директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев

Андрей Золотарёв
Андрей Золотарев: кто онУкраинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор»
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, несмотря на эвакуацию мирных жителей из ДНР/ЛНР в Россию и несмотря на то, что президент США Джо Байден назвал решение Зеленского ехать на конференцию не самым мудрым выбором.

В своем выступлении Зеленский в частности заявил, что мир ответил на вызов России глобальной безопасности умиротворением, заверил, что украинские войска будут защищать свою землю в любой день и при поддержке партнеров или без нее. По его словам, Киеву на пути в НАТО нужны гарантии безопасности, а также дешевые кредиты и усиление обороноспособности Украины.

Глава государства также отметил Украина в четвертый раз будет созывать гарантов Будапештского меморандума. "Если этого не произойдет, мы можем считать, что он фактически аннулирован", и в очередной раз заявил о своем желании встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Саммит Восточного партнерства - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Зеленский в Мюнхене: «Мир говорит об угрозе большой войны»Украина может пересмотреть свой безъядерный статус, страна должна получить честные ответы, ждут ли ее в ЕС и в НАТО. Что касается России, то Запад должен ввести против неё санкции уже сейчас, требует президент Украины Владимир Зеленский

Комментарий Андрея Золотарева:

- Зеленский фактически развернулся в сторону позиции, на которую не раз указывала Юлия Тимошенко, что Минские соглашения — это ловушка для Украины, и что вопрос мирного урегулирования надо решать, апеллируя к Будапештскому меморандуму, который гарантировал Украине территориальную целостность.

Да, Лавров говорил о том, что Будапештский меморандум заключался с легитимными властями Украины, а после госпереворота изменились обстоятельства. Но Россия же признала Порошенко и заключила с ним Минские соглашения. Если следовать этой логике, то и Минские соглашения подвисают.

Тем не менее, Зеленский поручил МИД созвать саммит участников Будапештского меморандума. Если он не состоится или Киеву не предоставят гарантии безопасности, он будет признан Киевом недействительным вместе с пунктами, подписанными в 1994 году. А это уже вопрос не только Киева. Если Будапештский меморандум покажет, что гарантии ядерных держав не стоят бумаги, на которой он был подписан, то о чем тогда говорить с Ираном и Северной Кореей? А это уже вопрос глобальный.

Поэтому я думаю, что в Вашингтоне сегодня огорчены. Я понимаю, почему Байден обращался к Зеленскому с тем, чтобы он не ехал на Мюнхенскую конференцию. Такая импровизация не пришлась ко двору в США, потому что ставит американцев в неудобное положение.

Зеленский прекрасно понимает, что его склоняют к выполнению Минских соглашений. Но он также понимает, что любая попытка подступиться к их выполнению означает для него политическое самоубийство, его немедленно отмайданят. Мы и ранее не видели попыток одернуть контролируемую Западом оппозицию, когда к 2019 году он зондировал почву, а сейчас тем более. Тогда у него хотя бы был высокий рейтинг и общественная поддержка, но сейчас этого нет, а фобия улицы никуда не исчезла.

Украинский политикум тоже понимает, что выполнение «Минска» обнулит текущую политическую конструкцию, и в новой реальности им уже не будет место. Отсюда попытка найти другие форматы переговоров, включая, апелляцию к Будапештскому меморандуму.

Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Богдан Безпалько о выступлении Зеленского на Мюнхенской конференции: Президента Украины беспокоит то, что он не знает, чем ответит Россия на его провокации в ДонбассеПрезидент Украины Владимир Зеленский хочет принудить Владимира Путина к встрече, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

Учитывая, что происходило в последние дни, можно говорить, что история Минских соглашений и Нормандский формат подходят к своему логическому концу. Придется исходить из обстоятельств, которые сложатся в новой реальности. Это может быть все, что угодно, включая признание Москвой ДНР/ЛНР и заключение более глобальных договоренностей по Украине. Но ясно, что как все эти восемь лет уже не будет. До развязки ситуации остается немного времени.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала