Кишинев продлит контракт с «Газпромом» после переговоров с Киевом - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишинев продлит контракт с «Газпромом» после переговоров с Киевом

Читать в
Молдавия продлит контракт с «Газпромом» до конца декабря - после переговоров с Украиной по вопросам реверсной поставки газа в случае невозможности его транзита по привычному маршруту. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики страны 10 декабря

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области
А у нас реверсный газ, а у вас? Мечта Украины и Молдавии не зависеть от «Газпрома» - утопияПриближение зимних холодов в этом году особенно обостряет ситуацию с подачей тепла не только в Украине, но в и Молдавии. При этом правительства обеих государств успокаивают население тем, что если транзита из России не будет, тогда есть возможность пользоваться реверсом, то есть обратной подачей газа из Европы. Так ли это, разбиралась Украина.ру
Действие договора, по которому Молдавия приобретает газ у «Газпрома», заканчивается 31 декабря этого года. Как сообщал в ноябре президент Молдавии Игорь Додон, «Молдовагаз» и «Газпром» достигли соглашения о продлении контрактов на поставку и транзит российского газа на три года.

«Глава "Молдовагаза" проинформировал, что соглашение о продлении действующего контракта о поставках газа будет подписано до конца декабря после обсуждения условий по оплате услуг по реверсной поставке природного газа через территорию Украины на участке Орловка-Каушаны», — говорится в сообщении Минэкономики.

Речь идет об альтернативе закупки природного газа на границе с Румынией (Искача) и Украиной (Орловка) для реверса по магистральным сетям трансбалканского коридора. Глава «Молдовагаза» распорядился, чтобы все эти документы были согласованы до 12 декабря.

Дело в том, что в вопросах поставок российского топлива Кишинев зависит от Киева и его готовности договориться с Москвой о транзите. А действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украину в страны Европы истекает в конце 2019 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала