Сделка Израиля, ХАМАС, США и Катара об освобождении 50 пленных провалилась - WSJ - 21.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка Израиля, ХАМАС, США и Катара об освобождении 50 пленных провалилась - WSJ

© РИА Новости . Ахмет Абед / Перейти в фотобанкИзраиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами
Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами - РИА Новости, 1920, 21.10.2023
Читать в
Переговоры Израиля с ХАМАС, при участии США и Катара, об освобождении 50 израильских пленных провалились. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета Wall Street Journal
Издание отмечает, что переговоры об освобождении пленных проходили тяжело и первоначально палестинское движение ХАМАС вообще отказывалось обсуждать такую возможность. Выяснилось, что ХАМАС и группировка "Исламский джихад"* даже не располагали информацией о месте пребывания всех пленных, поскольку некоторых из них забрали не принадлежащие к организациям палестинцы.
В числе условий для освобождения пленных, обсуждаемых сторонами, были предложения по временному прекращению огня, возобновлению водоснабжения Газы со стороны Израиля и предоставление блокированному сектору гуманитарной помощи.
"Сделка с участием США, Израиля и Катара, которая привела бы к освобождению 50 пленных, провалилась", - говорится в сообщении WSJ.
В случае начала Израилем наземной операции в секторе Газа, по мнению ряда чиновников, знакомых с этими переговорами, договориться об освобождении пленных станет практически невозможно.
По данным из разных источников, в плену у ХАМАС в настоящее время могут находиться около 150 израильтян. ХАМАС утверждает, что в секторе Газа удерживается порядка 200-250 пленных.
* Запрещена в России.
Яков Кедми интервью - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Яков Кедми: Если Израиль ликвидирует ХАМАС, США реабилитируются за своё поражение на УкраинеКак только Джо Байден покинет Израиль, страна будет готова начать сухопутное наступление на сектор Газа, заявил экс-глава израильской спецслужбы "Натив", военно-политический аналитик Яков Кедми
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала