Секретная миссия и яхта "Андромеда": СМИ выяснили новые подробности о диверсии на "Северных потоках" - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретная миссия и яхта "Андромеда": СМИ выяснили новые подробности о диверсии на "Северных потоках"

© Danish DefenceУтечка газа Северный поток 2
Утечка газа Северный поток 2
Читать в
Разведывательный корабль типа "Осте" ВМС Германии за несколько дней до диверсии на "Северных потоках" находился вблизи места подрыва, сообщает 15 марта ZDF, ссылаясь на представителя военно-морского командования бундесвера
По его словам, разведывательный корабль типа "Осте" вышел из Киля 7 сентября 2022 года. До 14 сентября он находился на расстоянии чуть менее 11 морских миль к юго-востоку от места, где 26 сентября произошел взрыв на нитках газопровод "Северный поток — 1".
"Военно-морское командование держит в секрете точную миссию разведывательного корабля, но оно заявило, что это было "рядовое задание". Кораблю удалось собрать "самые разнообразные разведданные, которые подлежат строгому засекречиванию", - рассказал собеседник издания.
При этом, по его словам, выводов о виновниках диверсии до сих пор не сделан.
Кроме того, изданию удалось узнать, что парусная яхта "Андромеда", на которой, по одной из версий, находились "проукраински настроенные" диверсанты, находилась в те же дни в Балтийском море.
Следователи федерального ведомства уголовной полиции Германии обыскали судно и обнаружили следы взрывчатых веществ. Федеральная прокуратура расследует подозрение о том, что яхта могла использоваться для транспортировки взрывных устройств, использованных при нападении.
Авантюрная версия о шести европейцах, арендовавших в Германии яхту, и взорвавших газопровод из "проукраинских" мотивов больше смахивает на голливудский детектив, чем расследование международных правоохранительных органов, считает автор Украина.ру Павел Котов.
"На размышления наводит и синхронность, с какой новую версию понесли в массы сразу несколько немецких и американских газет. Вопрос, имела ли тут место общая попытка отвести подозрения от США, оставить за скобками официальный Киев и перевести стрелки на безымянных украинских или же российских "партизан", остается открытым. Зато залп публикаций, синхронизированный из какого-то одного источника, - очевиден", - отметил он.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев также накануне раскритиковал данную версию, отметив, что Украина не получила от этой диверсии никакой выгоды.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков о транзите газа через Украину, диверсии на "Северных потоках" и подарках для Европы Европейцам помогла неожиданно теплая погода в зимние месяцы и коронавирусные карантины в Китае, из-за которых китайцы сократили потребление газа, считает эксперт финансового университета при правительстве РФ Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала