Станислав Притчин: Путин в Астане укрепляет сотрудничество с Центральной Азией - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станислав Притчин: Путин в Астане укрепляет сотрудничество с Центральной Азией

© РИА Новости . Владимир ТрефиловСтанислав Притчин интервью
Станислав Притчин интервью - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Читать в
Странам Центральной Азии важно укреплять сотрудничество по борьбе с региональными угрозами, терроризмом и экстремизмом, заявил Владимир Путин. Президент России выступил на шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин рассказывает, в чем на самом деле изменились отношения России и государств СВМДА.
— Станислав Александрович, какие цели и задачи стоят перед Москвой в выстраивании отношений со странами Центральной Азии?
- Основная цель приезда Владимира Путина в Астану, на мой взгляд, это участие на встрече Совета глав МИД СНГ и саммите "Центральная Азия – Россия". Эти форматы являются приоритетными для России, в отличие от Казахстана, который выступил флагманом встречи СВМДА.
Россия использует такие форматы встреч для того, чтобы показать миру, что несмотря на все заявления США, Украины и их союзников, Москва не находится в изоляцию. Все попытки Запада выстроить однополярный мир, где небольшая часть государств принимает решения глобального характера, не находят успеха. Сегодня мы наблюдаем высокий спрос на альтернативные площадки в мировой политической системе, где государства могут эффективно встречаться без оглядки на Запад и определять условия развития и взаимодейтсвия. Это подтвердил небывалый ажиотаж вокруг саммита ШОС, прошедшего в сентябре в Самарканде.
— Президент России Владимир Путин заявил, что ключевую роль в мире начинает играть Центральная Азия. Что значат эти слова?
- Давайте посмотрим на те условия, в которых находится Россия. Запад и Евросоюз для нас потеряны как направление внешней политики и экономики. С Китаем и Индией у России достаточно прагматичные отношения, однако ожидать какого-то серьезного прорыва не стоит. Эти страны пока не готовы к однозначной перестройке и переориентированию на сотрудничество с Россией.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Фактор Средней Азии. Эрдоган, возможно, встретится с Путиным в Астане, чтобы обсудить украинский кризис
Центральная Азия как раз то направление, в котором у России не до конца реализован потенциал и возможны серьезные подвижки для сотрудничества. Замечу, что ранее Москва рассматривала отношения с Центральной Азией в большей степени как добрососедство, но не как основное направление своей внешней политики. Сейчас ситуация и приоритеты меняются.
Как изменилась политика России по отношению к странам Центральноазиатского региона?
- Сегодня мы видим совсем другую ситуацию. Праздновании 70-летия Владимира Путина проходило под эгидой неформального саммита СНГ, где большинство участников были представители стран Центральной Азии. Практическим в том же составе проходит мероприятие в Астане, в том числе саммит "Центральная Азия – Россия". Даже на уровне таких встреч и переговоров у России изменился подход к региону. Это означает, что к нему сейчас приковано большое внимание и на сотрудничество с постсоветскими странами возлагаются особые надежды.
Что Россия теряет в Центральной Азии сейчас, а какие проекты могут укрепить сотрудничество Москвы и стран региона?
- Можно по этому поводу спекулировать, сравнивать с 90-ми и говорить, что, да, Москва сдает позиции. Однако, если сравнивать Россию с конкурентами, Китаем и Турцией, то у нее достаточно сбалансированный набор инструментов для взаимодействия со странами ЦА, способный обеспечивать предсказуемые отношения. Если говорить о проседающих направлениях, это появление русофобских настроений на постсоветском пространстве и критика в прессе про военную спецоперацию России на Украине. В этом плане, Москве есть над чем работать. Наши западные конкуренты не дремлют и активно продвигают свои антирусские идеи в общество через прессу и неправительственный сектор.
Как воспринимается "Специальная военная операция" странами Центральной Азии и вообще украинская тема?
- По-разному. На высшем уровне у стран видны попытки максимально дистанцироваться от конфликта и занять сбалансированную позицию. Например, государства уходят от голосования, либо воздерживаются от участия в вопросах принятия мер против России, чтобы оставить многовекторность в своей внешней политике. При этом многие страны стараются сохранить возможности для сотрудничества с Россией, как например Узбекистан и Казахстан.
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Украина разрушает ОДКБ. США отрывают от России Центральную Азию
Астана, с одной стороны, заявляет, что не будет помогать Москве обходить санкции, все сотрудничество с Россией проходит под мониторингом Министерства финансов США. Но при этом на практике мы видим, что системно увеличивается российско-казахстанская торговля и Казахстан остается важнейшим хабом для параллельного импорта.
Почему Казахстан поддержал санкции против России?
- Казахстан опасается вторичных санкций, поэтому ввел ограничения в отдельных направлениях. Ограничено банковское сотрудничество и переводы с Россией через карты "Мир", потому что финансовая сфера наиболее уязвима для Казахстана. Но в то же время Москва и Астана решают вопросы по параллельному импорту. И продолжают весьма продуктивное и прагматичное сотрудничество.
Дзен спикера - https://zen.yandex.ru/id/5f9fd27bfecbb32ee8ba9c80
Телеграм спикера - https://t.me/caspiankhodja
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала