Но ничего им не помогает: ни бросаемые вновь и вновь людские резервы, ни остатки натовской и советской бронетехники.Донецкий волонтер Елена Бобкова, которая помогает гуманитаркой российским подразделениям, сражающимся в этих местах, рассказала изданию Украина.ру о ситуации в Работино.«Сегодня утром звонила мобилизованным москвичам из полка "Звезда", которые стоят в Работино, Новопрокоповке и на Копанях. Ситуация непростая, украинцы прут и прут, но наши как контролировали юг Работино, так и продолжают его контролировать.Село практически разгромлено, разнесено в хлам. Там уже давно нет ни живой души. Оно небольшое: в длину — 800 метров, в ширину — 400 метров. Север Работино контролируют украинцы. Бои идут за центр села.Украинская тактика такая: в посадках пехота грузится на бронетранспортеры — то ли украинского, то ли турецкого, то ли французского, то ли американского производства, например, М-113, и подъезжают к нашим позициям. Кстати, там есть еще старенькие, 60-х годов, списанные британские бронетранспортеры "Саксон". Наша артиллерия и авиация начинают бить бронетранспортеры еще на подходе — как в самих посадках, так и на дорогах. Если их не подбили, они подъезжают вплотную к нам, потом пехоту выгружают и бронетранспортер уезжает.Кстати, украинцы в том районе активно применяют свою авиацию: вчера наши сбили два украинских Су-25 и один грузовой вертолет Ми-8, им эвакуируют раненых.Воевать москвичи уже научились — опыта поднабрались. Они уже обстрелянные», — рассказала Бобкова.У российских подразделений в Работино и в окрестностях основные трудности заключаются в том, что украинцы сумели проредить минные поля и теперь пытаются наступать через них. Именно с этим связано активизация наступления на Работино. Украинское командование полагает, что рано или поздно оно сумеет сломать мобилизованных москвичей.Вторая трудность — в постоянно меняющихся условиях боя. В силу того, что приходится новыми резервами затыкать дырки на тех участках фронта, где мин уже нет, российские командиры могут не знать, кто у них стоит слева, а кто справа. Это отрицательно сказывается на взаимодействии.«Идут и серьезные бои также и за село Вербовое. Оно побольше Работино и находится в нескольких километрах справа. ВСУ хотят обойти наши позиции, но увязли в полях. В общем, почти за три месяца контрнаступа у украинцев ничего не выходит. Они даже не подошли еще к линии Суровикина», — подытожила Бобкова.Важность боев за Работино заключается в том, что оно стоит на дороге, ведущей в город Токмак. По замыслу ВСУ, падение Токмака приведет к тому, что от него откроется дорога на Мелитополь и Бердянск. В случае захвата этих населенных пунктов российская группировка в Херсонской области попадет в фактический котел, а украинские ракеты смогут бить по Крыму и по крымскому мосту. Из Бердянска ВСУ, по их планам, смогут наступать на Мариуполь.
Украинское командование несколько недель безуспешно пытается захватить Работино, практически уничтоженное артиллерией село на Запорожском направлении
Но ничего им не помогает: ни бросаемые вновь и вновь людские резервы, ни остатки натовской и советской бронетехники.
Донецкий волонтер Елена Бобкова, которая помогает гуманитаркой российским подразделениям, сражающимся в этих местах, рассказала изданию Украина.ру о ситуации в Работино.
«Сегодня утром звонила мобилизованным москвичам из полка "Звезда", которые стоят в Работино, Новопрокоповке и на Копанях. Ситуация непростая, украинцы прут и прут, но наши как контролировали юг Работино, так и продолжают его контролировать.
Село практически разгромлено, разнесено в хлам. Там уже давно нет ни живой души. Оно небольшое: в длину — 800 метров, в ширину — 400 метров. Север Работино контролируют украинцы. Бои идут за центр села.
Украинская тактика такая: в посадках пехота грузится на бронетранспортеры — то ли украинского, то ли турецкого, то ли французского, то ли американского производства, например, М-113, и подъезжают к нашим позициям.
Кстати, там есть еще старенькие, 60-х годов, списанные британские бронетранспортеры "Саксон". Наша артиллерия и авиация начинают бить бронетранспортеры еще на подходе — как в самих посадках, так и на дорогах. Если их не подбили, они подъезжают вплотную к нам, потом пехоту выгружают и бронетранспортер уезжает.
Кстати, украинцы в том районе активно применяют свою авиацию: вчера наши сбили два украинских Су-25 и один грузовой вертолет Ми-8, им эвакуируют раненых.
Воевать москвичи уже научились — опыта поднабрались. Они уже обстрелянные», — рассказала Бобкова.
У российских подразделений в Работино и в окрестностях основные трудности заключаются в том, что украинцы сумели проредить минные поля и теперь пытаются наступать через них.
Именно с этим связано активизация наступления на Работино. Украинское командование полагает, что рано или поздно оно сумеет сломать мобилизованных москвичей.
Вторая трудность — в постоянно меняющихся условиях боя. В силу того, что приходится новыми резервами затыкать дырки на тех участках фронта, где мин уже нет, российские командиры могут не знать, кто у них стоит слева, а кто справа.
Это отрицательно сказывается на взаимодействии.
«Идут и серьезные бои также и за село Вербовое. Оно побольше Работино и находится в нескольких километрах справа. ВСУ хотят обойти наши позиции, но увязли в полях. В общем, почти за три месяца контрнаступа у украинцев ничего не выходит.
Они даже не подошли еще к линии Суровикина», — подытожила Бобкова.
Важность боев за Работино заключается в том, что оно стоит на дороге, ведущей в город Токмак. По замыслу ВСУ, падение Токмака приведет к тому, что от него откроется дорога на Мелитополь и Бердянск.
В случае захвата этих населенных пунктов российская группировка в Херсонской области попадет в фактический котел, а украинские ракеты смогут бить по Крыму и по крымскому мосту. Из Бердянска ВСУ, по их планам, смогут наступать на Мариуполь.