Главное на 9 ноября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 9 ноября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Россия повышает пошлины на экспорт пшеницы и ячменя, в Узбекистане проходит встреча министров экономики стран — членов Организации тюркских государств, а во Франции планируется забастовка машинистов. Об этих и других событиях дня читайте в подборке Украина.ру

Россия

Владимир Путин встретится с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой
Встреча приурочена к 75-летию Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Глава государства посетит «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА и ознакомится с клинической и научной деятельностью подразделений Центра.
В Кремле президент примет участие в торжественном мероприятии по случаю юбилея ФМБА, вручит государственные награды сотрудникам агентства.
Состоится брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой по текущим вопросам внешней политики
Верховный суд РФ решит, где будут судить экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева
Бывший глава региона обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и незаконном обороте оружия и боеприпасов.
Председатель совета директоров ООО «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков обвиняются в даче взятки, родственник Ивана Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков — в посредничестве во взяточничестве.
Верховный суд Татарстана начнет рассматривать дело Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе
11 мая 2021 года Галявиев пришел в гимназию, где несколько раз выстрелил в охранника, учителей и учащихся, а в коридоре возле одного из кабинетов привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей.
В Ростове-на-Дону начнутся слушания по делу Дениса Мурыги, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании «Айдар»*
Мурыга проходит по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования). Он был задержан весной при попытке пересечения границы с РФ в Ростовской области.
В мае Росфинмониторинг внёс его в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору. Известно, что Мурыга имеет двойное гражданство — РФ и Украины.
В России будут повышены пошлины на экспорт пшеницы и ячменя
Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 9 ноября повысится до 3 012 рублей с 2 923,2 рубля за тонну неделей ранее, сообщил Минсельхоз. Таким образом, рост составит 3%.
Пошлина на ячмень повысится до 2 495,6 рубля с 2 414,3 рубля за тонну, на кукурузу — снизится до 1 114,3 рубля до с 1 637,3 рубля.
Новые ставки пошлин будут действовать по 15 ноября включительно.

Ближнее зарубежье

В Киргизии пройдет заседание Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях
Комиссия образована решением Совета глав правительств СНГ в 1997 году и является органом отраслевого сотрудничества СНГ.
Целями деятельности Комиссии являются обеспечение и расширение направлений сотрудничества государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
В Узбекистане состоится встреча министров экономики стран входящих в Организацию тюркских государств
Это будет первый саммит Организации тюркских государств, образованной вместо Тюркского совета в ноябре 2021 года.
Членами организации являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан (с 2019 года). Статус наблюдателей имеют Венгрия и Туркменистан.

Мир

Ожидается выступление президента США Джо Байдена с обращением по результатам промежуточных выборов в Конгресс
Ранее многие профильные эксперты заявляли, что в случае победы Республиканской партии на выборах 8 ноября поддержка Украины продолжится. Возможно, объемы и характер выделяемой помощи несколько снизятся или затормозятся, но на общей позиции страны результаты предстоящего голосования не скажутся.
Состоится визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Великобританию
Как ожидается, в Британии Столтенберг встретится с премьер-министром Соединенного Королевства Риши Сунаком и главой МИД Джеймсом Клеверли.
Генеральный секретарь НАТО вместе с министром обороны Беном Уоллесом также посетит британскую военную базу, где учатся украинские военные.
Начнутся консультации президента Израиля Ицхака Герцога с лидерами партий по формированию правительства

«С получением официальных результатов выборов в кнессет 25-го созыва президент Ицхак Герцог начнет в среду раунд консультаций с представителями парламентских групп, избранных в кнессет, после чего он поговорит с кандидатами, рекомендованными парламентскими группами для получения мандата на формирование правительства», — заявил генеральный директор президентской канцелярии Эяль Швики.

Во Франции планируется забастовка машинистов по призыву профсоюзов Автономного агентства парижского транспорта
Забастовки работников TotalEnergies и Esso-ExxonMobil продолжаются уже третью неделю. Персонал принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводов и топливохранилищ требует повышения зарплаты минимум на 10% на фоне галопирующей инфляции.
По сообщениям из регионов, из-за стачек перебои с топливом регистрируются на каждой третьей автозаправке.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Макрон пообещал Зеленскому мобилизовать Францию Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал Владимиру Зеленскому увеличить военные поставки и помочь собрать деньги с французских предприятий для Киева. Разговор состоялся 1 ноября, сообщили в пресс-службе Елисейского дворца
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала