"Вокруг Булгакова": мимоза - 19.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Вокруг Булгакова"

"Вокруг Булгакова": мимоза

© Фото : коллаж Украина.ру
  - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
Первую встречу мастера и Маргариты писатель показывает так: "она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчётливо выделялись на чёрном её весеннем пальто. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет".
Начнём с того, что сочетание чёрный/жёлтый действительно считается в колориметрии предельно контрастным, так что не удивительно, что цветы выделялись. А вот что до всего остального… Нигде в мемуарах нам не встречались упоминания о какой-то особой любви или нелюбви Булгакова к мимозам (хотя точно известно, что он любил розы) или о том, что он знал какие-то особые легенды, связанные с этими цветами. Однако мы исходим из того, что случайностей в текстах Булакова очень мало.
У нас мимозой называют жёлтые цветы акации серебристой. Эта разновидность акции завезена из Австралии и получила распространение в южных регионах Европы и России в середине XIX века. "Мимоза" и по сей день первые весенние цветы, появляющиеся в продаже в феврале-марте. В советские время мимоза чётко ассоциировалась с праздником 8 марта и даже салат "мимоза", не имеющий никакой сезонной специфики, считается частью меню Международного женского дня. Во Франции праздник мимозы отмечается в конце февраля (традиция берёт начало с 1931 года, но корни, вполне вероятно, имеет более ранние).
салат мимоза
К 8 марта: о жёлтых мимозах и любимой «мимозе»С днём 8 марта часто ассоциируются мимозы — первые весенние цветы, появляющиеся в наших широтах. Так и писал классик: «она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве…». И таки да — чёрт знал…
По легенде, капитан Поль Турнер, привёзший мимозу в Европу, использовал её как "детектор лжи" – попадая в руки "лицемерной женщине" он складывал лепестки. На самом деле это часть системы безопасности мимозы стыдливой (не путать с акацией серебристой!) на случай тропических ливней.
Что там пишется в романе? "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" А тут уж как хотите, так и пляшите – то ли жёлтые цветы подтверждают правдивость рассказчика (показывая, что Маргарита не лицемерна), то ли, напротив, опровергают его (это же акация, а не настоящая мимоза – её цветы не сворачиваются при прикосновении).
Ирина Белобровцева и Светлана Кульюс обращают внимание на то, что акация (разумеется не австралийская, а ближневосточная), которая в библейской традиции считалась символом бессмертия, была связана с масонством – она выросла на могиле первого мастера, строителя Соломонова храма. Впрочем, с такой трактовкой согласны не все – уж слишком активно мастер пытается избавиться от этих цветов. Впрочем, может он действительно масон и боится разоблачения? (Это шутка, конечно).
Важным аспектом является то, что мастеру не нравится жёлтый цвет.
Во-первых, в психологии жёлтый цвет ассоциируется с интеллектуальной деятельностью, он оказывает стимулирующие воздействие на участки мозга, отвечающие за память и мышление.
Казалось бы, мастеру, занятому именно интеллектуальной деятельностью, этот цвет должен быть близок. Но… Вспомним текст романа:
"– Так, стало быть, в Арбатский подвал? А кто же будет писать? А мечтания, вдохновение?
– У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет, – ответил мастер, – ничто меня вокруг не интересует, кроме неё, – он опять положил руку на голову Маргариты, – меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал".
Кадры из фильма Юрия Кары Мастер и Маргарита
"Вокруг Булгакова": 30 слов из "Мастера и Маргариты"В литературе бывают такие небольшие фрагменты, которые сами по себе «весят» как целое литературное произведение – и в языковом, и в содержательном плане. Вот, например, рассуждения Андрея Болконского о дубе в «Войне и мире»… В творчестве Булгакова это, безусловно, первый абзац второй главы «Мастера и Маргариты», читающийся как стихи. О чём они?
"И память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать".
Разумеется, эти фрагменты относятся к значительно более позднему периоду жизни мастера, чем встреча с Маргаритой, но ведь и рассказ о знакомстве с Маргаритой относится ко времени, когда мастер в своём труде уже разочаровался…
Во-вторых, жёлтый цвет ассоциируется с солнцем и теплом. А какой свет преобладает в романе? Лунный! От солнца даже Иешуа прячется, хотя Иисус "света от света"…
То, что Маргарита несёт "солнечные" цветы, а мастер их отбирает, можно трактовать так, что Маргарита изначально положительный персонаж, но к дружбе с сатаной её своей книгой склонил уже мастер.
В-третьих, жёлтый цвет, как считается, пробуждает в людях позитивное настроение, но одновременно способствует легкомысленному отношению к действительности.
Легкомысленный человек в этой паре, по её же признанию, Маргарита. Не удивительно, что она украсила себя этими цветами.
К позитивному настроению в норме не склонны оба, но встреча для них была счастьем и цветы сигнализируют об этом.
Негативные черты жёлтого цвета:
- Ассоциация с алчностью и жадностью (цвет золота).
Цвет золота (не яркий, а тусклый) – один из цветов сатаны. Однако, ни для мастера, ни для Маргариты жадность не свойственна, через этот грех их душами завладеть не удаётся. Но сатана пользуется своей властью над золотом, чтобы соблазнить мастера – вспомним выигрышный лотерейный билет в грязном белье.
  - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
"Вокруг Булгакова": Иешуа – что это за имя?Прочтение романа "Мастер и Маргарита" современным читателем даёт эффект, который сам Булгаков вряд ли предвидел. Человек читает про суд Пилата и сталкивается с каким-то Иешуа Га-Ноцри… Кто это? Ну конечно Иисус из Назарета. Но почему писатель зашифровал его имя? Наверное, что-то хотел скрыть…
- Иногда жёлтый – цвет ревности, зависти, подлости.
Опять же – чувства не характерные для мастера и Маргариты, но с которыми они в обилии встречаются вокруг себя.
- Ещё жёлтые цветы – символ расставания.
Судьба (Воланд?) рукой Маргариты сразу же подаёт сигнал мастеру, что им придётся надолго расстаться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала