Фархад Ибрагимов: Иран копит силы, чтобы с Россией и Китаем наказать НАТО - 01.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фархад Ибрагимов: Иран копит силы, чтобы с Россией и Китаем наказать НАТО

© РИА Новости . Владимир ТрефиловФархад Ибрагимов интервью
Фархад Ибрагимов интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Читать в
После 90-х годов Россия, Китай и Иран на западную амбразуру резко не бросались. Сегодня страны могут реально наказать неугомонных «товарищей» из НАТО, считает политолог Фархад Ибрагимов. Как — об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В этом году Исламской революции в Иране исполняется 45 лет. 1 февраля 1979 года в страну вернулся аятолла Рухолла Хомейни, который взял власть в свои руки. Шах Мохаммед Реза Пехлеви был свергнут, а Иран объявлен Исламской Республикой (ИРИ). По словам историков, революция носила ярко выраженный антизападный характер.
— Фархад, что США хотят устроить на Ближнем Востоке сегодня?
— На Ближнем Востоке американцы продолжают провоцировать ситуации, которые могут привести к большой кровавой войне в регионе. Это позволит Америке отыграться за провал контрнаступа и последующие неудачи на Украине. Однако Блинкен 6 раз за 4 месяца ездил в регион и ничего не может там добиться. Он лишь подливает масла в огонь, пытаясь показать, что «мы тут еще сила».
Региональные игроки: Турция, Иран, Саудовская Аравия, Египет и другие — понимают, что на подстрекательства США поддаваться не стоит. В то же время по заметкам, которые публикуются в иранской, арабской и даже турецкой прессе, видно: люди беспокоятся, что американцы запустят свои лапы на Ближний Восток.
При этом США не играют в поддержку Израиля, как думают многие, а сталкивают страну с мусульманским миром, тем самым загоняя обе стороны в тупик. Тель-Авиву не нужен сейчас конфликт с исламскими государствами. Последние, в свою очередь, вроде как должны поддерживать своих собратьев палестинцев в секторе Газа, но воевать с Израилем тоже не готовы.
Фархад Ибрагимов - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Фархад Ибрагимов: кто онПолитолог, специалист по Ближнему Востоку
— Какова включенность Ирана в историю с Украиной? Чью сторону он занимает в конфликте?
— Во-первых, Иран занимает нейтрально-взвешенную позицию по российско-украинскому вопросу. Важно, что иранцы никогда официально не подтверждали передачу России беспилотников и продолжают настаивать на том, что ни один «Шахид» не был использован в специальной военной операции (СВО). Москва также это опровергает.
В то же время Тегеран имеет полное суверенное право поставлять или не поставлять нам подобную технику или иные вооружения и разрабатывать совместные с РФ технологии. Все слова киевского режима и западной пропаганды о том, что у Ирана по этой части есть некие договорённости в рамках ядерной сделки, полная чушь.
Поставки иранских вооружений в какие-либо страны не имеют никакого отношения к ядерному соглашению. В договоре есть лишь пункт о том, чтобы Тегеран не обогащал свой уран до соответствующего уровня, который позволит получить ядерное оружие.
Во-вторых, Иран считает, что, конечно же, нужно проводить переговоры и прекращать военные действия на Украине. Однако за происходящее там, по мнению иранцев, ответственны именно США, в частности — НАТО, которая хотела расширяться на Восток, угрожая безопасности России. Последней не оставалось другого выхода, кроме как провести СВО на Украине в целях защиты своих границ и территорий. Об этом говорил в том числе верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.
— Когда Иран осознал, что из себя представляет Запад?
— Первого февраля исполняется ровно 45 лет тому, как в Иране произошла Исламская революция. Это стало точкой отсчёта для разрыва отношений между Исламской Республикой и Западом. Иранцам надоело жить в полуколониальной зависимости от Запада, и они провозгласили свою суверенную внешнюю политику.
Всю природу англосаксонского мира Иран прочувствовал на себе. Запад не проживёт и дня без войны и крови — только так они могут заработать деньги. Если это забрать, весь западный блеф о наличии у них лучших передовых технологий рухнет как карточный домик.
Иранцы знают, что развал Советского Союза был первым этапом противостояния западного мира с русским. Тому подтверждение иранские статьи, написанные 15–20 лет назад: о том, что НАТО будет расширяться на Восток; что войны США в Ираке и Афганистане — лишь репетиция и подготовка Запада к тому, чтобы продолжить подчинять себе весь мир.
У России после 90-х годов не было сил, чтобы резко отвечать Западу. Китай тоже старался лишний раз с ним не связываться. Иран также на западную амбразуру особо не бросался. Однако сегодня иранцы видят изменения в мире, в частности — в России и Китае.
Тегеран понимает, что можно сформировать собственную коалицию, которая способна бросить вызов НАТО. Например, на платформе ШОС или БРИКС, членом которых Иран официально стал в 2023 и 2024 году соответственно.
То есть у стран появились реальные возможности наказать неугомонных западных «товарищей». А что касается санкций: иранцы полвека живут в ограничениях и знают, как их победить — было бы желание.
Саммит БРИКС в ЮАР - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Нигерия хочет в БРИКС и заслуживает места в СБ ООН - МИД Нигерия стремится присоединиться к БРИКС, а также получить место в Совбезе ООН, заявил министр иностранных дел Нигерии Юсуфа Маитама Туггара в интервью Financial Times
— Вступление в БРИКС как раз показатель того, что Иран не находится в изоляции, которую ему предрекали американцы несколько десятилетий назад?
— Да, конечно. Американцы наделись наказать иранцев санкциями, полагая, что Ирану некуда будет деваться в силу географического положения. Манёвров особо не сделаешь, много противников в регионе…
Теоретически такой план Запада мог бы сработать. Но иранцы, с помощью своей восточной дипломатии и искусности в переговорах, смогли вырваться из изоляции и наладить отношения с ближневосточными государствами.
Турция — один из главнейших партнёров Ирана, обеспечивает по сути ему санкционный обход. С Пакистаном у иранцев тоже на самом деле нормальные отношения по ряду объективных причин — хотя несколько дней назад говорили чуть ли не о войне между ними.
[В ночь на 17 января Иран нанес ракетами и беспилотниками удар по пакистанской провинции Белуджистан. Как пояснили в МИД страны, целью были опорные базы группировки «Джейш аль-Адль», власти руководствовались защитой национальных интересов и целились только по террористам. По уверениям министерства, ни один из граждан дружественной страны Пакистан нападению ракет и беспилотников не подвергся].
То, что странам через два дня после взаимных ударов удалось договориться о примирении, как раз показатель нормальных ирано-пакистанских взаимоотношений.
Отметил я бы связи Ирана с Саудовской Аравии, которые «перезагрузились» при участии Китая в 2023 году и сейчас идут переговоры по их укреплению. Россия, Китай, Индия, Бразилия, Латинская Америка, Африка — направления, где Тегеран себя тоже пытается активно проявить.
То есть Исламская Республика находится на очень выгодных позициях. И, конечно, вступление в ШОС и БРИКС — показатель того, что иранцев в мире ценят, проявляют к ним активное внимание.
— Что связывает Европу и Иран?
— Запад в своё время (благодаря поддержке российской дипломатии) хотел сесть за стол переговоров с иранцами как минимум обсудить ядерную сделку. А далее, возможно, и экономические вопросы.
В Европе, главным образом в Париже и Берлине, идут разговоры о важности диалога с Ираном, пока это место полностью не заняли Россия и Китай. Об этом открыто пишут местные СМИ. Другое дело, что, когда к власти во Франции пришёл Макрон, а в Германии Шольц, они забыли о своих народах и государствах, полностью удовлетворяя интересы Америки.
Ранее, во время длительного присутствия на Ближнем Востоке, в Иране была заинтересована и Британия, считавшая республику своей вотчиной. Однако американцы заявляют, что иранцы угрожают Израилю и никаких разговоров с ними быть не может. Поэтому для Британии сейчас вести диалог с Тегераном равнозначно тому, что пустить себе пулю в лоб.
Иранцы все это прекрасно понимают, и, возможно, ждут смены властей в упомянутых странах — ждут более конструктивных и последовательных политиков. Кстати, Иран неоднократно заявлял о том, что залог успеха Европы — в нормальных отношениях с Москвой. Без России, по мнению иранцев, обсуждать вопросы европейской безопасности не имеет смысла.
Россия и Иран договорились вместе противостоять санкциямДоговор о сотрудничестве подписан 5 декабря главами министерств иностранных дел стран, сообщает РИА Новости
— Иран для России — союзник или партнер? С учетом того, что ранее мы поддерживали наложенные на Тегеран западные санкции…
— Иран для нас — стратегически значимый партнёр, у которого с Россией по многим вопросам совпадают взгляды. Например, это вопросы безопасности, в рамках которых страны вместе борются с радикализмом и терроризмом на Ближнем Востоке.
Напомню, что Москва и Тегеран провели успешные операции в Сирии — по уничтожению экстремистских группировок, которые поддерживались западными силами. Иранцы помнят и благодарят Россию, что ее военные вошли в Сирию (по приглашению сирийского президента Асада) и навели там порядок.
За последние несколько лет у нас с Ираном серьёзно укрепились взаимоотношения, особенно на фоне санкционной войны Запада и разворота России на Восток. По известным мне данным от бизнес-сообщества, которое изучало иранское направление, это перспективный и открытый для нас рынок со стремительно растущим населением.
Сегодня там проживает почти 90 миллионов человек. Объем ВВП страны за 2022 год составил 389 миллиардов долларов. Иранская экономика входит в топ-20 стран мира, но из-за сопротивления Запада и политизированности формата Иран не включают в рейтинг G20.
Иран — очень богатая страна.
Сейчас российско-иранские отношения выйдут на новый уровень, потому что банковская сфера РФ осваивает иранское направление. Может быть упрощена система денежных переводов и другое. Иранцы себя будут чувствовать легче в России, а россияне, соответственно, в Иране.
Иран серьёзно задумывается над тем, как привлечь больше туристов, в том числе из России. Турцию посетили 6,5 миллиона россиян по итогам прошлого года. Иран желает принимать 2–3 миллиона туристов из России, а то и больше.
Там пока есть сложности внутриполитического характера. В Исламской Республике действуют законы шариата. Иранцы думают над тем, как нейтрализовать некоторые законы, чтобы туристы, в том числе из России, чувствовали себя более комфортно в ИРИ. Обсуждается создание свободной экономической зоны на острове Киш. Она уже формально там существует.
Над всеми этими проблемами иранцы работают вместе с российскими экспертами.
— В Армении находится 12 биолабораторий, финансируемых США. Могут они быть задействованы против Ирана? Как иранцы относятся к этому?
— Конечно, наличие биолабораторий у соседей — это серьезная угроза для Ирана. Это вопрос его государственной безопасности. Кроме того, Армения — союзник России по ОДКБ, где Иран является наблюдателем. Это вдвойне печально для иранцев.
Тегеран неоднократно по тайным дипломатическим каналам и даже напрямую, через средства массовой информации, призывал с армянскими (и не только) биолабораториями разобраться.
Также иранцы достаточно скептически относятся к Пашиняну, считая его человеком, непоследовательным в своих решениях. Тому пример — странное поведение премьер-министра Армении в отношениях с Россией, которое ярко характеризует его как политика и человека.
Иранцы считают, что нужно быть на страже своих границ. Тегеран заявлял, что будет предпринимать шаги в этом отношении, но какие, пока не ясно. Вторгаться к соседям Иран вряд ли будет, но может понизить с ними статус дипломатических отношений.
Я думаю, что иранцы доводят до армянских коллег свои опасения и просят как-то решать больной вопрос.
Айнур Курманов интервью
Айнур Курманов: Биологическая война Запада против России может перейти в открытую фазуАмериканские биолаборатории, расположенные у границ России, следует рассматривать как военные базы США и НАТО со всеми вытекающими последствиями.
— Китай в своё время фактически спас Иран от полного бедствия, когда весь мир ввёл санкции против последнего. Каковы сейчас связи между этими странами?
— Да, после введения санкций Китай на свой страх и риск по тайным каналам продолжил взаимодействие с Ираном. Это видно по экономическим показателям. Например, по итогам 2023 года общий товарооборот между Ираном и Китаем составил 15 миллиардов долларов. Это меньше на 5–6% по сравнению с 2022 годом, но так или иначе ирано-китайское сотрудничество растет и развивается.
Между странами есть много общего, их связывают прагматичные и взвешенные отношения. Это серьёзные стратегические партнеры. Именно Китай был одной из стран, которая лоббировала вступление Ирана в ШОС. Пекин активно приветствовал вступление Тегерана в БРИКС.
По российско-украинскому вопросу у Ирана и Китая опять же схожая нейтрально-позитивная в пользу Москвы позиция. Обе страны выступают за переговорный процесс.
Китайцы понимают, что сейчас у них выпала уникальная возможность ещё больше работать с Ираном и осваивать его рынки. Санкции ООН против ИРИ не действуют в Китае. Иран для КНР является вратами в регион на восточном направлении. Через Иран китайцы могут лоббировать свои интересы и на арабском направлении, в монархиях залива.
Китай заинтересован в закупке иранских вооружений, в частности — беспилотных летательных аппаратов, баллистических ракет, которые ИРИ производит самостоятельно, с помощью своих технологий. В то же время Китай помогает иранцам приобретать ноу-хау, которые потом они будут развивать. То есть у стран достаточно интересный и эффективный бартерный обмен.
Еще момент, важный и для Китая, и для России. Через иранскую территорию проходит китайский шелковый путь и проект «Север — Юг». Последний будет связан еще и с территорией Азербайджана и далее вливаться в Россию. Через него товары должны поставляться в Европу. Значит, Иран становится значимым крупным географическим узлом и хабом, на который завязан ряд геоэкономических и логистических маршрутов, с помощью которых страна будет зарабатывать немалые деньги.
Так и хочется спросить у Запада: и где же ваши санкции?
— США рассматривают различные варианты реагирования на атаку по их базе на Ближнем Востоке. По словам источника Bloomberg, один из них — тайная операция, в ходе которой Вашингтон нанесет удар по Ирану. Готовы ли американцы развязать прямой конфликт с Тегераном?
— Я думаю, что теоретически США способны подготовить такую операцию. Но на практике — нет. Для этого у них нет соответствующих ресурсов.
Американцы могут думать, что, если они, возможно, обладают агентурной сетью в Иране или выделяют стране деньги, то вопрос решен. Но будем откровенны: неоднократно американцы пытались в Иране устраивать массовые митинги, пытались выявить лидера общественного мнения. Такого человека сегодня в Иране нет.
Кстати, митинги в 2022 году были провалены лишь потому, что ни в самом Иране, ни за его пределами не было так называемого лидера революции, который мог за собой повести людей.
Если вернуться на 45 лет назад, то Рухолла Хомейни приветствовали абсолютно все: и коммунисты, и либералы, и социалисты. Главное — чтобы не было монарха, шаха. Сегодня, повторюсь, в Иране такого человека среди оппозиционной элиты нет.
  - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Хуситов не остановить. Ввяжутся ли США в новую большую войнуИнтенсивность обстрелов, которым йеменские хуситы подвергают корабли, принадлежащие западным странам и Израилю, возрастает
Американцы, конечно, могут поддержать деньгами наследного принца шаха Реза из оппозиции. Но у него нет ни авторитета, ни влияния среди иранцев. Поэтому в ближайшей перспективе на 10 лет у США в Иране свергнуть режим не получится.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала