Хмары нет, но дело его живёт. На Украине нацистам наследуют извращенцы - 06.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хмары нет, но дело его живёт. На Украине нацистам наследуют извращенцы

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Лілія Сулейманова
  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Читать в
Одно из последних фото, на котором запечатлен умерший 21 февраля 2024 года нардеп Украины трех созывов Степан Хмара, которого посмертно назвали дедушкой украинского национализма, очень четко показывает его суть. И человеческую, и политическую. Он фанатик-радикал, нашедший достойную смену
В плане фанатичного радикализма Степан Хмара действительно зеркало непримиримого украинского национализма, уже давно переросшего в нацизм (при Степане Бандере в годы Второй мировой войны, когда украинские националисты прислуживали Адольфу Гитлеру в качестве расстрельных команд) и в неонацизм (после госпереворота 2014 года, когда Украину смогли превратить в агрессивную "анти-Россию"). Ради своей идеи – независимости Украины любой ценой – Хмара готов был на любое преступление.
По жизни его вели два чувства – любви к тому, во что он как бы верил, и ненависти ко всему, что ему, по его же воззрениям, мешало. Второго было неизмеримо больше, и любовь сама как-то истончилась до минимальных величин. Поэтому этот человек жил ненавистью. Всепоглощающей. Всю жизнь.
Сначала к советской власти, которая дала ему, сельскому "вуйку" (жлобу, если попроще) образование врача-стоматолога. Потом к работе, на которой он не столько лечил пациентов, сколько барыжил левыми приработками и неучтенными золотыми зубами и печатал националистический самиздат. За что в 1980 году и загремел на семь лет на нары.
После освобождения – к своим старшим товарищам-диссидентам, у которых как бы заслуг перед "диссидентурой" было больше. На него они не обращали внимания и, как говорится, "тигру мяса не докладывали" – обходили первыми должностями в новых партиях и движениях. Я невольно был свидетелем, как на одном из съездов в его кулуарах в Киевском Доме кино Хмара своим жесткими и лживыми нападками довел тогдашнего признанного лидера националистов Вячеслава Черновила до предынфарктного состояния. Черновилу стало плохо, он на скамеечке стал заваливаться набок, а Хмара, врач, напоминаю, по профессии, стоял и наблюдал за приближением развязки. Скорую вызвали я и пресс-секретарь Черновила.
Веселая и непредсказуемая тогда была жизнь. Вообще-то, из-за Хмары лично я вольно или невольно пострадал дважды. Первый раз осенью 1990 года, когда я, на всю голову охваченный преданностью плюрализму и свободе, напечатал в газете "Молодая гвардия", подготовленный Хмарой проект закона о запрете КПСС.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Вот это был плюрализм! Газета издавалась на деньги Киевского обкома и горкома КПСС, а напечатала документ о призыве к своему "убийству".
К нам в газету, конечно, пришли в тот же день. Но мы не отступили и напечатали. Редактора уволили, мне пришлось уволиться в знак солидарности тоже.
Второй раз все случилось в июле 1991 года, за месяц до ГКЧП и провозглашения независимости Украины. Мы, группа украинских и иностранных журналистов, освещали арест Хмары только-только созданным украинским ОМОНом в гостинице "Украина" неподалеку от Крещатика (там теперь "Премьер Палас", возле которого убили российского экс-думца Дениса Вороненкова).
Хмара к тому времени умудрился подраться с полковником милиции Вадимом Григорьевым, был обвинен в избиении милиционера, лишен депутатской неприкосновенности и арестован. Но затем до вынесения приговора освобожден из-под стражи и ждал нового ареста в гостинице, объяснив журналистам: "Добровольно явиться в суд я не могу, так как выражаю протест против этого политического бандитизма". В номере киевской гостиницы вместе с ним оказались заперты еще 27 человек – соратники и журналисты.
ОМОН арестовывал Хмару лихо: в номер пустили слезоточивую "черемуху", и человек 15, экипированных касками, бронежилетами и резиновыми палками, топором срубили замок и петли, долго мутузились с опытными бодигардами нардепа, забрызгав все кровью, но в итоге всё равно проникли внутрь и на руках вынесли безмолвного Хмару к машине – и в КПЗ. А нас на несколько часов оставили дышать слезоточивым газом в номере.
На улице же, как писали потом СМИ, несколько сот "хмаровцев", вооружившись трезубцами, палками, камнями и бутылками, атаковали милицейский кордон. Было госпитализировано десять милиционеров и четверо сторонников нардепа.
Я тогда написал статью "Украину" снова брали штурмом", за что и попал в немилость к руководству киевского ОМОНа.
Через несколько дней я был арестован уже эстонской полицией в международном молодежном центре "Ноорус" под Нарвой. У меня отобрали паспорт и хотели арестовать на 30 дней "для выяснения личности" – я им напоминал шпиона. Спасли меня удостоверение журналиста газеты Верховной рады Украины и местные активисты-демократы – закрыть парламентского журналиста эстонцы не решились. И честно рассказали, что наказать меня попросили из Киева, из ОМОНа, чтобы "не был таким умным".
Отправка курсантов полка Азов в зону конфликта на юго-востоке Украины. - РИА Новости, 1920, 23.06.2015
«Торнадо» в стакане воды, или Как банды становятся «батальонами»Блогер Максим Равреба о создании, деятельности, разоружении и расформировании добровольческих батальонов на Украине
Паспорт назад я получил уже после 8 декабря 1991 года, после событий в Беловежской пуще и распада СССР. Правда, с извинениями.
А пишу я об этом только потому, что не слышал, чтобы Хмара хоть раз защитил нас. И газету, и тех, кого травили газом из-за него. Хмара пальцем о палец не ударил, чтобы нам помочь. Для него это "коммуняки ели коммуняк", а значит, все было правильно…
И вот на упомянутом в начале снимке 85-летний и уже по виду больной Хмара в июле 2022 года что-то вещает собравшимся и крепко держит за руку стоящего перед ним на коленях могучего, покрытого тюремными наколками, наголо бритого амбала, который подобострастно заглядывает ему в глаза. Почти классическая картинка – и в гроб сходя, благословил. Только на украинский, неонацистский лад.
Фото так, кстати, и назвали – "Хмара благословил Абальмаза". Изображенный на нем громила – некто Руслан Онищенко, уроженец городка Торез, 1972 года рождения, более известный как Абальмаз (его тюремное погоняло и настоящая фамилия). Уголовный авторитет, который после госпереворота 2014 года решил снискать славу еще и в борьбе за независимость Украины. Он вступил в карательный "национальный добровольческий" батальон "Шахтерск", а потом возглавил роту "Торнадо", которые осенью того же года уничтожали "Русскую весну" и ее носителей в Донбассе.
Делали это "борцы за независимость" с такой звериной жестокостью, что неонацистская власть в лице тогдашнего главы МВД Украины Арсена Авакова (внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) сама распустила "Шахтерск". Но трансформировала его в "Торнадо", во главе которого и стал Онищенко-Абальмаз. Первый раз его отправили на нары в 14-летнем возрасте за изнасилование сверстницы. Второй раз посадили в середине 90-х за незаконное обращение оружия, разбой, вымогательство и хулиганство. Третий раз привлекли к уголовной ответственности в 2005-м за похищение человека.
После отбытия последнего наказания Абальмаз нашел себе фиктивную жену и, взяв ее фамилию, стал Онищенко, явив миру новый тип национального уголовника, презревшего бандитские законы и официально надевшего погоны милиционера (полицейского). Абальмаз возглавил "Торнадо" в звании лейтенанта полиции, официально, что называется, покрыв купола "честного сидельца" погонами "мусора" – редчайший, если не единственный случай в этой среде. Но видимо, что не сделаешь, если неонацистская и на первых порах все позволяющая родина в опасности…
© Mirtesen.ru
© cont.ws
Когда случился госпереворот, Онищенко был уже авторитетным членом местной ОПГ, имел долю в нелегальных угольных шахтах и лично контролировал железнодорожные перевозки угля. Он сразу принял переворот, рассчитывая на нем неплохо заработать. Тогда же он совершил первое преступление против жителей Донбасса, поучаствовав в расстреле исполкома города Тореза.
Кто еще помнит, уже в 2015 году рота "Торнадо" вызвала гнев киевских верховных неонацистов своими зверствами. В подвале школы луганского города Приволье Абальмаз с наци-подельниками создали пыточный конвейер. Там в плену всегда находилось как минимум десять человек – "ватников" и "колорадов" (то есть противников переворота). Из кого-то делали раба для выполнения самой грязной работы, кого-то насиловали, кого-то пытали и убивали забавы ради. Причем насиловали толпой и детей, и взрослых.
Итогом такой "борьбы" стали почти двухлетнее судебное разбирательство, 80 томов дела, 111 свидетелей и 13 потерпевших и приговор Оболонского райсуда Киева 7 апреля 2017 года: 74 года тюрьмы на всех. Абальмаз огреб 11 лет. Суд признал "удовлетворение половой страсти неестественным способом под угрозой насилия", похищения людей и незаконное их удержание, пытки, доведение до самоубийства, вымогательства, грабежи, разбои.
И вот пришел 2022 год, началась СВО, и неонацистской Украине понадобились испытанные кадры. К тому времени почти все "торнадовцы" уже вышли на свободу. Последним стал Абальмаз, отсидев семь лет из положенных одиннадцати. А едва ли не рьянее всех за его освобождение ратовал и организовывал акции именно Хмара.
И вот свершилось: убийца, мародер, извращенец, вымогатель, похититель людей и педофил Онищенко-Абальмаз на свободе и на коленях перед кумиром-освободителем.
Произошла, как говорится, смена поколений. Неонацистская Украина опять в надежных руках – Абальмаз сейчас, говорят, пока на фронт не пошел и занялся волонтерством. Подвалы домов, где он "волонтерит", пока никто не проверял – не до того, Путин же "напал".
Но Абальмазу есть чем заняться – Хмара оставил ему в наследство достойные заветы. Пока Абальмаз сидел, Хмара неистово боролся с "инородцем" Владимиром Зеленским и его соратниками, став их едва ли не самым непримиримым критиком. Еще в декабре 2019 года с трибуны Верховной рады Украины Хмара призвал: "Их ничего не связывает с Украиной. Перекати-поле, которое не имеет корней, у них только деньги, поэтому они лгут, лгут и еще раз лгут. Давайте не допустим, вся наша украинская аудитория. Как только они попытаются проголосовать во втором чтении, мы, все украинцы, кто имеет совесть и ответственность, должны прийти сюда и просто вот эту падаль, подонков выбросить. Ибо аргументов они не знают, убеждать – это унижение и бесполезная трата времени".
При этом он назвал действующую власть шпаной ликвидаторов, у которых нет понятий патриотизма, совести и веры, и призвал украинцев собраться под парламентом и поступить по понятиям – выбросить прочь эту власть. Замечу – неонацистскую.
Но и та, что может прийти "по понятиям", будет, как видим, не лучше. Видимо, что-то с понятиями нужно делать…
"Шарлемань" с белогвардейским душком. Запад реабилитирует нацизм и фашизмЭто просто нужно помнить для понимания общего отношения коллективного Запада к России – вопрос официального представителя МИД России Марии Захаровой к президенту Франции Эммануэлю Макрону по поводу его желания повоевать с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала