Арсен Аваков, биография - 08.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арсен Аваков, биография

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Бывший министр внутренних дел Украины
Детство и образование
Арсен Аваков родился 2 января 1964 года в Баку. Отец политика по национальности армянин, был советским офицером и служил в разных гарнизонах. В связи с чем Арсен обучался в Чехословакии в школе для детей советских военных. О матери Авакова практически ничего не известно, кроме того, что она была осетинкой. У Арсена была сестра Марианна, но она рано ушла из жизни.
© avakov.com
После школы Аваков поступает в Харьковский политехнический институт на инженера-системотехника. На последних курсах вуза он занимает должность инженера во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны вод в Харькове.
Карьера
В 1990 году Аваков становится одним из первых основателей на Украине акционерных обществ и занимает пост президента в АО «Инвестор». Спустя два года Арсен открывает банк «Базис». В дальнейшем финансово-промышленная группа подчинила себе 40 предприятий из разных отраслей экономики. Кроме того, в активах холдинга числились издательский дом, телеканалы, газеты и радио.
Политика
В политику Аваков уходит в 2002 году: начинает он этот путь, став членом исполкома администрации Харькова. Через два года он работает в харьковском отделении избирательного штаба Виктора Ющенко.
Немного позже Аваков занимает должность руководителя Харьковской областной администрации, а вскоре вступает в совет партии «Народный союз "Наша Украина"» и становится членом областного совета по Харьковскому региону.
Увольняется с этой должности Аваков в 2010 году, так как накануне был поднят вопрос о его отставке в связи с недоверием депутатов. Однако, как заявил Аваков, «целью его увольнения было обеспечение необходимого количества голосов Виктору Януковичу».
После отстранения Аваков некоторое время числится в Харьковском областном совете: был членом партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, однако вскоре он покидает Украину из-за уголовного преследования, причиной которого стали обвинения в превышении должностных полномочий.
Сбежал политик в Италию, где прожил около года, но в результате парламентских выборов в 2012-м он вновь получил депутатский мандат и неприкосновенность и сумел вернуться на Украину.
© uaonline.com.ua
В период Евромайдана Аваков принимает активное участие в государственном перевороте: помогает устанавливать баррикады и палаточные городки. После смены власти, 22 февраля 2014 года, Авакова назначают исполняющим обязанности, а 27 февраля его утвердили в должности министра внутренних дел Украины.
На новом посту политик создает Национальную гвардию Украины, занимается формированием добровольческих батальонов, проводит ротацию кадров, а также подписывает указ о роспуске «Беркута».
Помимо этого, Аваков взялся за реформы в системе МВД Украины и реализацию проекта о патрульной полиции.
Арсен Аваков, занимающий пост министра внутренних дел с февраля 2014 года, стал рекордсменом по времени работы во главе этого ведомства, побив рекорд одного из своих предшественников Юрия Кравченко.
Летом 2021 года министр МВД подает в отставку по собственному желанию.15 июля депутаты Верховной рады большинством голосов приняли отставку Авакова. Как предполагают журналисты, одной из версии отставки может быть встреча Авакова с новым главой посольства США Джорджем Кентом, которая не понравилась Зеленскому.
Скандалы
Одним из самых известных скандалов является перепалка между Аваковым и на тот момент губернатором Одесской области Саакашвили. 14 декабря 2015 года в ходе Нацсовета реформ в присутствии президента страны Петра Порошенко Авакову не понравилось выступление Саакашвили, в ходе ссоры он предлагал экс-президенту Грузии «убраться из его страны». На эмоциях Аваков плеснул стакан воды в оппонента, а следом политики обменялись репликой «бе-бе-бе», что впоследствии стало мемом.
Не менее популярным инцидентом, в котором был замешан Аваков, называются «Рюкзаки Авакова». В 2017 году Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование коррупционного дела по закупке рюкзаков для МВД. Главным фигурантом дела был сын главы МВД Арсена Авакова — Александр Аваков. Его подозревали в растрате 14,5 миллиона гривен бюджетных средств при закупках.
Прокуроры заявили, что стоимость изготовления одного рюкзака составляла 555 грн., а ведомство Арсена Авакова закупало их в пять раз дороже (2898 грн. за штуку). Сами рюкзаки оказались в итоге на треть меньше заявленного размера. Однако никакого продолжения уголовное дело, которое было возбуждено по поводу «Рюкзаков Авакова», не было. Заместитель Авакова, замешанный в этом нашумевшем скандале, уволился по собственному желанию и покинул страну до того, как был выписан ордер на его арест.
Отношения и дети
Аваков состоит в браке с супругой Инной. Она занимала должность заместителя председателя правления ПАО АКБ «Базис», которым владел Аваков.
© politrada.com
В браке у пары родился сын Александр. Известно, что он служил в специальном батальоне МВД «Киев-1». На счету у сына Авакова десятки скандальных историй, в частности связанных с азартными играми.
Интересные факты
1. Аваков — большой коллекционер. Он собирает монеты (самая старая — второго века до нашей эры). Также в его коллекции есть книги, оружие, вино, марки, картины, гравюры, эстампы, литографии и предметы антиквариата.
2. Долгое время Аваков входил в сотню самых состоятельных украинцев.
3. Бывший министр внутренних дел является автором 12 научных трудов и монографии «Стратегия социально-экономического развития Харьковской области на период до 2015 года».
4. Одно время его называли министром из Фейсбука*, поскольку почти каждый день он писал посты о работе министерства, о политической ситуации и т. д. К слову, писал политик только на русском языке, так как украинского он не знал. Однако после начала повальной кампании против русского языка стал больше материалов публиковать на государственном языке.
* Компания Meta — владелец Facebook и Instagram — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала