Украинских уклонистов спасали оформлением стоматологами - СБУ - 14.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинских уклонистов спасали оформлением стоматологами - СБУ

© Фото : СБУ
   - РИА Новости, 1920, 14.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Уклонистов на Украине трудоустраивали врачами, ставили им фиктивные диагнозы и помогали сбежать за границу. Об этом 14 августа сообщила Служба безопасности Украины
Очередную схему спасения соотечественников на возмездной основе спецслужба выявила на Западной Украине.
"Во Львове разоблачены директор и заведующая отделением стоматологической поликлиники горсовета, которые организовали фиктивное трудоустройство военнообязанных с последующим "бронированием" от мобилизации", - сказано в публикации СБУ.
Устройство в штат поликлиники и бронь от мобилизации обходилась военнообязанным в $5,5 тыс. До $16 тыс стоило увольнение действующих военнослужащих ВСУ по состоянию здоровья.
Также за доллары продавались фиктивные диагнозов и документы об инвалидности. Подделывались документы о прохождении лечения в стационаре или об уходе за родственниками, что тоже являлось формальным основанием избежать отправки на фронт.
Коррупционеры вносили фиктивные сведения в электронные базы учета. Так, двое сотрудников военкомата из Ивано-Франковской области на Западной Украине за денежное вознаграждение снимали уклонистов с розыска.
СБУ выяснила, что уклонисты сбегали с Украины по поддельным документам через пограничные пункты пропуска и пешком вне таковых. Украинским мужчинам стоило это $8-30 тыс.
Так, за 11 тыс евро житель Самборского района Львовской области на собственном автомобиле доставлял пассажиров в локацию около госграницы и проводил инструктаж беглецов по её пересечению вне официальных пунктов пропуска, рассказали в СБУ.
Спецслужба сообщила о задержании 13 организаторов 10 разных схем уклонения в Николаевской, Винницкой, Черновицкой, Львовской и Ивано-Франковской областях.
Также выяснилось, что Мобилизованные в ВСУ украинцы десятками умирают в больницах Чернигова
Больше новостей дня представлено в обзоре Перемирие, которого не будет: что напомнила Россия. Итоги 14 августа
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала