Подполковник ФСБ Сергей Храпач о диверсиях в РФ: В борьбе с укронацистами нам пригодится опыт Израиля - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подполковник ФСБ Сергей Храпач о диверсиях в РФ: В борьбе с укронацистами нам пригодится опыт Израиля

© из личного архиваСергей Храпач интервью
Сергей Храпач интервью
Читать в
Почему продолжаются диверсии на территории России и как их предотвратить, изданию Украина.ру рассказал эксперт в области безопасности, подполковник ФСБ в запасе Сергей Храпач.
Диверсанты проникли в Грайворонский городской округ Белгородской области 22 мая, в результате чего в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО). На следующий день Минобороны России сообщило о разгроме диверсантов, режим КТО был снят.
— Сергей Валентинович, почему именно на этом пограничном переходе диверсионно-разведывательная группировка (ДРГ) решила ударить?
— Первый момент — Украина и Россия наиболее близки в этой точке. Во-вторых, рельеф местности, скорее всего, позволяет незаметно подвести относительно большое количество живой силы и тяжелой техники противника к границам РФ.
Пока что нет точных данных о том, сколько со стороны врага присутствовало военнослужащих. Кто-то из экспертов уверяет, что был батальон, это около 700–800 человек; другие говорят — несколько взводов, это 50–80 человек. Якобы там было шесть танков вместе с бронетранспортерами.
Соответственно, при таких цифрах врагов можно было выявить, в том числе на пограничном контроле.
В-третьих, видимо, чтобы их обнаружили как можно позже, противниками была выбрана данная точка, как наиболее удобная не только для подхода, но и дальнейшей эвакуации. Обычно при такой акции всегда просчитываются варианты эвакуации с помощью авиационной или тяжелой техники, медицинской техники.
Так воюют абсолютно все регулярные части любой армии.
Сергей Храпач интервью
Сергей Храпач: кто онРуководитель Ассоциации "Объединение региональных автотранспортных предприятий и перевозчиков "Межрегионавтотранс"
Мне также кажется, что при нападении диверсанты учитывали близость к тылам снабжения ВСУ. Возможно, рядом было подразделение украинских сил.
Оппонирующая сторона нам ничего не говорит толком: не признает и не опровергает участие своих кадровых военнослужащих. Намекают только на какую-то организацию, признанную в России террористической. Насколько это поддается определению, сложно сказать.
— А как определяют, что там действительно были боевики, при этом украинские?
— Очень хороший вопрос. Мне всегда было интересно, как определяют, сколько погибло боевиков и сколько не боевиков.
У некоторых военнослужащих регулярных частей есть соответствующие наколки, которые можно отнести к определенному религиозному либо политическому направлению. Но не у всех же есть опознавательные признаки террориста или боевика.
Поэтому пока лично мне не до конца понятно, кто именно причастен к белгородскому прорыву: ВСУ, какой-то националистический батальон или группа непонятных лиц, склонных к диверсионно-террористическим актам.
Когда проведут допросы с захваченными диверсантами, станет понятнее. По действующему международному праву любой попавший в плен военнослужащий или лицо, находящееся в военной форме, обязаны называть свою фамилию, имя, если есть — отчество, личный номер и принадлежность к той армии, в которой служит.
Я думаю, что подробности истории мы с вами в ближайшее время не узнаем, поскольку такие вещи обычно держат в секретности, чтобы не провоцировать ненужные слухи, разговоры, панику.
Во времена Наполеона в войнах было понятно, кто в какую форму одет; там поскакали на лошадях, шашками помахали, с кремневых ружей выстрелили, и все понятно – где наши, где чужие.
Сейчас все гораздо сложнее, и выявить, кто в кого стреляет и в каком обличье — очень сложно. А местные люди могут очень болезненно на это реагировать, паниковать, блокируя дороги хаотичным бегством.
Поэтому будем брать усредненные данные, анализируя абсолютно все источники информации: официальные, неофициальные, экспертные.
Исходя из этого, можно предположить, что [ВСУ] планировалось совершение диверсионного акта для того, чтобы повысить свои шансы для внешних акторов, которые финансируют данные боевые действия. Им нужна была картинка отчета, как происходит боевое взаимодействие между пополняемой натовским вооружением и обучением армии Украины и российскими вооруженными силами (ВС РФ).
Я надеюсь, что те силы, которые стоят за финансированием ВСУ, сделали свои выводы.
Поврежденная техника с места ликвидации украинской ДРГ
Атака на Белгород: что это было? Мнения экспертовКонтртеррористическая операция на территории Белгородской области завершена. Минобороны России заявило, что диверсанты "были блокированы и разгромлены"
Надеюсь, наши разведывательные органы об этом узнают и сделают коррективы, а после боестолкновения будет проведен анализ того, насколько эффективно действовали и взаимодействовали различные российские подразделения с точки зрения уничтожения противника; будут изучены пути подхода, размещения, снабжения, локализации противника.
Там участвуют наши регулярные вооруженные силы, органы безопасности, военная разведка, силы специальных операций, Росгвардия, местная антитеррористическая оборона.
— Почему комментарии по поводу происходящего давал в основном губернатор Белгородской области?
— Меня удивляет данный факт — это не в его компетенции. Губернатор может рассказывать, сколько больниц разбомбили, как он их починит, для того, чтобы жители могли вернуться к нормальной жизни.
А о том, кого застрелили, кого выдавили, должно вещать военное командование в данном регионе. Потому что основное бремя по обеспечению безопасности лежит на военных. Соответственно, есть руководитель КТО, который должен брифинги устраивать и докладывать.
Почему происходит иначе — непонятно. Нельзя допускать такое, когда с тобой ведет борьбу серьезный противник, иначе это будет размыливание ответственности; никто не будет понимать, что происходит, кто за что в ответе и кто куда должен бежать.
Военная наука — это же наука в первую очередь, она сродни математике, тут не может быть авось и как-нибудь. Здесь четко просчитывает план определенных действий, расписываются алгоритмы боевых приказов.
За каждый алгоритм назначается ответственное лицо — в виде большого командира, маленького, среднего; выбираются исполнители из простых военнослужащих, которые по таким же алгоритмам обеспечивают снабжение группировки, которая защищает, участвует в КТО для выдавливания противника с территории России.
— Это уже вторая вылазка диверсантов на территории России после мартовского рейда в Брянскую область. Какие есть способы борьбы с такими рейдами, кроме физического оттеснения от границ России?
— Мы больше года ведем специальную военную операцию (СВО). А наша сопредельная страна объявила нам официальную войну. Соответственно, мы видим понимание Украины правового статуса спецоперации и могли бы озаботиться вопросом, как ВСУ будут действовать при условии того, что линия соприкосновения по ряду территорий проходит непосредственно вблизи российских рубежей (которые были до проведения референдума).
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о целях диверсии в Белгородской области и о том, как может ответить Россия Что произошло в Белгороде на самом деле и к чему может привести, изданию Украина.ру рассказал известный политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук
Военное командование приграничных округов должно понимать и просчитывать наиболее вероятные пути прохода противника — не только диверсионно-разведывательных групп, которые имеют небольшой состав, но и полноценное наступление.
Оперативное управление Генштаба должно озаботиться этой проблемой: как мы будем отвечать, какими силами и средствами. Есть аналогичные технологии и в пограничной службе, которая относится к ФСБ, и тоже должна видеть потенциальные места проникновения.
Граница при обычном порядке оборудуется специальными автоматизированными средствами контроля, которые позволяют выявлять попытки прорыва на ней. Например, такие пограничные системы ставили с бывшими странами НАТО, когда был СССР: в Финляндии так граница была оборудована, на Кавказе, в сторону Китая.
Соответственно, можно было за год СВО провести какие-то мероприятия, усилить охрану границ со стороны пограничников. Беспилотники должны летать и мониторить территорию.
Ведь, условно, даже десять солдат просто так не могут оказаться на погранпереходе — у них нет крыльев, они не могут лететь на уровне пяти метров от земли. Они либо двигаются на технике, либо идут пешком, либо доставляются вертолетами, самолетами — в зависимости от массы, числа и дальности заброса.
Вспомните советские фильмы про начало Великой Отечественной войны, как перебежчики и лояльные к Советскому Союзу люди переходили Неман или Буг или какие-то реки, граничащие с Советским Союзом, и передавали, что "завтра фашисты будут наступать". Это был специальный аппарат, который управлялся со стороны пограничников.
И сейчас должен быть — он не мог никуда исчезнуть. Почему также в Белгороде не сообщали, непонятно.
Есть еще элементы мониторинга замыслов врага со стороны наших разведывательных органов: службы внешней разведки и главного разведывательного управления Министерства обороны России — они должны узнавать о замыслах противника.
Мы с вами уже как-то обсуждали, что организация такой диверсионно-разведывательной акции — это не пятиминутное дело.
Здесь нужно сотни человек задействовать: они будут разрабатывать маршруты; обеспечат разминирование территории (она со стороны Украины заминирована, со стороны России должна быть разминирована); подготовят саперное, транспортное, разведывательное обеспечение, оружие, боеприпасы, топливо, медицинское сопровождение.
То есть в процесс подготовки акции с участием 10–15 боевиков вовлечены несколько сотен различных военных специалистов, не считая руководителей и командования.
Соответственно, кто-то из них в пьяном или болезненном бреду кому-то где-то что-то может рассказать. Это обычная практика — мы все живые люди и одинаково устроены. И вот задача разведывательных органов своевременно узнать об этом и сообщить в российский Центр принятия решений, который должен принять соответствующие меры.
ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины
ФСБ РФ сообщила причину затянувшейся борьбы с украинскими диверсантами в районе БелгородаБыстрая борьба с украинскими диверсантами не может быть осуществима, потому что они проникают малыми группами и часто с отвлекающим маневром, рассказал в интервью NEWS.ru генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов 23 мая
— Какие, например?
— Усилить патрулирование границ, подтянуть войска. Или на подходе диверсионной группы, разбомбить ее с помощью высокоточного оружия, которое у нас есть. Есть десятки способов, которые даже не являются секретными, опубликованы в СМИ, в книгах, журналах, газетах — даже в анекдотах про Штирлица. Все это должно быть.
Ответ должен быть. Ведь любой враг, сидящий за штурвалом самолета или танка, понимает, что если ему за это ничего не будет и еще хорошо заплатят, то он молодец. А вот если его убьют или найдут потом живого или мертвого – и накажут – тогда он будет бояться неотвратимости наказания.
Вспомните, как было, когда израильские спецслужбы воровали нацистов и какой страх нагнали этим на них. Кому нужны были эти старики? В общем-то, никому. Но показали всем: кто поднимет руку, тот будет наказан, где бы он ни был, в суде, или без суда.
И нацисты боялись, дрожали, когда их очередной товарищ пропадал, или его находили в гараже отравленным выхлопным газом. Также и здесь должно быть: если вы против России будете что-то делать, однозначно вас найдут и накажут, где бы вы ни прятались.
Когда не только словесное понимание дойдет, но и реальные действия будут – тогда все диверсанты вздрогнут и перестанут фигней заниматься.
— Как подобные диверсии влияют на Россию?
— Экономический эффект для нашей страны – это как слону дробина. Россия слишком большая и слишком мощная для того, чтобы почувствовать на себе укол такой ДРГ.
А вот политический и идеологический эффекты — очень высокие: приблизительно на уровне подрыва Крымского моста и атаки беспилотника на Кремлем. Это пощечина нашему государству.
Очень странно, что в ответ нет другой пощечины. Для России не вариант, когда ударили по одной щеке, подставили другую. Государство должно себя защищать. Как говорил Ленин: "революция что-то стоит, если она умеет себя защищать".
Мы видим, что все выражают свою глубокую крайнюю озабоченность, и, что меня удивляет, говорят, что выдавили диверсионно-разведывательную группу. Как выдавили? Пожали руки и ушли? Ее должны не выдавить, а уничтожить. Было бы смешно, если бы в Чечне выдавливали кого-то, когда там были боевые действия — неизвестно, когда бы война закончилась.
И в Грузии Россия никого не выдавливала. Когда Грузия попыталась покуситься на честь Абхазии в 2008 году, Россия показала свои зубы. Получается, что тогда мы могли это сделать, а сейчас стесняемся? Хотя тогда не была объявлена СВО и против нас не действовала такая серьезная сила как сейчас — в лице НАТО на Украине.
"Предателей никому не жалко". В чём была цель атаки диверсантов в Белгородской областиПродолжается ликвидация последствий проникновения группы диверсантов в Грайворонский округ Белгородской области России. Там введен режим контртеррористической операции
Соответственно, вызывает большие вопросы компетенция тех государственных лиц, вооруженных сил, специальных органов, которые допускают такие акции. Если их оставить безнаказанными, они будут продолжаться и продолжаться.
В подобных отношениях между государствами [как у РФ с Украиной] враг понимает только силу и наказание, которое должно всегда настигать. В противном случае противник будет продолжать дальше работать.
Украинцы воюют серьезно, профессионально, кусают острыми железными зубами. Нельзя упрощать противника, говорить, что это кучка идиотов-националистов с наколками. Да, там есть такие фрики. Но против эффективных серьезных подразделений ВСУ нужно принимать такое же высокоэффективное противодействие.
Если этого не будет, то избиение [России] будет продолжаться.
— На каких направлениях теперь можно ожидать диверсантов?
– Наверное, на тех же самых: Брянская, Белгородская, Курская области — как минимум по этим направлениям будут прощупываться подобные действия. Скорее всего диверсанты появятся там, где есть возможность тылового обеспечения (приблизительное на расстоянии 20–30 километров), чтобы беспрепятственно завозить необходимое, эвакуировать раненых, убитых и так далее.
Маловероятно, что подрывники подойдут со стороны Мурманска. Там нет снабжения, обеспечения, труднопроходимые места.
— Западные СМИ ежедневно пишут, что взятие Артемовска Россией не имеет никакого значения и что Украина якобы продолжает удерживать часть города. Какие цели у этих сообщений? Есть ли тут связь с белгородским прорывом?
— Да, это называется "отвлечение на заранее негодный объект", когда некая сторона хочет скрыть какой-то свой провал, просчет и пытается раздувать другую какую-то историю.
Человек, естественно, так устроен, что он не может не ориентироваться на яркие вспышки чего бы то ни было. Как иллюзионист: что-то вспыхнуло, грохнуло — внимания зрителей отвлечено, и в это время идет манипуляция и получается фокус. Так и здесь.
Соответственно, если бы ВСУ удерживали Артемовск (Бахмут), были бы фото и видеосвидетельства, как раньше. Например, украинские солдаты стоят на фоне стелы, флага со свежим номером газеты, где видно, что это происходит именно сегодня, а не вчера и не год назад.
Но таких доказательств мы не видим нигде: ни в оппозиционных СМИ, ни во вражеских, ни в официальных — нигде такого нет. Есть только некая убежденность, что якобы ВСУ что-то контролируют.
Поэтому мне кажется, белгородская акция приурочена была к тому, чтобы вектор информационный в другую сторону увести от Артемовска. Пресса всего мира переключилась на события в Белгороде и все забыли про Бахмут, который ВСУ сдали.
Что касается смысла взятия Артемовска нашими силами, я не был бы столь категоричен в заявлениях, что это стратегическая победа России. Артемовск — небольшой городок, он не находится в каком-то выступе, позволяющем начать контрнаступление или атаку с целью окружения сил противника, как это, например, было под Курском в 1943 году.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Борис Рожин рассказал, как и какими силами ВСУ продолжат "давить" фланги под АртёмовскомВСУ продолжат "давить" на фланги вокруг Артёмовска (Бахмута) за счет переброски своих резервов со Сватовского и с Запорожского направлений. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин
Это идеологическая наша победа — да, додавили, дошли, доказали. Эта победа также работает для внутреннего потребителя в России: что наши службы, военнослужащие и причастные к ним организации могут это сделать.
Это важно и для западного обывателя, который следит за украинским конфликтом, размышляя, нужно ли ему финансировать Украину натовским вооружением.
Когда европейцы, американцы видят, что Россия может сопротивляться, где-то победила, люди начинают сомневаться, на правильном ли пути находятся их руководители, которые стремятся всячески милитаризировать Украину. На Западе начинают понимать, что ура-операции у Украины не получится — как говорили, дескать, быстро зайдем, быстро освободим и заберем Крым.
Соответственно, я бы сказал, что это большая победа в пропагандистском формате, которую можно сравнить с контрнаступлением под Москвой в 1941 году. Мы показали всем, что можем сопротивляться, выигрывать, можем быть эффективными.
С точки зрения военной, стратегической, это ни к чему не приведет, поскольку за Артемовском — три линии обороны такого же уровня. В лоб проламывать бессмысленно. Тут нужно, как говорил Суворов, каждому солдату, генералу знать свой маневр, чтобы пытаться обходить и захватывать эти территории. Тогда будут эффективные результаты СВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала