Patriot: информация и выводы - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Patriot: информация и выводы

© Public domain
Читать в
За итогами атаки по Киеву в ночь на 16 мая интереснее всего было наблюдать по украинским СМИ, например – по публикациям телеграм-канала агентства УНИАН.
В 8.45 появляется официальное заявление воздушного командования ВСУ: "враг запустил по Украине 6 "Кинжалов", 9 "Калибров" и 3 баллистические ракеты. Все они уничтожены. (…) Кроме того, в ночь на 16 мая оккупанты также запустили "шахеды" и вели разведку с помощью трёх БПЛА "Орлан-10" и "SuperCam"*. Беспилотники постигла та же участь и все они были уничтожены".
Городские власти, правда, отчитались о том, что на город упали обломки, в результате чего произошёл пожар в гараже – демонстрировались сгоревшие двухэтажные экскурсионные автобусы. Естественно, никто не упомянул, что гаражи общественного транспорта часто используются для хранения топлива и боеприпасов.
10.10 "Шесть сбитых "Кинжалов" – это впечатляющий показатель, – спикер Воздушных сил Юрий Игнат".
Так заврались, что сами удивились… Сатирический телеграм-канал "РИА Новости Апокалипсиса" (не имеет отношения к РИА Новости):
"По полю танки грохотали,
Москаль бежал от казаков,
А мы с Тара-а-асом шесть Кинжалов
Подбили банкой огурцов!"
Карикатура на украинскую ПВО
Карикатура на украинскую ПВО
Карикатура на украинскую ПВО
Впрочем, не исключено, что ВКС использовали "обманки" по профилю полёта схожие с "Кинжалами".
12.45 радостное повизгивание в связи со сводкой МО РФ, в которой отмечено поражение ЗРК.
Забавно, что отечественные "срыватели покровов" потом крайне неохотно признали, что МО РФ сообщило правду.
У нас, кстати, тоже есть масса вопросов к профильному департаменту МО – и по поводу формы подачи материала, и по поводу преувеличений, и по поводу умалчивания. Отметим, однако, что все военные ведомства со времён Ашшурбанипала завышают потери противника и занижают свои.
Американское ПВО и Украина. Что нужно знать о ЗРК PatriotПосле долгих дискуссий и сомнений Белый дом всё же решил передать Украине ЗРК Patriot
16.01 "бывшая жена наркобарона Юрия Чернецкого, который сейчас в тюрьме, решила поснимать работу ПВО этой ночью для своего инстаграмчика. (…) Извинения насчет "необдуманного поступка" не заставили себя долго ждать".
Речь идёт о ролике, на котором видно, как из некой зелёной зоны некий ЗРК (по профилю полёта ракет эксперты определили "Patriot") в высоком темпе за две минуты запускает около 30-ти ракет (причём две из них вскоре после пуска падают), а в конце ролика на месте, откуда запускались ракеты, видны две вспышки и подобие "люстры", образующейся при взрыве пусковой установки ЗРК.
Почему-то никому не пришло в голову, что, заставляя девушку извиняться за эту запись, её таким образом легализуют. Так-то можно было объявить фальшивкой…
16.11 "Мы не комментируем заявления минобороны вражеского государства" – спикер Воздушных сил ВСУ Игнат об "уничтожении Patriot" во время ночной атаки на Киев".
К этому времени Игнат уже всё знал. Впрочем, отказ от комментариев в таком случае – общая практика.
19.01 "Минобороны Украины высмеяло заявление оккупантов о якобы уничтожении ЗРК Patriot в Киеве минувшей ночью".
МОУ в таких случаях ехидничает, но прямо ничего не утверждает.
20.07 "Я слышал, как ракеты взлетели в воздух, но я не боялся, действительно не боялся": УНИАН пообщался с американскими военными экспертами о работе украинской ПВО".
Интервью с пенсионерами, входящими в делегацию американской некоммерческой организации Renew Democracy Initiative.
20.20 "ЗРК Patriot мог быть повреждён в результате обстрела Киева минувшей ночью, но он не уничтожен. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США. По его словам, комплекс оценивается на наличие повреждений. Это позволит определить, можно ли будет отремонтировать систему на месте, или её необходимо будет отправить в США".
А что случилось?
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
"Условие выживания для Украины как государства": мнение экспертов о передаче Киеву систем Patriot
20.51 цитируется эксперт по русофобии Юлиан Рёпке из Bild – по его мнению, скорость "Кинжалов" меньше заявленной.
Это уже по инерции – отработка повестки о шести сбитых "Кинжалах".
***
Проанализировав фото валяющих на улицах Киева ракет (в некоторых случаях полицейские накрывают их брезентом, но не всегда) авторы авторитетного канала "Рыбарь" утверждают, что это PAC-3 Cost Reduction Initiative (CRI). "Эти высокоскоростные перехватчики были впервые испытаны в 2011 году и применяются с 16-зарядных пусковых установок M902 американского комплекса MIM-104 Patriot".
Интересно, что это действительно новейшая система – ближе к фронту зафиксировано применение ракет, чьи сроки гарантийного хранения истекли в прошлом веке. Впрочем, падение не сработавших ракет вызывает вопросы к надёжности системы (на видео фиксируются два неудачных пуска).
Относительно места пуска была выдвинута версия, что это парк "Муромец" на Трухановом острове, однако критики она не выдерживает – застройка слишком близко к цели. Так что это, скорее всего, аэропорт "Киев" в Жулянах.
Не очень понятно, как вёлся огонь. Первое впечатление – ЗРК расстрелял ракеты по дронам и "калибрам", а потом прилетел "Кинжал" (сейчас эта версия подаётся как основная). По другой версии, ЗРК вёл огонь с целью самозащиты, создав облако обломков на пути "Кинжала" или даже расстреливал ракеты в "молоко", чтобы уменьшить ущерб от взрыва.
В принципе "Patriot", как любой другой ЗРК, сбить "Кинжал" способен. Если зенитная ракета окажется на его пути или взорвётся в непосредственной близости, "Кинжал" может быть разрушен или собьётся с маршрута. Видимо именно это произошло 4 мая (официальной российской информации по поводу этого инцидента не было). Другое дело, что навести зенитную ракету на маневрирующую гиперзвуковую цель можно только очень приблизительно.
Что касается объёма повреждений ЗРК, сколько-нибудь определённой информации пока нет (и появится ещё не скоро). Вообще, в комплекс входят силовая установка, радиолокационная станция, пункт управления огнём, пусковые установки и комплект антенной мачты. По сведениям CNN уничтожена пусковая установка и ещё одна повреждена. Естественно, говорить об "уничтожении комплекса" нельзя.
Как мы понимаем, целью поставки ЗРК было не обеспечение ПВО Украины, а отработка действий в условиях групповых налётов разнотипных целей, в особенности – гиперзвуковых. Так или иначе результат был получен (вспомним, как российские ПВО и РЭБ учились работать против HIMARS).
***
Нет оснований считать, что неудачный киевский дебют "Patriot" как-то отразится экспортных возможностях США и на графике поставок ЗРК на Украину.
Партнёры США, имеющие возможность приобрести "Patriot", как правило не имеют выбора – это наиболее совершенная система ПВО НАТО. Вспомним, каким скандалом сопровождалась закупка во многом аналогичного ЗРК С-400 Турцией. Иметь не слишком удачный ЗРК лучше, чем не иметь его вовсе.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Алексей Леонков о том, что Киев может остаться без ЗРК Patriot, если продолжит "сбивать" "Кинжалы"Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила батарею зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot (США), однако на Украине весьма недальновидно радуются тому, что их зенитчикам удалось сбить "Кинжал", заявил военный эксперт Алексей Леонков, сообщает РИА Новости 16 мая
Тем более нет выбора у Украины. Очевидно, союзники будут поставлять эту систему независимо от исхода боевых действий. Со временем эти комплексы обеспечат достаточно надёжное прикрытие как минимум наиболее важных районов (того же Киева). Если, конечно, не будут приняты меры против транспортной инфраструктуры Украины.
* Российские каналы почему-то вдоволь поиздевались над "SuperCam". Вообще-то это БПЛА-аэрофотосъёмщик, производимый российской ГК "Беспилотные системы". Его присутствие в воздухе над Киевом во время атаки выглядит вполне логичным, хотя и неясно, выполнил ли он свою задачу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала