"Условие выживания для Украины как государства": мнение экспертов о передаче Киеву систем Patriot - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Условие выживания для Украины как государства": мнение экспертов о передаче Киеву систем Patriot

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что власти США могут на этой неделе могут объявить о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot. Решение должно получить одобрение главы Пентагона Ллойда Остина, после чего будет направлено на подпись президенту Джо Байдену.
Источники отмечают, что ЗРК будут отправлены на Украину через несколько дней после принятия решения, а украинские военные пройдут подготовку по их использованию на базе в Германии.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что системы Patriot в случае доставки их из США в Украину станут законной целью для России.
Как ЗРК могут повлиять на положение дел на фронте и в политике, в соцсетях рассуждали эксперты и лидеры мнений.
Блогер и журналист Юлия Витязева описала суть дела:
"CNN: "Администрация Байдена завершает подготовку планов по отправке системы противоракетной обороны Patriot на Украину, о чем может быть объявлено уже на этой неделе.
План Пентагона еще должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем он будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену. Трое официальных лиц сообщили CNN, что ожидается одобрение.
Это будет самая эффективная система оборонительного вооружения большой дальности, отправленная в страну, и официальные лица говорят, что она поможет обеспечить безопасность воздушного пространства для стран НАТО в Восточной Европе.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
Неясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но типичная батарея Patriot включает в себя радар, который обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию управления боем и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к запуску ракеты.
Ожидается, что после того, как планы будут согласованы, "Патриоты" будут доставлены в кратчайшие сроки, а украинцы будут обучены их использованию на базе армии США в Графенвере, Германия.
В отличие от небольших систем ПВО, ракетным батареям Patriot требуются гораздо более крупные расчеты, а для их надлежащего управления требуются десятки человек. Подготовка ракетных батарей Patriot обычно занимает несколько месяцев, и теперь Соединенные Штаты будут проводить этот процесс под давлением почти ежедневных воздушных атак со стороны России".
Американцы в комментах голосят, что ядерный апокалипсис стал ещё ближе. Но кому интересно мнение плебса, не так ли?"
Журналист Снежана Егорова предрекает новые жертвы и затягивание конфликта:
"США завершают разработку планов по отправке системы противоракетной обороны Рatriot в Украину, сообщает CNN. Patriot могут появиться на поле боя уже на следующем этапе войны, заявил министр обороны Алексей Резников.
"Когда у вас идет война, вам всегда будет недостаточно оружия. Нам нужно его еще больше, особенно систем ПВО, которые являются приоритетом номер один для нас", - подчеркнул он.
Все это грозит Украине еще большими, масштабными разрушениями….
Но разве это может остановить "Человека года", которому рукоплещет восхищенный зал?! Ещё каких-нибудь три года войны и несколько миллионов потерь населения в виде беженцев и погибших и "золотой ключик" у него в кармане…."
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Американский генерал: ВСУ не смогут использовать ЗРК Patriot в ближайшее времяВ случае передачи Украине ЗРК Patriot, ВСУ не смогут начать использовать их сразу же после получения, им потребуется время, чтобы научиться пользоваться этим оружием, заявил бывший генерал армии США Марк Хертлинг в своем Twitter
Журналист Дмитрий Василец написал о дефиците старого вооружения у Запада:
"Прочитал новость о том, что США планируют уже через неделю поставить на Украину своим войскам комплекс ПВО "Patriot". Каким-либо коренным образом на ход боевых действий появление данной системы не повлияет, ведь это всего-лишь унылый аналог С300, проявивший себя больше не на поле боя, а в каталогах "супер-дорогого" оружия для "добровольно-принудительных спонсоров ВПК США" типа Японии, Канады, Австралии, Южной Кореи, монархий Персидского залива и прочих.
Но, тем не менее, один вывод по этой новости все-таки можно сделать: очевидно комплексы ПВО С300 и Бук у войск НАТО на Украине уже закончились, ВКС России практически все уничтожили.
Для стран НАТО альтернативы нет, у них физически остались для серьёзных боевых действий только комплекс ПВО "Patriot", ничего другого на рынке вооружений мира просто не существует, за исключением китайских и иранских аналогов С300, которые недоступны "империи зла".
Политтехнолог Алексей Голобуцкий написал о том, что новые ПРО – это вопрос выживания Украины:
"США предоставят Украине системы ПВО PATRIOT, о чем могут объявить уже на этой неделе, Вашингтон завершает подготовку договоренностей, - CNN и Reuters.
Потому что закрыть небо – пожалуй, самая главная для нас задача. Это условие выживания, прежде всего, нашей экономики и, соответственно, Украины как государства. Ждем".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала