Александр Домрин о том, что было и что будет: Есть общее в войне США в Ираке и в конфликте на Украине - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин о том, что было и что будет: Есть общее в войне США в Ираке и в конфликте на Украине

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Каждый день в Соединенных Штатах кончают жизнь самоубийством до 44 ветеранов войны в Афганистане и Ираке. О параллелях «Иракской свободы» и западной прокси-войны на Украине рассказал американист, доктор юридических наук Александр Домрин в интервью изданию Украина.ру.
Ровно двадцать лет назад, 20 марта 2003 года, госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с докладом о химическом оружии Ирака. Он показал пробирку с белым якобы опасным веществом. После этого американцы вторглись в Ирак.
— Александр Николаевич, Вы были очевидцем происходящего в Америке, когда она решила вторгнуться в Ирак. Расскажите, как это начиналось?
— Все началось с терактов 11 сентября 2001 года. Я в это время преподавал в США, все происходило на моих глазах. У меня до сих пор остались сомнения в официальной версии терактов.
В подрыве домов были обвинены какие-то арабы, саудиты, которые, видимо, вчера катались на верблюдах, а сегодня вдруг освоили технику американских Боингов и врезались в башни-близнецы и в Пентагон.
Далее Соединенные Штаты сразу обвинили в трагедии человека, которого они сами создали и спонсировали в ходе военной операции Советского Союза в Афганистане — Усаму бен Ладена. Они назвали его главным врагом США и главным организатором нападения на Америку.
[Усама бен Ладен — международный террорист, основатель и первый эмир международной исламистской террористической организации «Аль-Каида»*, взявшей на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года и взрывы посольств США в Африке в 1998 году.]
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
— При чем здесь тогда Ирак?
— Нет ничего общего между Ираком, Саддамом Хусейном, нападением на Америку и Усамой бен Ладеном. Тем не менее в феврале 2003 года в штаб-квартире ООН появился Колин Пауэлл со своей знаменитой пробиркой, а далее США вторглись в Ирак.
Лгала американская пресса, лгал американский президент Джордж Буш — младший, лгал вице-президент США Дик Чейни, лгала советник по нацбезопасности Кондолиза Райс — все лгали о том, что есть связь между нападением на Америку и Ираком.
— То есть Америке просто нужен был повод дня нападение на исламскую республику?
— Нужен был повод, да. И, конечно, с одной стороны, режим Саддама Хусейна был крайне неудобен США, потому что это был независимый от Америки режим. С другой стороны — business as usual [все как обычно]. Дик Чейни, который был одним из нефтяных магнатов, тоже не мог упустить возможность ограбить Ирак.
Но, во-первых, Саддам Хусейн не имел никакого отношения к 11 сентября. Во-вторых, так называемое оружие массового поражения, тоже не нашли по итогу в Ираке.
Буш Маркс коллаж
Неопасное расследование. Чему нас учат Карл Маркс и Буш-младший
— Расскажите подробнее о пробирке Пауэлла. Как это было воспринято американцами?
— Я прекрасно помню появление Колина Пауэлла на экранах американских телевизоров. Он пришел в штаб-квартиру ООН с пробиркой, но не принес, как часто ошибочно говорят эксперты, химическое оружие. Пауэлл продемонстрировал в емкости скорее всего мел, желая показать, что есть вещество, которое может убить много человек, если только мы позволим Саддаму Хусейну это оружие массового поражения производить.
И еще одна очень важная деталь. Уже в своих мемуарах Колин Пауэлл писал: «Меня подставило ЦРУ. Ведомство говорило, что предоставило мне информацию о том, что в Ираке есть оружие массового поражения. Это самое черное пятно в моей биографии». Принимая во внимания, что Колин Пауэлл был темнокожим, такое неполиткорректное заявление о черном пятне, конечно, многого стоит.
— Сколько было убито иракцев за время операции «Иракская свобода»?
— Точных данных нам никто не предоставит: кто ж их, мирных жителей Ирака, там будет считать? Но предполагается, что до 1,5 миллионов иракцев были убиты американскими войсками тогда.
— Давайте вспомним, как мировое сообщество реагировало на вторжение США в Ирак. Какие страны поддержали Америку, а кто выступил против — и почему?
— Россия не поддержала это вторжение, а она — член Совета безопасности ООН. Мы говорили: «Вы совершаете большую ошибку, нет там никакого оружия массового поражения».
Любопытно, какая была собрана коалиция стран, которые вместе с США влезли в Ирак. Туда вошла Великобритания, что предсказуемо; присоединились Австралия и отдельные страны Западной Европы: Италия, Испания и какая-то мелочь вроде Голландии и Дании.
Франция и Германия не поддержали и не вошли в состав этой коалиции. Но посмотрите, прошло всего двадцать лет, и сейчас эти страны откровенно «легли» под США и уже не «вякают» в отношении войны, которую США развязали на Украине против России и против Европы.
Куда более интересно, кто из государств Восточной Европы, из бывших республик Советского Союза поддержал США. Естественно, самой первой под американцев «легла» Польша, потом — Прибалтика, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан. Очень любопытно.
Я помню прекрасно рассуждение Дональда Рамсфелда — министра обороны США в 2003 году при Джордже Буше — младшем. Он говорил: есть ли разница между Старой Европой и Новой Европой. Дескать, на мнение Старой Европы — Франции и Германии — можно забить. А вот Новая Европа — это новые союзники, которые нас, Америку, будут всегда поддерживать. Он в этом смысле оказался прав: русофобская, проамериканская Новая Европа во всем поддерживает США.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Уничтожить всё русское": Россия в Совбезе ООН рассказала миру правду о русофобии на Украине14 марта по инициативе России в Совете Безопасности ООН состоялось заседание, посвящённое проявлениям русофобии
— Какими были результаты войны в Ираке для США и мира?
— В 2011 году США вроде как прекратили военную кампанию в Ираке, хотя до сих пор оккупируют эту страну.
Оккупационный американский режим совершенно чудовищно приговорил к смертной казни Саддама Хусейна, и это было продемонстрировано в прямом эфире.
По итогам войны в Ираке появилась еще одна организация, которая до сих пор представляет угрозу для многих стран на территории Ближнего Востока и Средней Азии — ИГИЛ (запрещенная в России организация). Это прямое следствие того, как Соединенные Штаты разворошили муравейник.
И еще одна очень важная деталь. Только в ходе боевых действий, погибло порядка 4,5 тысячи американцев. Я слежу за статистикой и наблюдаю, что каждый день в Соединенных Штатах кончают жизнь самоубийством до 44 ветеранов войны в Афганистане и Ираке. Каждый день! Из-за так называемого посттравматического синдрома, из-за того, что они творили чудовищные преступления на территории Ирака. Прибавьте туда еще печально известную тюрьму Абу-Грейб в одноименном иракском городе.
Так что для США эта кампания была, с одной стороны, business as usual — обогащением, благодаря нефтяным запасам Ирака. С другой стороны, даже для самих США потеря собственных граждан из-за последствий войны на данный момент куда как больше, чем те самые 4,5 тысячи американских бойцов, которые погибли в ходе боев на территории Ирака.
— Америка вторглась в Ирак, разрушила страну, уничтожила власть. Чем перекликается война в Ираке с украинскими событиями? Давайте попробуем провести параллель.
— Давайте вначале вспомним, что Ливия и ЮАР были двумя самыми процветающими странами в Африке. И что произошло после 2011 года, после того, как США, НАТО и Европа устроили там беспредел? [В 2011 году во время гражданской войны в Ливии силы международной коалиции в лице стран блока НАТО провели там интервенцию. В ходе военного вмешательства был убит лидер страны Каддафи, а ливийская государственность так и не восстановилась с тех пор.]
Что касается Украины, то тут есть прямая параллель с Ираком: когда США на самом деле совершенно не интересует сама страна и ее граждане. Рядовой американец вряд ли может найти Украину на карте мира.
Вы спросите, а для кого тогда все эти многомиллиардные вливания и многомиллиардные поставки военной техники на Украину? И почему семейство Байдена на самом деле так лично, персонально вовлечено в этот конфликт? Не из-за того ли, что Украина стала кормушкой для семейства Байдена, еще со времен, когда Джо Байден был вице-президентом при Обаме?
Тогда в 2014—2016 гг. сын Байдена Хантер получал самую большую зарплату в частной газодобывающей группе компаний Украины Burisma Holdings — миллион долларов в год. Таких выплат не было даже у основателей фирмы. Когда тогдашний генпрокурор Украины Виктор Шокин начал расследование в отношение Burisma и ее коррупционных схем, Джо Байден снял его, о чем откровенно заявил в видеовыступлении.
Байден открыто потешался, рассказывая об этом: «И тогда я сказал Порошенко: "Если не снимешь Шокина, не получишь миллиард долларов кредита, который мы тебе обещали"». А в 2017 в той же Burisma Хантер получил зарплату в два раза меньше, чем до этого, потому что Байден уже не был вице-президентом США — за что его сыну платить миллион долларов?
Если вернуться к иракской войне , то Дик Чейни, будучи одним из руководителей американской нефтесервисной компании Halliburton, тоже заработал на Ираке. Поэтому между Ираком и Украиной — прямая параллель. Это кормушка, это business as usual. Сейчас Американская верхушка наживается на Украине.
Именно поэтому Байден и демократы так сильно боятся, что к власти придут республиканцы, особенно Трамп. Боятся, что начнутся расследования, куда миллиарды долларов бюджета США расходовались, в чьи карманы набивались, даже не достигая территории непонятной страны под названием Украина.
Хотя в чем непрямая параллель — это то, что все-таки в Ирак американцы сами влезли, а здесь они лукаво воюют до последнего украинца против русских, подрывая как экономику России, так и экономику Европы.
  - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Эксперт объяснил, что начнется в Америке и в Европе, если СВО на Украине затянется еще на несколько летДля Запада есть риски от затяжной войны на Украине. Они могут помогать Киеву год, два или три. Но там будет накапливаться усталость. И риск эскалации будет возрастать, а ни одна из западных стран от Польши до Америки не хочет воевать с Россией из-за угрозы ядерной войны, рассказал обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов в интервью Украина.ру
— Если сравнивать реакцию американского народа и прессы на войну США в Ираке и на украинский конфликт, в чем разница?
— Американцам очень сильно промыли мозги до того, как США влезли в Ирак двадцать лет назад. Тогда действительно очень многие американцы верили, что Ирак и Саддам Хусейн имеют какое-то отношение к трагедии 11 сентября.
Во-первых, я прекрасно помню стикеры на американских автомобилях «Не забудем, не простим». Хорошо, только вы сначала узнайте, кто на самом деле на вашу страну напал, а потом клейте лозунги.
Во-вторых, я помню наклейки про Америку, когда она влезла в Ирак — Nation under God [в переводе с английского «Нация под Богом». — Ред.] Я тогда у американцев, у своих студентов спрашивал: «Скажите, а только ваша страна Nation under God, а Ирак — это не Nation under God? А моя страна, Россия, это не Nation under God?»
Очень часто бывает, что нужно говорить не ответы, а задавать вопросы — пусть люди сами думают. У меня были хорошие студенты — они думали.
В отношении Украины на самом деле идет то же самое промывание мозгов [народу со стороны властей США через СМИ]. «Страшная, чудовищная страна, кровавый Мордор под названием Россия, начала войну против демократически ориентированной страны под названием "Оукраина", которая ориентирована на Соединенные Штаты и на Европу. Это не устраивает Россию, и именно поэтому она начала специальную военную операцию 24 февраля 2022 года».
Я наблюдаю господство корпоративных СМИ среди всех средств массовой информации. Вы посмотрите, даже Сеймуру Хёршу, уж насколько он авторитетный расследователь-репортер, но даже ему не дали выступить и сказать слово ни в The Washington Post, ни в The New York Times. Хотя там американский журналист публиковал все свои расследования на протяжении предыдущих пятидесяти лет! Короткая память у американского населения…
Но все-таки есть здравая часть американского общества, которая начинает задавать вопросы, а почему собственно, их деньги идут какой-то непонятной стране, которую сложно найти на карте мира. И, например, Джо Байден начинает свою новую президентскую кампанию фактически с визита в Киев и Варшаву, а его оппонент Дональд Трамп едет в штат Огайо — местный городок East Palestine (Восточная Палестина), где в феврале произошла чудовищная экологическая катастрофа, когда поезд с химикатами сошел с рельсов. Трамп думает о том, как помочь Америке, народу Огайо, а Джо Байден почему-то вместо национальных интересов США предпочитает решать какие-то непонятные вопросы за пределами Соединенных Штатов.
Сейчас в США фактически началась избирательная кампания, и, я думаю, это будут раскручивать как республиканцы, так и демократы.
— Как вы можете прокомментировать отказ США признавать решение РФ по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ)?
— Есть очень хорошее выражение в английском языке — it takes two to tango — для того, чтобы танцевать танго нужны два человека. Мы с вами, когда в очередной раз встретимся, сможем вдвоем танцевать танго. А поскольку мы сейчас с вами по разные стороны телефона, вы можете танцевайть шейк, я могу танцевать твист, и никто нам не может помешать. Это ваше и мое суверенное право.
Когда Россия во времена правления Дмитрия Медведева решила подписать СНВ-3 (у нас он называется договор ДСНВ) это было в наших интересах. Сейчас обстоятельства изменились.
— Есть ли в истории примеры принятия подобных решений до России?
— Конечно. Самый яркий пример произошел в 1972 году, когда Брежневым и Никсоном был заключен один из главных договоров Соединенных Штатов и Советского Союза — по противоракетной обороне. Он действовал долгие годы, а потом к власти в Америке пришел Буш-младший.
В 2001 году Буш-младший задал Владимиру Путину вопрос, подобный тому, который задал Даниле Багрову таксист по дороге из аэропорта Нью-Йорка: «Где твоя Родина, сынок?» [Фильм «Брат-2»]. Так вот тогда Джордж Буш — младший спросил руководство моей страны: «Владимир Владимирович, где ваша Родина?» Дескать, США 29 лет назад заключили договор с СССР, что не наращивают противоракетную оборону. А где Советский Союз? Нет Советского Союза. Тогда с какого перепуга Америка должна соблюдать этот договор — мы из него выходим.
С точки зрения права, могла ли Америка принять такое решение? Да, абсолютно. Мы, конечно, с нашей стороны объяснили: «Дорогой президент Буш, Российская Федерация правопреемник Советского Союза, у нас такой же военный ядерный потенциал, как был в СССР. Мы с нашей точки зрения считаем, что вы совершаете ошибку. Американцы сказали: а мы так не считаем — и вышли.
А теперь представьте себе, что в 2001 году Путин вдруг взял бы и заявил: «А мы не признаем вашего выхода из ДСНВ.» Не абсурд ли? Абсолютный абсурд. То же самое сейчас американцы делают в отношении нашего приостановления участия в ДСНВ.
С точки зрения юридического права, отказ США признавать наш выход из договора называется «ничтожным». Именно так к этому и нужно относиться. А все остальное — это не более, чем пропаганда американских СМИ, спикеров Белого дома и госдепартамента США для американских или российских СМИ.
* Организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России.
Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Замглавы МИД РФ оценил шансы расширить ДСНВ за счет Франции и БританииПариж и Лондон теоретически могли бы стать часть Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), но веры в конструктивный подход Франции и Британии у РФ нет. Такое заявление 10 марта сделал в интервью телеканалу RT Arabic замглавы МИД России Сергей Рябков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала