Замглавы МИД РФ оценил шансы расширить ДСНВ за счет Франции и Британии - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД РФ оценил шансы расширить ДСНВ за счет Франции и Британии

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Париж и Лондон теоретически могли бы стать часть Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), но веры в конструктивный подход Франции и Британии у РФ нет. Такое заявление 10 марта сделал в интервью телеканалу RT Arabic замглавы МИД России Сергей Рябков
Россия ранее приостановила свое участие в ДСНВ. Такое решение принял президент страны Владимир Путин на фоне нарушений этого договора со стороны США.
Одной из причин также указывалось, что Москва не может не рассматривать ядерный потенциал США без учета ядерных потенциалов Британии и Франции, которые не входят в ДСНВ, однако полностью встроены в ядерную доктрину Вашингтона.
Рябков полагает, что в случае наличия политической воли, в рамках ДСНВ были бы найдены юридические механизмы подключения к договору Британии и Франции.

"Но, честно говоря, я не верю в здравый смысл и конструктивный подход коллег в Лондоне и Париже. Но мы будем и далее настаивать на том, что без должного, адекватного учета потенциалов и возможностей этих стран - ближайших союзников США по НАТО, - невозможен никакой дальнейший путь вперед в этой ключевой сфере", - сказал замглавы российского МИД.

Рябков добавил, что в будущее новое уравнение по ядерной безопасности и стратегической стабильности в любом случае нужно вписать ядерные потенциалы Парижа и Лондона, потому что "без этого устойчивого контроля над вооружениями больше не получится".
Сегодня ядерное оружие из оружия сдерживания превратилось в, возможно, наступательную систему вооружений. То есть оно может быть использовано для совершения каких-то действий превентивного плана, рассказывал ранее в интервью изданию Украина.ру главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.
Во всяком случае, с российской стороны неоднократно заявлялось, что если будет создана угроза самому существованию нашей страны, то тогда российское руководство вправе рассмотреть вопрос использования любых средств защиты целостности и, если хотите, обеспечения безопасности и существования нашего государства, отметил он.
Тейковское ракетное соединение в Ивановской области - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Путин поставил СНВ-3 на паузу. Что это значит и почему это очень серьезноВо вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала