Полковник Геннадий Алехин: ВСУ могут пойти на Крым и Белгород, поэтому нельзя скрывать от людей правду - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Геннадий Алехин: ВСУ могут пойти на Крым и Белгород, поэтому нельзя скрывать от людей правду

© ok.ru/gennady.alekhinГеннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин интервью
Читать в
России нужно готовится к тому, что ВСУ могут пойти на штурм Белгорода. Это не значит, что нужно паниковать. В такой ситуации нужно доверять официальной информации. Другое дело, что иногда эта официальная информация скупая и статистическая. Нужно расширять ее в форме комментариев и ответов на вопросы.
Эти проблемы в информационном сопровождении СВО устраняются, но этого недостаточно, считает живущий в Белгороде военный обозреватель, полковник запаса, руководитель информационной службы Объединенной группировки российских войск во время Второй чеченской кампании Геннадий Алехин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале опубликовал фото укрепительных сооружений на границе с Харьковской областью, назвав это засечной чертой.
— Геннадий Тимофеевич, в какой степени это поможет справиться с возможным прорывом украинских войск и снизить интенсивность обстрелов?
— Смотря какие задачи ставит противник. Еще полмесяца назад на границе Харьковской и Луганской области была выстроена «линия Вагнера» и другие укрепления. Даже называлась денежная сумма, которая была выделена не только на восстановление разрушенных домов и инфраструктуры, но и на возведение оборонительных сооружений.
С военной точки зрения, любое оборонительное сооружение влияет на ход проведения операций локального или масштабного характера. Естественно, что после 10 сентября, когда подразделения российской армии покинули территорию Харьковской области, интенсивность обстрелов и провокаций только увеличилась. ВСУ регулярно бьют не только по четырем районам Белгородской области, которые непосредственно граничат с Харьковской областью, но и по областному центру.
Если приграничные территории обстреливаются из минометов и ствольной артиллерии на расстоянии от 5 до 15 км, то сам Белгород (расстояние от 30 до 70 км) обстреливается из дальнобойных орудий, РСЗО и баллистическими ракетами оперативно-тактического комплекса «Точка-У» (она до 100 км может достать). Более того, противник уже применяет противорадиолокационные баллистические ракеты иностранного производства, в частности, М88 HARM.
Ситуация далеко не простая. Какие-то оборонительные рубежи на границе строить надо. Но как и на каких участках — зависит только от военных. Только они знают возможные участки прорыва на территорию Белгородской области.
— Чисто с военной точки зрения такой прорыв возможен?
— Во-первых, чисто с военной точки зрения широкомасштабное наступление на Белгород — это безумие. Как они будут брать штурмом Белгород или Курск. Вы можете представить движение этих колонн, способных взять 300 тысячные города? Тут важен пропагандистский эффект. Им нужно держать мирных жителей Белгородчины в «тонусе», спровоцировать панику, истерию и массовые протесты.
Владимир Козин интервью
Владимир Козин: ВСУ обстреливают ЗАЭС, чтоб обвинить Россию в радиоактивном заражении Европы
Во-вторых, вы же понимаете, что подразделения российской армии на постоянной и временной основе находятся на территории Белгородской области, чтобы тоже отвлекать противника.
В-третьих, у украинских ципсошников Белгородская область в приоритете. А у нас в соцсетях активничают блогеры и диванные эксперты, которые совершенно далеки от армии. Они реагируют на любой чих и вброс вражеской пропаганды: «А почему так, а что случилось?»
Почему? Потому что так решают военные. К тому же, надо отдать должное губернатору Гладкову, который не замалчивает какую-либо неприятную информацию. Он реагирует на любой прилет, когда активно работают средства ПВО. Он сообщает об этом населению и выезжает в зоны обстрелов, где есть разрушения, убитые и раненные. Он беседует с людьми. Это вызывает доверие.
Конечно, у нас хватает своих паникеров и специалистов, которые случайно или намеренно подыгрывают Украине. Я не исключаю, что часть жителей Белгорода за определенную мзду нагоняют волну паники.
В такой ситуации нужно доверять официальной информации. Другое дело, что иногда эта официальная информация скупая и статистическая. Нужно расширять ее в форме комментариев и ответов на вопросы. Я уже неоднократно в интервью вашему изданию говорил, что нельзя было молчать о провалах в информационном сопровождении СВО. К счастью, сейчас эти пробелы со скрипом, но устраняются.
Если возвращаться к теме возможного прорыва ВСУ, то Гладков прямо сказал, что нужно готовиться к любому развитию событий. Было бы неправильно говорить, что на Белгород никто не сунется, «все хорошо, прекрасная маркиза». Нужно предугадать развитие нескольких сценариев. Поэтому оперативный штаб и силовые структуры проводят большую работу по уменьшению обстрелов. Они не будут выдавать секреты, когда они будут наносить ответные удары и наступать. Но нам придется создать зону безопасности, когда мы ВСУ отгоним от границы. А это невозможно без наступательных действий, к которым сейчас идет подготовка сил и средств.
— Поясните, пожалуйста, в формате ликбеза. Когда в сентябре наши войска оставили города по линии Балаклея — Купянск — Изюм, могли ли мы остаться в районе Старого Салтова или Казачьей Лопани, чтобы исключить вопрос, смогут ли ВСУ прорваться в Белгород или не смогут?
— Если говорить откровенно, то мы не могли задержать противника в районе Купянска, Изюма и Балаклеи с теми силами, которые у нас были на тот момент. Как так получилось — уже другой вопрос. Об этом разбирались в Генштабе и в штабах группировок. Именно поэтому у нас была создана Объединенная группировка и смена командующих. Это означает, что на том направлении были серьезные недостатки, недоработки и недооценка врага, что позволило ему провести контрудар в двух направлениях и выйти на линию Сватово — Кременная после захвата Красного Лимана.
Что касается населенных пунктов Казачья Лопань, Стрелечье, Русские Тишки и Дергачи (пригород Харькова), то это одна большая серая зона. От границы Белгородской области до Харькова 25−30 км. Это сложный рельеф местности. Зеленка, овраги и водохранилища. Там постоянно шли бои местного значения. Одни захватили село, потом вышли, потом снова вошли.
Могли их удерживать или нет, мне сказать сложно. Но там не было широкомасштабных боевых действий, как на линии Изюм — Купянск — Балаклея. Там были артиллерийские дуэли, обмены ударами и работа диверсионно-разведывательных групп. Почему мы позволили противнику подойти на 30 км к Белгороду, я судить не берусь. Наверное, с военной точки зрения это было правильно.
Официально об этом просто говорили, что отошли и перегруппировались. Мнения на этот счет были совершенно разные. Теперь главное, что будет дальше. Наступает зима, объявлена частичная мобилизация, войска проводят боевое слаживание. В штабе объединенной группировке учитывают эти обстоятельства.
— Какова ситуация в Белгороде в бытовом плане по сравнению с Донецком и Луганском?
— Многие люди с повышенной эмоциональной активностью уже сравнивают Белгород с Донецком. Ребята, окститесь. Донецк находился под ударами восемь лет, и после начала СВО эти обстрелы только усилились. Белгородцы испытали это на себе в последние месяцы, но это все равно нельзя сравнивать.
Те, кто по разным причинам не захотел оставаться, выехали из Белгорода и некоторых районов области. По некоторым данным, их было около двух тысяч человек. Но это ничтожно малый процент. Людей из населенных пунктов в 3−5 км, а то и в 300−500 метров от границы вывезли и предоставили им временное жилье в Орловской, Тульской и даже Московской областях. Никто силой никого не вывозил. Просто людям объяснили, что это опасно.
Я это говорю к тому, что панических настроений не наблюдается. Спросите у большинства адекватных белгородцев, они вам скажут то же самое. Но есть тревога и озабоченность. Люди имеют право знать, как будет развиваться ситуация в ближайшее время.
Ялтинский международный экономический форум в Крыму. День первый - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Глава Крыма Аксенов ответил на слухи об эвакуации АрмянскаНикакой эвакуации из Армянска нет и не планируется, написал 22 ноября в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов
Почему белгородцы чуть ли не молятся на средства ПВО? Потому что они блестяще справляются со своими задачами. Мы перехватываем 98% целей противника. За один день летят 35−40 ракет, но мы все равно справляемся с этой непростой задачей.
Что касается действий наших подразделений, то граница Харьковской и Белгородской областей — это линия фронта. Жители региона надеются, что после мобилизации и перегруппировки наша армия пойдет в наступление и выполнит поставленные задачи.
— Вы сказали, что военные своих планов не раскрывают. Зато вражеская пропаганда вовсю гласит, что к 13 января ВСУ возьмут Мелитополь, Мариуполь, Бердянск и пойдут на Крым. Как этого не допустить?
— Конечно, недооценивать все эти риски нельзя. Эти громогласные заявления каждый день нарастают как снежный ком. К сожалению, для этого есть почва. Мы же оставили Херсон, отойдя на левый берег, а также потерпели неудачи под Харьковом. Да, такая опасность существует.
Но у нас, хоть и со скрипом, приводится в единую систему управления всех силовых структур, участвующих в боевых действиях: ВС РФ, корпуса Народной милиции ЛДНР, добровольцы, ЧВК «Вагнер». Чтобы не было партизанщины, нужно все взять в единое руководство.
Чего греха таить, нам нужно обратить пристальное внимание на воинскую дисциплину. Скажем прямо, в некоторых подразделениях, призванных по частичной мобилизации, она хромает. Не зря в армейских уставах, написанных кровью на протяжение столетий, есть пункт, что солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Пока ВСУ планируют поход на Мелитополь, Польша готовится сбивать российские ракеты
На фронте не сахар. Проблемы возникают. И чем быстрее грамотный командир наладит дисциплину, снабжение и будет заботиться о подчиненных, тем больше к нему будет доверия и уважения. А проблем у нас еще немало, и с логистикой, и с вооружением, и со снабжением. Поэтому они вышли на первый план и решаются, хоть и со скрипом.
— Вы не любите спекулировать на теме обмена пленными. Но мне все равно непонятно, почему мы отпускаем вэсэушников, а они потом на камеру кричат «Слава Украине», выбрасывают российские сухпайки, призывают резать русских детей и расстреливают безоружных наших. В Чечне тоже так было? Или это только сейчас?
— Такая проблема существовала всегда. Приведу только один пример из Чечни.
Был такой правозащитник Ковалев, которого в январе 1995-го боевики Дудаева привезли в зону конфликта. Он кричал нашим бойцам: «Сдавайтесь под мои гарантии, все будет нормально». Не выдержали, сдались. Ковалев уехал в Москву, пропиарился на своих «милосердных» делах, а солдат потом взяли и расстреляли через неделю. И такое было не один раз.
Сейчас они тоже расстреляли наших солдат 18 ноября. Тут еще нужно тщательно разобраться, почему они сдались. Ляпать языком — не дело. Украинцы сейчас пытаются замылить эту ситуацию. Мол, разберемся. Понятно, что никто не будет разбираться. Но нам главное понять, что произошло.
Если командиры виноваты в том, что они сдались, надо наказать командиров. Если сами солдаты сдались, надо понять, что их на это побудило. Просто так солдаты не сдаются. Тем более они должны понимать, что их ожидает в плену. Посмотрите на обмен пленными. Мы соблюдаем все конвенции. Вэсэушники выходят здоровыми и холеными, а наших на носилках сразу уносят в госпиталь.
Еще надо помнить о событиях мая-июня. Сейчас все забыли или делают вид, что забыли, но надо обществу четко объяснить, почему мы обменяли командиров из «Азова» (террористическая организация, запрещена в РФ). Потому что когда происходит любой такой расстрел, народ сразу вспоминает этих убийц, «Тайру» и британского наемника, который опять вернулся на линию фронта. Людей не обманешь. Им нужно официально сообщить, почему так происходит.
Если этого не произойдет, тема обмена пленными станет спекулятивной, как это уже не раз бывало. И многие на этой теме будут ловить хайп. А ловить хайп на теме пленных или массовых захоронений — аморально и безнравственно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала