Юрий Кнутов: Пока ВСУ планируют поход на Мелитополь, Польша готовится сбивать российские ракеты - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Пока ВСУ планируют поход на Мелитополь, Польша готовится сбивать российские ракеты

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
ВСУ делают все, чтобы попытаться организовать новую наступательную кампанию. Самая тяжелая обстановка — на запорожском направлении, где сосредоточена большая украинская группировка, которая в состоянии прорвать оборону с выходом на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, чтобы рассечь наши войска пополам и перерезать снабжение Крыма сухопутным путем, включая железную дорогу.
Мы это понимаем. Мы создаем там более мощные укрепления и усиливаем войска, чтобы противник не мог там сосредоточить свою группировку для нанесения удара. Как только происходит сосредоточение, группировка подвергается массированному артиллерийскому и авиационному удару, говорит военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава хочет разместить у границы с Украиной системы ПВО Patriot, которую ей предлагает Германия.
— Юрий Альбертович, сколько времени потребуется на развертывание этого комплекса? Могут ли поляки сбивать наши самолеты, представив дело так, что их сбили ВСУ?
— Чтобы разместить эти системы на границе с Украиной, понадобится два-три месяца в зависимости от того, в какие сроки Германия их передаст Польше.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Что касается воздействия комплекса на нашу авиацию, то дальность действия их самой последней версии — порядка 200 км. Но на территории западной Украины наши ВКС не действуют. Там в основном работают крылатые ракеты и беспилотники.
Могут ли они сбивать крылатые ракеты? Могут. И беспилотники могут. Но высота, с которой работает Patriot, составляет 60 метров и выше. На меньших высотах он не берет. Поэтому вероятность того, что Patriot сработает по маловысотным целям, невелика.
Мы же помним, что комплекс не сработал по простым беспилотникам, которые хуситы запустили по нефтеперерабатывающему предприятию в Саудовской Аравии.
Так что это попытка создать видимость оказания помощи. Хотя комплексы Patriot — достаточно дорогие. Они уже есть на территории Польши. Необязательно было перебрасывать их из Германии. Там уже достаточно сил и Варшава дальше будет их закупать. Но, повторюсь, работа Patriot по маловысотным целям малоэффективна.
— В интернете распространяется карта, согласно которой Польша в основном размещает свои ПВО возле границы с Германией, а не возле границы с Украиной. Вы можете это объяснить?
— Это еще надо посмотреть, насколько это соответствует действительности. Недавно была информация, что они до пяти комплексов Patriot размещали у границы с Белоруссией. Так что я думаю, они у них перемещаются.
В целом стационарная система ПВО как таковая у Польши отсутствует. Она состоит либо из Patriot, либо из комплексов малой дальности польского и европейского производства, которые не предназначены для поражения крылатых ракет.
На мой взгляд, Patriot необязательно сможет поражать цели, схожие с комплексом С-300П. Во всяком случае мне не попадались данные, что он способен поражать подобные типы ракет. Тем более на конечном участке траектории, когда высота цели ракет небольшая, а скорость — достаточно высокая.
Так что применять Patriot не лучшее решение. Но у НАТО других вариантов нет. В связи с нехваткой комплексов они их перебрасывают на территорию Германии и Польши.
— Украинское военно-политическое руководство объявило, что Киев намерен начать военную кампанию, чтобы отобрать Крым. В похожем ключе высказывался и экс-командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес. Он говорил, что к началу января 2023 года украинские войска возьмут Мелитополь и Мариуполь, а следом будет штурм Крыма. В состоянии ли противник к новому году сформировать ударную группировку для этих целей?
— Противник делает все, чтобы попытаться организовать новую наступательную кампанию.
Один из этих шагов — попытка создать из Запорожской АЭС плацдарм. Для этого они даже используют МАГАТЭ, которая требует, чтобы Россия ушла со станции и передала ее Украине. Если это произойдет, Украина без боя получит плацдарм на левом берегу Днепра для развития наступления на Бердянск и Мелитополь.
Также опасно запорожское направление, где сосредоточена большая украинская группировка, которая в состоянии прорвать оборону с выходом на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, чтобы рассечь наши войска пополам и перерезать снабжение Крыма сухопутным путем, включая железную дорогу.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: ВСУ пойдут в наступление на Крым не раньше весны
Мы это понимаем. Мы создаем там более мощные укрепления и усиливаем войска, чтобы противник не мог там сосредоточить свою группировку для нанесения удара. Как только происходит сосредоточение, эта группировка подвергается массированному артиллерийскому и авиационному удару.
Если мы будем внимательно следить за действиями противника и пресекать его попытки пойти в атаку, (а это там по силам), планам киевского режима суждено остаться только на бумаге.
— Если, не дай бог, враг навалится всей массой и нам придется сдать указанные города, сможем ли мы отстоять крымский перешеек?
— Сможем. Но сделать это будет достаточно сложно. Потому что прежде чем идти на Крым, противник пойдет в сторону Херсона уже по левому берегу Днепра. Взяв там значительную часть территории, у него появится возможность атаковать Крым не только с суши, но и с моря. В случае взятия Мариуполя у него тоже появится такая возможность.
Но это очень серьезные планы, связанные с созданием мощной группировки как по численности, так и по артиллерии и бронетехники. Если по численности Украина превосходит нас, то по всему остальному она отстает. Создать такой кулак в обозримом будущем киевский режим не сможет.
— Судя по заявлениям Украины, они боятся нового захода наших войск с территории Белоруссии, но одновременно продолжают нагнетать обстановку на границе с республикой, посылая своих диверсантов. Есть ли смысл нам сейчас всерьез думать о том, чтобы снова предпринять такой поход на Киев или на Западную Украину?
— Пока нет. Главная задача — освободить ДНР. А потом думать об освобождении Херсонской и Запорожской области.
Донбассу должен быть отдан приоритет. Потому что уже девятый год люди живут под обстрелами. Если мы не будем там усиливать давление на противника, эта ситуация будет продолжаться достаточно долго.
Надо разрубить этот гордиев узел. Сейчас главное — взять Авдеевку и Угледар, а потом идти на Славянск и Краматорск. После выдавливания или разгрома этой группировки освобождение ДНР будет завершено.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала