Владимир Козин: ВСУ обстреливают ЗАЭС, чтоб обвинить Россию в радиоактивном заражении Европы - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Козин: ВСУ обстреливают ЗАЭС, чтоб обвинить Россию в радиоактивном заражении Европы

© mydozor.ruВладимир Козин интервью
Владимир Козин интервью
Читать в
Москва призывает МАГАТЭ потребовать от Киева прекратить обстрелы Запорожской АЭС. В то же время на прошлой неделе Совет управляющих агентства принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожскую АЭС и отказаться от «необоснованных претензий» на владение ею.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прекрасно понимает, что делал и продолжает делать Киев в отношении ЗАЭС. Но он обманывает мировое сообщество путем сокрытия виновника создания ядерной опасности на ней, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.
Более подробно о том, почему руководитель МАГАТЭ скрывает правду о происходящим на ЗАЭС от мирового сообщества, читайте в интервью эксперта изданию Украина.ру.

Владимир Петрович, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси постоянно подтверждает обстрелы ЗАЭС, но ни разу в его докладе не прозвучало имя виновника — Украины. То есть Гросси делает публичные заявления, что обстрелы идут, а кто их ведет, не указывает. Почему? Получается, он обманывает мировое сообщество?
— К сожалению, гендиректор «Международного агентства по атомной энергии» (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси практически с самого запуска оборонительной специальной военной операции (СВО) занял открытую антироссийскую и, соответственно, неприкрытую проукраинскую позицию. В общей сложности начиная с 3 марта этого года, когда Совет управляющих этой международной контролирующей структуры принял первую обвинительно-необоснованную резолюцию в адрес России в увязке с безопасностью ЗАЭС, все одобренные по сей день Агентством иные официальные документы, а именно еще две резолюции Совета плюс доклад МАГАТЭ по итогам инспекционной поездки на ЗАЭС и еще три заявления самого Рафаэля Гросси, сохраняют антироссийский уклон.
Он проявляется в том, что российская сторона косвенно обвиняется в обстрелах этой атомной станции как до ее вхождения в состав России, так и после этой даты; несмотря на продолжающиеся обстрелы ЗАЭС исключительно украинской стороной — недавние имели место 19 и 20 ноября, но во всех названных документах МАГАТЭ никто не найдет признания, что это сделали ВСУ. Хотя украинская сторона совершила с июля по ноябрь более 40 таких обстрелов, использовав при этом свыше 300 снарядов крупного калибра, а также провела пять крупных водных десантов с целью захвата этой атомной станции.
Россия также обвиняется гендиректором Агентства в том, что она разместила на ее территории несколько автомашин радиационной, химической и биологической разведки, не имеющих никаких вооружений, да два бронетранспортера. Как будто два их пулемета сопоставимы с украинскими обстрелами! Еще до перехода этой станции под российскую юрисдикцию 5 октября Москву также подвергли критике за то, что она не обеспечивала пожарную безопасность на ЗАЭС и ее полное кадровое наполнение, хотя тогда все эти вопросы до этой даты должна была решать только украинская сторона, как ее собственник.
Владимир Козин
Владимир Козин: кто он
— Какие есть подтверждение ударов ВСУ по ЗАЭС?
— У российской, да и украинской стороны есть материальные подтверждения обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ. У Москвы есть и спутниковая информация на этот счет, а также собранные фрагменты от украинских гаубиц и РСЗО. Хорошо известны и места, откуда велись такие украинские обстрелы. В основном это со стороны городов Марганец и Никополь, которые до сих пор контролируются Киевом. Но что интересно: украинское руководство и МАГАТЭ до сих нигде и никогда не указали, откуда Россия обстреливает ЗАЭС, если это не делают ВСУ. И где те снаряды, которыми Россия «обстреливала» российских граждан, охранявших и обеспечивших работу ЗАЭС с марта этого года ?
— Насколько это опасно?
— Насколько это опасно? Это очень опасно. Специалисты из Росэнергоатома считают, что трагедия на ЗАЭС может быть сильнее чернобыльской катастрофы 1986 года. И виновата в этом будет киевская хунта, поддерживаемая НАТО, Евросоюзом и МАГАТЭ.
— Понимает ли МАГАТЭ, зачем ВСУ обстреливает Запорожскую АЭС?
— Да, Рафаэль Гросси понимает, что делал и до сих пор делает Киев в отношении ЗАЭС. Но он обманывает мировое сообщество путем сокрытия виновника создания ядерной опасности на ней.
Дело в том, что все обозначенные документы МАГАТЭ, по сути дела, открыли для Киева уникальную возможность безнаказанно обстреливать эту станцию. Одновременно ни страны — члены НАТО, ни Евросоюза, ни руководство ООН не осудили такие провокационные вооруженные украинские акции.
Прочитав такие антироссийские формулировки, киевский режим получил карт-бланш на подрыв безопасности своих собственных атомных объектов. Президент Зеленский и его вооруженные силы приобрели индульгенцию от МАГАТЭ на любые враждебные провокационные действия против своих АЭС. Ведь в самом начале СВО виновница потенциальной аварии на них уже была назначена. Это была Россия.
Лживыми являлись и голословные положения второго пункта мартовской резолюции Совета управляющих, в котором была выражена «серьезная озабоченность, что "агрессия Российской Федерации" препятствует Агентству в полной мере и безопасно проводить деятельность по проверке гарантий безопасности на украинских ядерных установках».
— Откуда же такое предвзятое отношение Рафаэля Гросси к России?
— Нет сомнений, что он получил прямое указание из Вашингтона и Киева: политически-юридическим способом добиться возвращения ЗАЭС в состав Украины, коль скоро не получается захватить станцию украинскими вооруженными силами.
Еще один пример. В ходе визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС в начале сентября жители Энергодара передали Рафаэлю Гросси коллективное обращение в связи с непрекращающимися обстрелами ЗАЭС и Энергодара. Они обратились к нему и странам, представленным в МАГАТЭ, с призывом «остановить провокации Украины» в отношении этой АЭС, а также «решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов станции».
Под этим обращением подписались свыше 20 тысяч жителей региона. К сожалению, в докладе генерального директора от 6 сентября не нашлось места даже для простого упоминания об этом обращении, которое имело значение для понимания того, что реально происходит на ЗАЭС и в местах их проживания. Но Рафаэль Гросси лично принял это обращение.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Москва призвала МАГАТЭ потребовать от Киева прекратить обстрелы Запорожской АЭСОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала руководство МАГАТЭ занять ответственную позицию и потребовать от властей Украины прекратить обстрелы Запорожской АЭС.
— Гросси говорит, что Россия должна вывести свои войска с ЗАЭС и отдать ее Украине. Как такое возможно?
—Такую же цель открыто преследует и его план по «демилитаризации ЗАЭС», применительно к которой выдвигается требование: Россия должна вывести все свои Вооруженные силы с территории АЭС, а их обязанности будут выполнять украинские боевики. Скрытая цель названного плана заключается в том, чтобы путем его реализации обеспечить ядерный шантаж России и далее потребовать от нее прекращения СВО и возврат всех пяти территорий, вошедших в ее состав.
Вчера, 21 ноября, по этой теме впервые выступил Дмитрий Песков. Он призвал МАГАТЭ повлиять на Киев из-за обстрелов Запорожской АЭС. Будет ли организация что-то делать?
— Не уверен, что МАГАТЭ попытается повлиять на нынешнее украинское руководство, с тем чтобы оно прекратило стрелять из орудий крупного калибра по ЗАЭС. Почему? Да потому что семь принятых в МАГАТЭ различных официальных документов, о которых мы говорили ранее, не содержат вообще никаких обвинений Украины в совершении варварских обстрелов этой станции.
Например, 15 сентября Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял еще одну постыдную резолюцию по вопросам обеспечения ядерной безопасности на Украине. Ее трудно охарактеризовать иначе, поскольку около половины ее содержания основано на ложных посылах, не имеющих ничего общего с действительностью.
Резолюция полностью обходит стороной главную проблему, связанную с систематическими украинскими обстрелами ЗАЭС, чреватыми риском масштабной ядерной аварии. Но в резолюции об этом ничего не говорится. Зато утверждается, что прямая и непосредственная угроза исходит якобы от присутствия на станции российских войск, а на самом деле охранных подразделений Росгвардии, а также и небольшой группы специалистов Росатома. Можно ли представить, что МАГАТЭ перепишет и переутвердит эти документы? Нет.
Например, в текст резолюции от 15 сентября были включены призывы к России «остановить непрекращающиеся насильственные действия» в отношении украинских ядерных установок. На неоднократно заданные в ходе заседания Совета управляющих российскими представителями вопросы, о каких насильственных действиях идет речь, ни соавторы резолюции, ни голосовавшие за нее страны ответить так и не смогли. Не смогли по вполне очевидным причинам: никаких насильственных действий в отношении ЗАЭС российская сторона не предпринимала.
Никаких доказательств этого не было и нет до сих пор. Их никто и никогда не представил. Зато полно вещественных доказательств многочисленных артиллерийско-ракетных ударов по ЗАЭС со стороны ВСУ в виде осколков и фрагментов снарядов и ракет РСЗО; пробоин в стенах вспомогательных зданий; поврежденных линий энергоснабжения, водопроводов и систем охлаждения, а также двух хранилищ — для отработавшего ядерного топлива и даже для хранения нового ядерного топлива. Цель обстрела последних объектов на ЗАЭС: создать область радиоактивного заражения местности и Европы в целом. Обстрел ВСУ двух хранилищ станции для отработавшего ядерного топлива и даже для хранения нового ядерного топлива повторился 19 и 20 ноября этого года .
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Рогов заявил, что в Запорожской области готовы отразить наступление ВСУРоссийские военнослужащие готовы отразить попытки наступления украинских войск в Запорожской области, сказал РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов
— Украина постоянно делает заявления о том, что вот, дескать, станция была обстреляна и повреждено то-то. И получается, что якобы это Россия наносит удары. Почему Москва молчит и не делает ответные заявления? Как вести себя России в этой ситуации?
— Россия информировала Агентство не раз об обстрелах ЗАЭС со стороны ВСУ. Но ни одно из этих сообщений не было отражено в докладе МАГАТЭ от 6 сентября этого года. Не правда ли, странно? Необходимо усилить политическое давление на эту международную структуру. В частности, можно было бы сделать следующее заявление.
О так называемой «демилитаризации» ЗАЭС, что раньше предлагал Рафаэль Гросси, речи идти не может, поскольку она никогда не была «милитаризована» российской стороной. Присутствие там российских Вооруженных Сил и Национальной гвардии абсолютно необходимо для обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности на ЗАЭС. Россия сможет полностью обеспечить зону ядерной защиты и физической ядерной безопасности на ЗАЭС российскими Вооруженными Силами и собственными инженерно-техническими кадрами.
Россия требует от МАГАТЭ и ООН, чтобы они обеспечили полное прекращение вооруженных провокаций и обстрелов из любых видов оружия ЗАЭС, прилегающую к ней территорию и Энергодар украинскими вооруженными силами. Украина должна создать демилитаризованную зону на своей контролируемой территории, отодвинув ВСУ с любыми вооружениями от Каховского водохранилища и от ЗАЭС на глубину 400 км в сторону Украины.
Россия предупреждает Украину об опасных последствиях продолжения обстрелов ЗАЭС, прилегающей к ней территории и Энергодара. Россия ответит мощным ударом на любые попытки Украины нарушить зону ядерной защиты и физической ядерной безопасности на ЗАЭС, а также продолжать политику ядерного шантажа мирового сообщества. Россия также применит самые мощные неядерные средства против Украины, если она попытается использовать ядерные радиоактивные вещества в любом виде против своего народа и Российской Федерации в ее новых границах.
Мне непонятна позиция узкого состава российских государственных деятелей, которые высказываются за учет позиции Вашингтона при рассмотрении плана «о демилитаризации» ЗАЭС или одобрительно отозвались в отношении доклада МАГАТЭ от 6 сентября этого года. Такие «специалисты» явно не владеют темой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала