Погибшие в Белгороде, пустеющие полки в Киеве, армия как наказание. Итоги 9 августа - 09.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибшие в Белгороде, пустеющие полки в Киеве, армия как наказание. Итоги 9 августа

© Фото : ЗеРада / Telegramпустые полки в "Сільпо"
пустые полки в Сільпо - РИА Новости, 1920, 09.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Количество жертв украинской атаки в Белгороде возросло. Украинские СМИ сообщили о пустеющих полках в продуктовых магазинах Киева. На Украине расправляются с политическими противниками Зеленского
Количество погибших при ночной атаке беспилотников ВСУ на Белгород выросло до пяти, заявили в Оперштабе Белгородской области.
"Дополнительная информация о ночной массированной атаке беспилотников в Белгороде. При разборе конструкций многоквартирного дома, который был охвачен огнём, обнаружено тело погибшего мужчины. Ещё один мужчина, который находился в крайне тяжёлом состоянии, скончался в больнице. Врачи боролись за его жизнь до последнего, но травмы оказались несовместимы с жизнью. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших", – указывалось в сообщении.
Ранее сообщалось, что жертвами удара стали три человека, еще 25 мирных жителей пострадали, включая детей четырех и девяти лет. Одного из них госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.
Всего в больницы доставили 12 раненых, врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести.
По информации Оперштаба, из-за атаки повреждены около тридцати домов, три социальных и шесть коммерческих объектов, более трех десятков автомобилей. Для белгородцев организовали пункты временного размещения. Власти окажут помощь семьям погибших и пострадавших.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. Как подчеркнула официальный представитель ведомства Светлана Петренко, Вооружённые силы Украины вновь продемонстрировали бесчеловечное отношение к мирному населению.
Пустеющие полки
Украинское издание "Страна" опубликовало фотографии и видео пустых полок в киевских продуктовых магазинах.
"В Киеве пустые полки магазинах "Сильпо" и "Фора", сообщают местные паблики. Ранее владеющая имя компания Fozzy сообщала о возможном дефиците продуктов", – отмечалось в публикации.
Ранее, 8 августа, фотографии из магазинов разместил популярный на Украине телеграм-канал "ЗеРада".
"В торговой сети "Сильпо" появились объявления на фоне пустых полок о том, что в результате атак на инфраструктуру компании для доставки части товаров понадобятся больше времени. Сеть супермаркетов "Фора" также сообщила об ударе по её складам и предупредила о возможном дефиците товаров", – отмечалось в подписи под фото.
Примечательно, что Вооружённые силы Украины не раз уличали в использовании инфраструктуры гражданских компаний для военных целей.
В тот же день, 8 августа, украинское издание Hromadske сообщило о том, что пользователи соцсетей стали жаловаться на дефицит продуктов в супермаркетах.
"Пользователи соцсетей начали делиться кадрами пустых полок в некоторых магазинах", - говорилось в публикации.
Издание опубликовало фото пустых полок в нескольких супермаркетах, в том числе украинской столицы Киева. Как сообщает издание, на полках стало меньше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, а в некоторых случаях – мяса.
На фоне американо-иранского конфликта, ВС РФ активно истощают запасы ракет для систем Patriot на Украине - РИА Новости, 1920, 09.08.2026
Спор о Patriot, атака на Белгород. Хроники событий на утро 9 августаФинляндия отказалась передавать свои ракеты от комплексов Patriot Украине, Киев заявляет о налаживании собственного производства. ВСУ осуществили массированную атаку на Белгород
Несогласных в армию
Один из телеграм-чатов, в котором координировались протесты в поддержку экс-министра обороны Михаила Фёдорова, прекратил своё существование. Об этом сообщил украинский проект ZMINA.
Телеграм-чат "Протест" был удалён после задержания его администратора Виталия Камки. При этом сам Камка утверждает, что перед этим следователь получил доступ к его аккаунту в Telegram, опубликовав от его имени сообщение, которого он не писал.
Информация о задержании Камки изначально появилась вечером 7 августа в Threads. Позднее эти новости в комментарии проекту ZMINAподтвердил участник протестов Сергей Мотренко, который поддерживал связь с Камкой.
По словам Мотренко, Камка в соцсетях использовал псевдоним Виталий Паук и администрировал телеграм-чат "Протест", участниками которого были около 770 человек. Этот част использовали для координации людей, регулярно участвовавших в протестах.
После 18 часов 7 августа в чате "Протест" от имени Паука появилось сообщение, которое насторожило участников.
"Ночь была без сна. Был час поразмышлять. Поступаем неправильно. Своё решения я принял. Послужу государству в ВСУ! Держим один строй! Украина превыше всего!" – гласило оно.
После этого сообщения чат и был удалён.
Камка же утверждает, что сам это сообщение не писал и чат не удалял. Об этом он сообщил в ответ на сообщение другого участника протеста. По словам Камки, после задержания следователь получил доступ к его телеграм-каналу, написал последнее сообщение и удалил чат.
По словам его друга Мотренко, последнее сообщение в чате показалось ему нетипичным для Камки и его предыдущей манеры общения. В то же время Мотренко подчеркнул, что не может достоверно знать, при каких обстоятельствах было написано сообщение. Также Мотренко передал проекту ZMINA часть переписки с Камкой.
Владимир Зеленский Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Украину принуждают уменьшить атаки, заявления Вучича. Итоги 8 августаСМИ сообщили о том, как Запад принудил Украину к снижению интенсивности ударов в Чёрном море. Президент Сербии Александр Вучич предупредил Украину о сложной зиме и пообещал поддержку на пути интеграции в Европу
По словам последнего, 7 августа его остановили полицейские, когда он ехал на мотоцикле. Правоохранители проверили его данные и установили, что он пребывает в статусе самовольного составления части (СОЧ). После этого мужчину в наручниках доставили в Белую Церковь. По словам Камки, уже в Белоцерковском зональном отделе Военной службы правопорядка (ВСП) его пристегнули наручниками к постели. Фото этого Камка разместил в соцсетях.
По состоянию на 8 августа он сообщал, что находится в Белой Церкви и его должны были перевезти в Черкассы для возвращения к воинской службе.
Позднее в этот же день Мотренко передал проекту ZMINA запись своего разговора с Камкой, в котором тот сообщал, что уже доставлен в Черкассы и находится в в/ч А7017. По словам Камки, к нему относились адекватно и физического насилия к нему не применяли. При этом на предварительных этапах доставки и нахождения под стражей Камка долгое время был в наручниках.
Проекту ZMINA не удалось установить, как долго участник протестов против кадровой политики Владимира Зеленского находился в наручниках. При этом авторы проекта отметили, что законодательство разрешает сотрудникам ВСП применять наручники во время задержания или конвоирования при определённых обстоятельствах, например, в случае противодействия, попытки побега, нападения или риска нанесения вреда себе или другим.
"Поэтому для оценки этого эпизода принципиальными остаются конкретная причина применения наручников и длительность такого ограничения", – указали авторы проекта.
Им не удалось получить комментарий от представителей ВСП: как от белоцерковских сотрудников, так и от сотрудников Главного управления ВСП для работы с медиа и журналистами.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Отстранение генерала, "Эдельвейс" под Славянском, польский спецназ. Хроника событий на утро 8 августаВ США отстранили генерала, отвечавшего за координацию поставок вооружений Украине. Под Славянск перебросили бригаду ВСУ "Эдельвейс". На добропольском направлении уничтожили группу польских военных
Тем временем украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец пожаловался на то, что при попытке навести порядок в территориальных центрах комплектования и соцподдержки (аналог российских военкоматов – Ред.), он и его сотрудники подвергаются нападкам.
"В последнее время наблюдаю очень показательную закономерность… Только правоохранительные органы задерживают чиновников или сообщают им о подозрении за нарушение прав человека или возможные уголовные правонарушения, которые были выявлены во время наших мониторинговых визитов, вместо ответов по сути начинается другое. Не опровержение фактов. Не устранение нарушений. А информационные атаки на институт уполномоченного [Верховной Рады Украины по правам человека], на меня лично и моих региональных представителей", – заявил Лубинец.
Он пожаловался на конкретный регион – Закарпатье, завив, что срочно обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверки по всему региону.
Ранее, 7 августа, ряд украинских телеграм-каналов сообщил о смерти украинца Максима Кирка, которого при задержании избили сотрудники ТЦК и СП. Полученные им ранения и привели к его смерти.
О негативных последствиях помощи Украине для Запада – в статье Татьяны Стоянович "Запад вырастил монстра: дроны, оружие и "дикие гуси" с Украины расползаются по миру"
О протесте Лубинца против творящего в ТЦК – "Мобилизуют с инсультом и прямо с пожара. Омбудсмен Украины – против людоловов из ТЦК".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала