В Венгрии изучат связи экс-главы МИД с Россией - 16.07.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венгрии изучат связи экс-главы МИД с Россией

   - РИА Новости, 1920, 16.07.2026
Читать в
ДзенTelegram
В Венгрии проводят расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией. Об этом 16 июля сообщает издание "Взгляд"
Новое правительство Венгрии инициировало проверку в отношении министра иностранных дел прежнего состава правительства из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.
Нынешний премьер-министр страны Петер Мадьяр подтвердил запуск правоохранительных процедур в отношении бывшего главы МИД страны Петера Сийярто.
"Расследование начато", - заявил Мадьяр, комментируя подозрения бывшего главы дипломатии своей страны.
Глава правительства отказался раскрывать детали дела и предвосхищать его исход. Он объяснил это наличием множества секретных документов, касающихся внешней политики, пообещав обнародовать информацию при первой возможности.
Сийярто возглавлял МИД с 2014 года. После поражения правящей партии на апрельских выборах он стал депутатом. Затем. 15 июля экс-министр отказался от мандата ради высокой должности в китайской компании BYD.
"Во время работы в министерстве дипломат активно поддерживал отношения с Россией. Он курировал поставки энергоресурсов и строительство АЭС, регулярно посещал Москву и Петербург, выступая за сохранение диалога для урегулирования конфликта на Украине", - напомнило издание.
Также оно отметило, что частые визиты экс-главы МИД в Москву вызывали недоумение у представителей Евросоюза.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала