https://ukraina.ru/20260608/vedet-svobodnuyu-okhotu-knutov-raskryl-kak-khornety-ischut-tanki-i-gruzoviki-na-dorogakh-1079931034.html
"Ведет свободную охоту": Кнутов раскрыл, как "Хорнеты" ищут танки и грузовики на дорогах
"Ведет свободную охоту": Кнутов раскрыл, как "Хорнеты" ищут танки и грузовики на дорогах - 08.06.2026 Украина.ру
"Ведет свободную охоту": Кнутов раскрыл, как "Хорнеты" ищут танки и грузовики на дорогах
Украинские дроны "Марсианин-2" ("Хорнет") поднимаются на воздушных шарах на высоту 6-8 км, после чего самостоятельно ищут цели. В память беспилотника заложены образы танка, грузовика и солдата. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов
2026-06-08T05:30
2026-06-08T05:30
2026-06-08T05:30
новости
крым
россия
юрий кнутов
украина.ру
украина
наса
сво
сводка сво
новости сво россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/06/03/1079761387_0:120:1280:840_1920x0_80_0_0_52c14bc843c02a6049f76c566b7457bf.jpg
Журналист спросил, как украинские дроны выбирают цели для ударов по сухопутным трассам в Крым. "Сейчас там действует дрон "Марсианин-2" ("Хорнет"). Он подвешивается к воздушному шару, который несет его на высоте 6-8 километров до определённого квадрата. Дальше дрон сам начинает искать цель без оператора", — заявил Кнутов.По словам Кнутова, система распознавания у дрона упрощенная. В нём используется упрощённый вариант программы, схожей с той, что применялась на марсианском вертолёте NASA Ingenuity. В память беспилотника заложены образы танка, грузовика и солдата в форме."Предполагаю, что когда заканчивается заряд батареи, он атакует все, что видит – людей, легковушки, автобусы. Уже не до распознавания целей. Думаю, в его программу заложено поразить все крупные цели, которые движутся по дороге", — заключил собеседник издания.Hornet — это американский ударный беспилотник самолётного типа (барражирующий боеприпас) компании Swift Beat LLC, которую возглавляет бывший гендиректор Google Эрик Шмидт . В российских войсках его прозвали "Марсианином-2", поскольку система искусственного интеллекта у него схожа с той, что применялась на марсианском вертолёте NASA Ingenuity .Характеристики дрона (по открытым данным): дальность полёта — до 145-150 км, боевая часть — до 5 кг (осколочно-фугасная или кумулятивная), крейсерская скорость — 100-120 км/ч, в пикировании — до 200-300 км/ч . Корпус выполнен из композитных материалов, что делает дрон малозаметным для радаров, а электрический двигатель — практически бесшумным .Главная особенность Hornet — автономная система наведения с ИИ: после запуска он сам ищет и распознаёт цели (танки, грузовики, военную технику) без участия оператора, что делает его неуязвимым для обычных средств РЭБ . В ВСУ дрон начал применяться с марта 2026 года, в том числе для ударов по сухопутному коридору в Крым.Полный текст интервью "Юрий Кнутов: России пора перейти на Украине к тактике Ирана и создать пожарные команды для борьбы с БПЛА" на сайте Украина.ру.О нюансах эвакуации подбитой техники в условиях угрозы с воздуха, а также о ремонте, трофеях и подготовке танковых экипажей — в материале Игоря Гомольского "Старший лейтенант Павел Зубов: "Эвакуация техники – это сложное мероприятие, но действовать надо быстро" на сайте Украина.ру.
крым
россия
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/06/03/1079761387_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_17aeccd104e512e875319971a0281ee5.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, крым, россия, юрий кнутов, украина.ру, украина, наса, сво, сводка сво, новости сво россия, прогнозы сво, новости сво сейчас, дзен новости сво, новости сво, спецоперация, война, украина.ру дзен, дзен сво, новости россии, новости россии и украины, ии (искусственный интеллект), срочно
Новости, Крым, Россия, Юрий Кнутов, Украина.ру, Украина, НАСА, СВО, сводка СВО, новости СВО Россия, прогнозы СВО, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, новости СВО, Спецоперация, война, Украина.ру Дзен, дзен СВО, новости России, новости России и Украины, ИИ (искусственный интеллект), срочно
"Ведет свободную охоту": Кнутов раскрыл, как "Хорнеты" ищут танки и грузовики на дорогах
Украинские дроны "Марсианин-2" ("Хорнет") поднимаются на воздушных шарах на высоту 6-8 км, после чего самостоятельно ищут цели. В память беспилотника заложены образы танка, грузовика и солдата. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов
Журналист спросил, как украинские дроны выбирают цели для ударов по сухопутным трассам в Крым. "Сейчас там действует дрон "Марсианин-2" ("Хорнет"). Он подвешивается к воздушному шару, который несет его на высоте 6-8 километров до определённого квадрата. Дальше дрон сам начинает искать цель без оператора", — заявил Кнутов.
По словам Кнутова, система распознавания у дрона упрощенная. В нём используется упрощённый вариант программы, схожей с той, что применялась на марсианском вертолёте NASA Ingenuity. В память беспилотника заложены образы танка, грузовика и солдата в форме.
"Предполагаю, что когда заканчивается заряд батареи, он атакует все, что видит – людей, легковушки, автобусы. Уже не до распознавания целей. Думаю, в его программу заложено поразить все крупные цели, которые движутся по дороге", — заключил собеседник издания.
Hornet — это американский ударный беспилотник самолётного типа (барражирующий боеприпас) компании Swift Beat LLC, которую возглавляет бывший гендиректор Google Эрик Шмидт . В российских войсках его прозвали "Марсианином-2", поскольку система искусственного интеллекта у него схожа с той, что применялась на марсианском вертолёте NASA Ingenuity .
Характеристики дрона (по открытым данным): дальность полёта — до 145-150 км, боевая часть — до 5 кг (осколочно-фугасная или кумулятивная), крейсерская скорость — 100-120 км/ч, в пикировании — до 200-300 км/ч . Корпус выполнен из композитных материалов, что делает дрон малозаметным для радаров, а электрический двигатель — практически бесшумным .
Главная особенность Hornet — автономная система наведения с ИИ: после запуска он сам ищет и распознаёт цели (танки, грузовики, военную технику) без участия оператора, что делает его неуязвимым для обычных средств РЭБ . В ВСУ дрон начал применяться с марта 2026 года, в том числе для ударов по сухопутному коридору в Крым.
О нюансах эвакуации подбитой техники в условиях угрозы с воздуха, а также о ремонте, трофеях и подготовке танковых экипажей — в материале Игоря Гомольского "Старший лейтенант Павел Зубов: "Эвакуация техники – это сложное мероприятие, но действовать надо быстро" на сайте Украина.ру.