Бывают ли Армагеддоны местного значения, или Израиль как конкурент Украины - 18.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывают ли Армагеддоны местного значения, или Израиль как конкурент Украины

© РИА Новости . Михаил Маркив / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Израиля и Украины
Государственные флаги Израиля и Украины - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Читать в
Прошло уже больше недели со времени иранской воздушной атаки на Израиль, но до сих пор не утихают споры. Что это было? Предупреждение? Разведка боем? Попытка прорыва израильских ПВО? Однодневная война? И кто в конце концов оказался победителем?
Как сказал один аналитик по похожему поводу: непонятно, это всплыла вся подводная лодка или только ее перископ.
То есть, пока не ясен масштаб и последствия конфликта: региональный эксцесс или преддверие глобального изменения мира?
Мне довелось наблюдать за ситуацией из Турции. Действительно, даже опытные турецкие журналисты кардинально разошлись в оценке результатов данного события. Приведу только заголовки из двух уважаемых газет: "Булавочные уколы" и "Война win-win”.
А дело всё в том, что персы ─ очень древняя культура. Соответственно, каждое их действие отличается смысловой глубиной. Бывая в Иране и беседуя с их бизнесменами, журналистами, министрами, я всегда ощущал многоплановость их высказываний, намеков, действий. Тут без Омара Хайяма не разберешься.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
И в названном событии я выделяю несколько сюжетов.
Во-первых, психологический. Помните старый анекдот про поручика Ржевского с сапогом? Это когда бравый вояка каждый вечер приходит домой подшофе и кидает по очереди в стенку снятые сапоги. Соседи всегда засыпали уже после завершения этих ритуальных действий. И вот однажды они слышат удар первого ботфорта в перегородку. И тишина. Через полчаса сосед не выдерживает и орет: "Да кидай же, скотина, второй сапог!"
Иранцы пусть не сапог, но один тапок в стену плача запустили. И теперь многие израильтяне будут находиться на грани нервного срыва, ожидая второго прилета. А это серьезный результат.
Во-вторых, геополитический. Протестированы по потенциалу политического партнерства многие соседи Ирана. Оказалось, что несмотря на известные противоречия между шиитами и суннитами, большинство окружающих стран (почти все, кроме Иордании) в той или иной степени солидаризируются с Ираном. И это несмотря на сильнейшее давление Штатов.
Подтвердилась и иранская гипотеза о том, что арабы и даже турки недолюбливают евреев больше, чем персов.
Кроме того, тестировались и возможные союзники Израиля. Точнее, степень их готовности вписаться в войну за этот западный анклав на Востоке.
В-третьих, технологический. Вскрыты и проанализированы и тактико-технические возможности всех четырех поясов израильского ПВО, и способности новых иранских гиперзвуковых систем по преодолению каждого из них.
В-четвертых, экономический. Израиль потратил на отражение атаки сильно больше миллиарда долларов. При том, что ни одна гиперзвуковая ракета не была сбита. А Ирану атака стоила сильно меньше ста миллионов. Вот и считайте, кого на сколько хватит при затяжной конфронтации. Ведь богаче не тот, кто больше имеет, а тот, кто меньше тратит.
И это не говоря уже о факторе времени. Ведь производство израильских средств ПВО, даже при наличии финансовых возможностей, занимает на порядок больше времени, чем производство иранских средств ее преодоления.
В-пятых, символический. Точнее, сакрально-символический. Есть фотографии пусть не "огненных колесниц" над храмами Иерусалима, но "огненных мопедов". А любая война - это и сражение символов…
Короче, Иран пока перехватил инициативу. А дальше посмотрим…
Заявление Байдена по Украине - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Байден впервые прокомментировал субботнюю атаку Ирана на Израиль Вашингтон выступает за безопасность Израиля и прекращение огня на Ближнем Востоке, заявил 15 апреля президент США Джо Байден в ходе встречи с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа Ас-Судани, передает CNN
Вспомнил в тему еще один анекдот времен арабско-израильской войны. Идет снайперская дуэль. Израильский снайпер кричит арабскому: "Ахмет!" Тот по пояс высовывается их окопа: "Я!" И тут же падает, сраженный выстрелом. Тогда его напарник решает повторить эту уловку и кричит: "Абрам!" Тот, не поднимая из ячейки головы, отвечает: "А кто его спрашивает?" "Это я - Саид", - высовывается араб. Меткий выстрел…
А персы не менее древняя культура, чем евреи. И не менее хитрая. У этих давних оппонентов даже коренные языки одинаковой "плотности", с точки зрения "упаковки" и передачи информации.
Это я к тому, что к решению военного кабинета Израиля об ответном ударе Иран, скорее всего, уже готов. Всегда готов…
Но сейчас о другом аспекте. О метафизическом. Израильские политики во главе с Биньямином Нетаньяху а тем более военные, вряд ли изучали самый древний политологический труд "Артхашастра". Там впервые было сказано, что главная проблема войны ─ выбрать "правильного противника". То есть, такого, победить которого можно убедительно, а победную славу обрести бесспорно.
Не знало, видимо, этого израильское руководство. А потому и перестарались с выбором главного противника. Да, внимание своих патронов и покровителей оно обеспечило. Но слишком уж чрезмерное.
Дошло до того, что израильские пропагандисты заявили, что, вступив в военное противостояние с почти стомиллионным Ираном, именно Израиль становятся главным редутом защиты всего Запада от смертельной угрозы восточной экспансии.
И вот тут-то возмутился Зеленский: "А мы?"
Заявление Байдена по Украине - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Байден поддержал проекты помощи Украине и ИзраилюПрезидент США Джо Байден пообещал подписать пакеты военной помощи Израилю, Украине и партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе, предложенные спикером палаты представителей Майком Джонсоном
Начальник Украины приложил столько сил и времени, чтобы убедить своих спонсоров, что главным подобным редутом является именно "незалежная". И тут такая "засада". От братьев-евреев!
Зеленский почти убедил американских партнеров сформировать единый пакет помощи себе, израильтянам, тайваньцам, еще и погранцам на мексиканской стене…
Он-то был уверен, что со своим сценическим мастерством убедит доноров, кто в этом пакете главный персонаж. Где, в конце концов, находится современный Армагеддон! И куда, соответственно, должны течь основные финансовые потоки.
А "армегоддоны" начали двоиться, троиться… Деньги - делиться. Международное внимание - тупиться…А все Иран со своими "мопедами" и ракетами. И Америка с "пакетами"…
Шизофрения - это когда две равнозначные цели в одной голове. А когда их - три, четыре… Даже и не знаю, как это называется. Но догадываюсь, чем это заканчивается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала