Зеленскому больше не гарантируют жизнь. Украинские эксперты о происходящем в Украине - 04.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленскому больше не гарантируют жизнь. Украинские эксперты о происходящем в Украине

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Есть на Украине политики, которые откровенно заявляют, что война лучше мира. Если бы пять лет назад на президентских выборах победил бы не Зеленский, а Порошенко, то войны бы не было, а это плохо, считает депутат Верховной Рады из фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая.
Об этом она написала в своем аккаунте в одной из соцсетей.
Депутат перечислила "минусы" мира — по ее мнению, сохрани Порошенко власть, тогда и дальше развивали бы Минские соглашения, Донбасс получил бы особый статус, о Крыме вообще молчали бы, а не разрушали Черноморский флот РФ. А Россия сохраняла бы в мире "почти приличную репутацию"…
Такие откровения депутата не всех оставили равнодушными. Зато теперь "нет ни Минских (соглашений — Ред.), ни Донбасса, а репутация РФ в мире подмочена так, что в БРИКС хотят вступить всего-то 40 стран", - с иронией прокомментировали тезисы Безуглой авторы популярного на Украине телеграм-канала ЗеРада.
А вот украинский политолог Андрей Золотарев отметил, что - "да, возможно, дожали бы… действительно до выполнения Минских соглашений, которые, по сути, привели бы страну к конфедеративному устройству". Он пояснил, что в таком случае де-юре отдельные районы Донецкой и Луганской области возвращались бы в состав Украины, но фактически Киев мало что мог бы там контролировать.
"Я думаю, что это тот вариант, который очень многим бы на Украине не понравился, если не большинству", - заявил эксперт в эфире интернет-канала PolitБюро. По его словам, если бы Порошенко не выполнял соглашения, то это снова-таки привело бы к войне.
Но нужно помнить о цене, нужно все взвешивать на весах, потому - "возможно, да, действительно такой худой мир мог бы оказаться лучше такой доброй, в кавычках, войны", предположил Золотарев. Он добавил, что сейчас люди на Украине все больше задают вопросы и о цене войны, и о том, что будет дальше.
Разрушенная промзона в Рубежном - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Где же остановится Россия? Украинские эксперты в смятении от происходящего и в ожидании мираВ украинском экспертном сообществе обсуждают, какую цель продолжения войны может предлагать власть обществу, верят ли в это люди. И думают, чем займутся вернувшиеся с войны
Этой войны могло и не быть, она не была неизбежной, считает известный украинский политолог Кость Бондаренко. По его мнению, высказанному в эфире интернет-канала Politeka, война "во многом была спровоцирована внешними силами, на которые очень сильно ориентировалась Украина". Но это также и следствие ошибок Зеленского и его команды.
"И я думаю, что историки в будущем покажут, в какие моменты президент допустил эти ошибки, которые граничили с преступлением. До начала 2021 года было несколько моментов, которые могли бы войну предотвратить", - сказал политолог.
По его словам, ещё не так давно имелись реальные возможности заморозить конфликт, но они исчезли после нападений на Белгородскую область.
В эфире канала "Дикий Live" Бондаренко также отметил, что Зеленский заговорил о некоторых уступках (о возможности переговоров в случае выхода к границам не 1991 года, но к линии 2022 года) не просто так. По информации эксперта, полученной по неформальным каналам, после теракта в Красногорске "российская сторона передала, что если ранее Россия гарантировала, что с Зеленским ничего не случится, что Зеленскому гарантируют жизнь… то сейчас никаких гарантий больше не существует".
Напомним, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил в своем телеграм-канале, что "по факту б.Украина и так уже террористическое государство, которое свободно, без последствий убивает своих и чужих (!) граждан". И написал, что нужно делать с лидерами при получения достаточных доказательств причастности к теракту, сославшись на опыт МГБ СССР после войны.
Что касается цены войны. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на совещании с руководящим составом ВС РФ, что только с января 2024 года ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц различного вооружения, в том числе свыше 1200 танков и других бронированных машин.
Киевский режим продолжает терять и территории. "Всего с начала года под наш контроль перешли 403 квадратных километра новых регионов Российской Федерации. Продолжаем снижать боевой потенциал противника", - сказал министр, чьи слова приводит РИА Новости.
Как мы уже отмечали в одном из предыдущих обзоров, украинской власти все сложнее сформулировать цель продолжения войны, которой поверило бы общество. Тогда как достижимость ранее сформулированных целей политики Киева сегодня под сомнением.
Покинувший страну экс-советник ОП Алексей Арестович* напомнил, что "единственной позитивной целью войны" и вообще политики Украины (киевского режима — Ред.) было вступление в ЕС и НАТО.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО). - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Что будет с Украиной при столкновении России и НАТО? Украинские эксперты в растерянностиКакова вероятность того, что конфликт на Украине перерастет в прямое столкновение России с НАТО? Европейские политики и чиновники высокого ранга прямо говорят о том, что надо готовиться к войне с РФ. А украинские эксперты строят прогнозы, чем это может закончиться
"Но проблема с ЕС и НАТО, и это очень хорошо здесь ощущается, да и в принципе ощущается, что они нам помогают не для того, чтобы решить наши проблемы, а чтобы мы перестали быть проблемой для них", - сказал экс-советник в эфире интернет-канала "Хвыля".
По его словам, принимать Украину в НАТО в нынешних условиях никто не будет. С приемом в Евросоюз тоже сложности. Помимо проблем безопасности, есть проблемы и в других сферах, например, в сфере агропроизводства и сбыта аграрной продукции.
"Поляки совершенно однозначную позицию заняли против вступления Украины в ЕС до урегулирования аграрного вопроса, а он не может быть урегулирован, потому что мы – крупнейшая аграрная держава", - пояснил Арестович*, добавив, что никто сейчас не представляет, как это можно урегулировать.
* - внесён в РФ в список экстремистов и террористов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала