"Не было конструктива": Сийярто рассказал об ответе Украины на требования Венгрии - 05.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не было конструктива": Сийярто рассказал об ответе Украины на требования Венгрии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Читать в
Киев ответил на требование Будапешта касательно венгров Закарпатья, но в документе не было конструктива , заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции 5 марта
Сийярто сообщил, что Венгрия предоставила Украине документ, содержащий 11 пунктов, какие решения необходимы с украинской стороны, чтобы эта ситуация продвинулась вперед.
Глава венгерской дипломатии отметил, что Будапешт не просит ничего сверх, только возвращения тех прав, которыми обладали венгры Закарпатья.
"К сожалению, я должен заявить, что ответный документ, полученный от украинской стороны, не содержит никакого прогресса в этой сфере", - резюмировал глава венгерского МИД.
В течение завтрашнего дня Венгрия направит Украине свой официальный ответ, заявил Сийярто.
Он также выразил надежду, что в будущем украинское правительство сдвинется "со своих догматических позиций" и покажет какой-то прогресс в отношении прав меньшинств.
"До тех пор, пока Украина не примет законы, возвращающие права венгерского национального сообщества, условия для встречи на высшем уровне не могут быть выполнены", - заявил Сийярто.
Ранее он заявлял, что для встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского Киев должен выполнить все требования Будапешта касательно венгерского населения в Закарпатье, без выполнения этих требований встреча не будет иметь смысла.
Венгерская сторона обвиняет правительство Украины в ущемлении прав закарпатских венгров, которых насчитывается более 150 тысяч человек. Среди грубейших нарушений Сийярто назвал лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке, что является правонарушением общеевропейского уровня.
Венгры Закарпатье флаг
"Им не нужна безопасность и защита": языковой омбудсмен решил за венгров Закарпатья, как им лучшеЗакарпатские венгры не нуждаются в защите правительства Венгрии, заявил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь в эфире "Радио Свобода"*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала