Двуличный Шольц: ракет не даст, но Крымский мост бомбить будет - 01.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двуличный Шольц: ракет не даст, но Крымский мост бомбить будет

© commons.wikimedia.orgОлаф Шольц
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Читать в
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что британские и французские военнослужащие наводят на цели и обеспечивают запуск ракет, которые Лондон и Париж передали Украине. Признание немецкого лидера спровоцировало вал критики в его адрес. Тем временем 1 марта появились свидетельства того, что офицеры бундесвера не прочь помочь Киеву в осуществлении терактов
Почему Германия против
Скандальное заявление Шольца прозвучало 29 февраля на встрече с жителями в Дрездене. Его спросили, опасается ли он полноценного втягивания страны в конфликт на Украине в случае передачи Киеву ракет Taurus.

"У [ракеты] Taurus дальнобойность 500 км, и при неправильном использовании она может достичь конкретной цели где-нибудь в Москве", – заявил канцлер.

По его словам, при отправке этих ракет на Украину вместе с ними придется посылать туда военнослужащих бундесвера, а этого Берлин себе позволить не может.
"Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется", – намекнул он на Британию и Францию, которые поставляют аналоги немецкой Taurus Украине.
Ракеты для Киева
Украинские власти давно пытаются оказать давление на Германию, чтобы та передала им свои ракеты Taurus. В распоряжении ВСУ уже есть аналогичные системы британско-французской разработки Storm Shadow.
Taurus – авиационная крылатая ракета класса "воздух-земля", способная развивать скорость до 900 км/ч. Дальность стрельбы – до 500 км, способна нести до 480 кг взрывчатки.
По данным из открытых источников, контракт на поставки этого вида ракет в немецкую армию был заключен в 2002 году. Спустя восемь лет он был полностью выполнен – всего Бундесвер получил 600 таких ракет.
Сколько британских аналогов Taurus было передано Украине, неизвестно. Министерство обороны РФ несколько раз сообщало о применении украинской армией этих ракет и об уничтожении цехов на подконтрольной киевскому режиму территории, где хранилось это вооружение.
Контекст
Заявление Шольца прозвучало на фоне дискуссии внутри НАТО о необходимости отправки своего контингента на Украину. О том, что такой вариант не исключают в Североатлантическом альянсе, стало известно после совещания в Париже лидеров ряда европейских стран.
В ходе встречи президент Франции Эммануэль Макрон предложил собеседникам подумать о возможности отправки на Украину своих военнослужащих. Известно, что мнения европейских лидеров разделились, ряд стран заявили о невозможности прямого участия своих вооруженных сил в украинском конфликте.
Позднее Елисейский дворец попытался дезавуировать слова Макрона, представив их так, что речь будто бы шла исключительно об инструкторах, обучении украинцев и обслуживании техники.
Тему возможного противостояния НАТО и РФ на поле боя развил глава Пентагона Ллойд Остин. На слушаниях в Палате представителей США он заявил, что, если Украина потерпит поражение, Альянс будет вынужден вступить в войну с Россией.

"Откровенно говоря, если Украина падет, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией", – заявил он.

Слова Остина прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Это прямая угроза России или попытка заговорить [президента Украины Владимира] Зеленского? И то и другое безумно", – отметила она.
Критика Шольца
Заявление канцлера ФРГ об участии британцев и французов в боевых действиях на стороне Украины наделало шуму как в самой Германии, так и за ее пределами.
Так, Шольца обвинили в раскрытии данных разведки.

"Это вопиющее раскрытие разведданных призвано отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину собственными ракетами большой дальности", – председатель комитета по обороне Палаты общин Великобритании Тобиас Эллвуд.

Безответственным заявлением назвала слова канцлера немецкая оппозиция.
"Заявление канцлера насчет предполагаемого участия Франции и Великобритании в запуске крылатых ракет большой дальности на Украине совершенно безответственно", – сказал старший депутат от партии ХДС Норберт Рёттген.
"Сорок минут пленительного аудио"
Публично обозначенная позиция Шольца по ракетам Taurus и возможному участию Германии в конфликте на Украине может быть лишь дымовой завесой, призванной прикрыть истинные замыслы немецкого канцлера.
Такой вывод можно сделать из аудиозаписи переговоров высокопоставленных офицеров Бундесвера, информацию о которой у себя в телеграм-канале 1 марта обнародовала главред RT Маргарита Симоньян.
"Кое-что кра-а-айне интересное передали мне товарищи в погонах как раз в тот день, когда Шольц сказал, что НАТО не участвует и не будет участвовать в украинском конфликте", – написала она.
По ее словам, аудиозапись длится 40 минут.

"На этой интереснейшей записи высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, как они будут бомбить (внимание!) Крымский мост. И как бы им так половчее это сделать, чтобы при этом их Шольц мог продолжать говорить, что его хата с краю", – рассказала Симоньян.

Она добавила, что в ходе беседы немецкие военные обсуждают роль американцев и британцев, которые, по словам офицеров, напрямую участвуют в войне на Украине.
Накануне, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин четко обозначил, чем грозит Западу прямое вмешательство в украинский конфликт.
"Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными", – заявил глава российского государства.
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Послание Путина – о несказанномПослание президента России Федеральному собранию Российской Федерации больше всего напоминало презентацию шестилетнего плана. Сам по себе такой формат обусловлен выборами – президент представил свою программу. Но это вполне может оказаться новый (точнее, хорошо забытый старый) формат стратегического планирования развития страны
Он отметил, что то, чем пугает сейчас Запад весь мир, грозит реальным конфликтом с использованием ядерного оружия, а, значит, и уничтожением цивилизации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала