"Боксерское" восстание. Почему Зеленский отбирает деньги у Кличко, а Кличко это не нравится - 07.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Боксерское" восстание. Почему Зеленский отбирает деньги у Кличко, а Кличко это не нравится

© коллаж Украина.РуКличко Зеленский коллаж
Кличко Зеленский коллаж
Читать в
Острая нехватка внешнего финансирования военных действий в 2024 году вынуждает правительство Украины изыскивать внутренние ресурсы. Зеленский смотрит в сторону городских бюджетов, но мэрам это не нравится
Спасут ли клумбы от ракет?
Отношения мэра Киева Виталия Кличко с президентом Украины Владимиром Зеленским испортились еще летом прошлого года. Все началось с того, что три человека в Киеве не смогли попасть в закрытое бомбоубежище и погибли из-за падения обломков. Зеленский за такое пообещал отправить Кличко в нокаут. Затем начались масштабные проверки нескольких тысяч бомбоубежищ в столице. 65% оказались непригодными к эксплуатации. Кличко получил выговор, а глав пяти киевских райадминистраций уволили.
Тогда же СМИ со ссылкой на источник в Киевсовете заявили, что в офисе президента совещаются по поводу отставки Кличко.
В очередной раз прошедший несколько дней назад под зданием Киевской городской администрации митинг с требованием тратить деньги на ВСУ, а не на брусчатку (речь о неприемлемых во время войны, по мнению митингующих, тратах мэрии на благоустройство города) говорит о том, что конфликт президента Зеленского с киевским мэром Кличко далек от завершения.
«Деньги на ВСУ», «Клумбы нас не спасут от ракет», «В задницу брусчатку — в стране война», «Почему волонтеры, а не вы?» — примерно такие лозунги на плакатах у митингующих.
Активисты возмущаются, что город не помогает армии, что из 8 млрд гривен налога, которые военнослужащие ВСУ заплатили в городской бюджет, на армию выделили меньше 1 млрд, что на остальные деньги делают транспортные развязки, обновляют аквапарки, перекладывают брусчатку и закупают для бомбоубежищ кухонный инвентарь по неимоверно завышенным ценам. Короче говоря, Кличко фактически обвинили в воровстве денег, которые могли бы пойти на ВСУ. Некий отставной генерал Сергей Кривонос даже выступил с прямым обвинением — горадминистрация проедает на помощь армии меньше 1% от своего бюджета в виде «индульгенции», а остальное «распиливает».
Действительно, из примерно 73 млрд гривен бюджета Киева только 1 млрд предусмотрели на оборону.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
«Святое» благоустройство
Можно предположить, что митингуют реально рассерженные горожане, болеющие за проблемы фронта. Наверное, отчасти это так и есть. Но надпись на одном из плакатов «почему Стерненко сделал больше, чем власть?» говорит о том, что рассерженный офис Зеленского тоже имеет отношение к протестам. Тем более когда Зеленскому катастрофически не хватает денег на армию, американцы пока ничего не выделили, а ЕС выделил мало и не на то.
Зеленского не устраивает ситуация, когда деньги из госбюджета перекачиваются в городские бюджеты через инструмент «военного НДФЛ». 60% от этого налога идет в т. н. громаду (общину), где зарегистрирована воинская часть конкретного военнослужащего. Учитывая, что военным стали платить относительно большие деньги, города обогатились за счет этого НДФЛ и не сильно хотят расставаться с деньгами. За прошлый год 21 город получил от «военного НДФЛ» более 25,4 млрд гривен, из которых 3,8 млрд истратил на бригады ТрО и 12,8 млрд — на благоустройство.
Таким образом, бюджеты крупных городов — один из потенциальных источников денег для войны Зеленского, и они пока не оприходованы. В конце прошлого года опэшные СМИ кинулись считать городские доходы и расходы и выяснили, что из всех областных центров лишь маленький Житомир истратил на армию больше, чем на благоустройство, а столь же маленький Луцк разделил расходы пополам. Зато огромный и находящийся недалеко от линии фронта Харьков на (территориальную оборону) ТрО не выделил ни копейки. Как и Киев, который получил 5,9 млрд «военного НДФЛ», выделил на благоустройство 2,3 млрд, передал в качестве субвенции в госбюджет на военные нужды 1,38 млрд, а на ТрО — ничего.
Городские бюджеты по закону не имеют право переводить деньги непосредственно армии (есть такие ограничения в Бюджетном кодексе). Военные части не находятся в городском управлении, поэтому город не имеет права их финансировать. Единственный вариант — субвенция из местного бюджета в государственный. Впрочем, субвенция тоже своего рода паллиатив. Скажем, ремонтировать военную технику за эти средства можно, а вот закупать вооружения — нет, чтобы муниципалитеты не могли создать себе частные армии. У Кличко, конечно, есть «Муниципальная стража», набранная из боевиков С14, но все-таки это городская банда для решения местных вопросов, а не армия.
Можно еще, как было указано выше, обеспечивать тероборону, но кому она всерьез сейчас нужна? К тому же это все равно не решает главную дилемму Зеленского: где взять средства на мобилизацию.
В ответ на прошлогодние митинги с требованиями выделять больше денег на армию, Кличко предложил демонстрантам самим отправиться на фронт.
«У нас с мобилизацией есть большие проблемы, когда подавляющее большинство ребят в возрасте от 20 до 40 лет приходят и говорят "деньги на ВСУ". Если они морально поддерживают, если сердце болит, почему не одевают военную форму и не защищают страну?» — заявил Кличко на заседании Киевсовета.
Тем не менее он увеличил помощь военным на 1,2 млрд гривен в рамках городской целевой программы «Защитник Киева», но по сравнению с городскими доходами это капля в море, и она никого не удовлетворила.
Тогда Кличко стал огрызаться в СМИ.
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Между Кличко и Зеленским. Как и почему умирает киевская инфраструктураНа днях депутаты Рады озаботились проблемами с киевской инфраструктурой. Похоже, недавнее отключение отопления из-за порыва трубы в здании парламента дало о себе знать
Зеленский плох, но сплотимся вокруг президента!
Сначала он поддержал тезис Залужного о тупике на фронте и назвал снижение рейтинга Зеленского «расплатой за допущенные ошибки» в виде управленческой неэффективности, которая привела к неподготовленности страны к войне, и лжи о ситуации на фронте.
Затем заявил, что демократия на Украине находится под угрозой, потому что есть тенденция превращения Украины в страну, где все зависит «от настроения одного человека». По словам Кличко, с начала войны Зеленский с ним ни разу не встретился и не созвонился, но зато последний независимый институт и последнее «препятствие на пути централизации властных структур в стране», — местное самоуправление. Основной пафос выступления Кличко в том, что курируемое президентом контрнаступление провалилось, тогда как в первые месяцы боевых действий, когда страна оказалась без лидера (еще один укол), именно главы городов успешно взяли на себя как медийную ответственность, так и ответственность за организацию обороны.
Тем не менее киевский мэр не стал додавливать до конца и уточнил, что отвечать за свои действия Зеленский будет только после окончания войны, а пока все должны сплотиться вокруг президента.
В этом году Кличко опосредованно раскритиковал текущие методы мобилизации, заявив, что пополнять войска надо так, чтобы не разрушить экономику, но снова заметил, что президентские выборы можно проводить только после окончания войны.
В следующем интервью мэр Киева пошел в атаку на телемарафон, сказав, что все критики Зеленского оказались под давлением, а страна движется к автократии, и снова указал, что нельзя назначать сверху мэров и глав общин, которых избирают граждане.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Увольнение Залужного зависит не от Залужного - КличкоМэр Киева Виталий Кличко прокомментировал 5 февраля в своем телеграм-канале слухи о грядущем увольнении главкома ВСУ Валерия Залужного и призвал власти Украины прекратить политические интриги и внутреннюю борьбу
Меры против мэров
События с Залужным дали возможность Кличко критиковать Зеленского, уже не покушаясь на сплочение воюющей нации вокруг президента: «К сожалению, настал момент, когда политика может перевесить здравый смысл и интересы государства. И этот момент зависит не от Залужного. Надеюсь, власть поймет всю серьезность шагов, которые совершает сейчас, и всю полноту своей ответственности».
Нужно прекратить политические интриги и внутреннюю борьбу — этими словами мэр Киева показал, что единство нации рушит не критика Зеленского, а поведение Зеленского.
Немудрено, что появились конспирологические теории о том, как Кличко вступил в заговор с Залужным для совершения госпереворота. Заговорщики должны провести в Раде такой вариант закона о мобилизации, чтобы была проведена ротация военных. Тогда прошедшие все ужасы войны мобилизованные вернутся домой и при помощи заговорщиков сбросят Зеленского.
Все это, конечно, не имеет отношения к реальности. Борьба идет не за посты (в этом смысле всех все устраивает), а за деньги, которые прилагаются к этим постам. Зеленский хочет получить деньги городов, прежде всего богатого Киева, а Кличко не хочет их отдавать. И если киевский мэр пока борется за свои привилегии исключительно медийно, то президент пытается провести соответствующий законопроект.
Премьер Денис Шмыгаль и глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа подали законопроект о том, чтобы полностью забрать у общин «военный НДФЛ» и направить эти деньги в госбюджет на оборону. В первом чтении он уже принят, но во втором пока нет — есть сопротивление, вносятся правки. Принятие этого законопроекта станет своеобразным маркером того, что Зеленский достаточно силен, чтобы оставаться у власти и решать поставленные перед ним на 2024 год военные задачи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала