Сийярто прибыл в Ужгород защищать местных венгров - 29.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сийярто прибыл в Ужгород защищать местных венгров

  - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Читать в
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто прибыл в Ужгород с целью восстановления прав венгерской общины. Об этом глава МИД Венгрии 29 января сообщил в соцсети

"Отправляюсь в Унгвар (Ужгород. - Ред.). Это будет долгий день…Необходимо сделать все, чтобы восстановить венгерскую общину Закарпатья в прежних правах", - написал Сийярто.

Примечательно, что Сийярто использовал именно венгерский вариант названия города (Унгвар). Ужгород назывался Унгваром до 1919 года.
В комментариях венгры выразили министру поддержку и пожелали удачи в переговорах.
Нынешние власти Венгрии всячески борются за права венгров Закарпатья. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвиняет украинское правительство в ущемлении прав закарпатских венгров, которых насчитывается более 150 тысяч человек.
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто ранее высказывался также против интеграции Украины в ЕС и НАТО, пока закарпатским венграм не вернут права, существовавшие до 2015 года. По словам министра, Венгрия стремилась к хорошим отношениям с Украиной, в первую очередь, потому что в Закарпатье проживает 150 тысяч венгров.
Однако с 2015 года украинское правительство от закона к закону нарушали и сокращали права венгерского меньшинства. Среди грубейших нарушений Сийярто назвал лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке, что является правонарушением общеевропейского уровня.
Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь заявил, что закарпатским венграм не нужна безопасность и защита со стороны венгерского правительства, "они и сами знают, что им нужно".
Ласло Тороцкаи - РИА Новости, 1920, 28.01.2024
Венгрия тревожит. Итоги 28 января на УкраинеНа Украине встревожились из-за публикаций в венгерских СМИ и заявлений венгерских политиков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала