"Им не нужна безопасность и защита": языковой омбудсмен решил за венгров Закарпатья, как им лучше - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Им не нужна безопасность и защита": языковой омбудсмен решил за венгров Закарпатья, как им лучше

© tver24.comВенгры Закарпатье флаг
Венгры Закарпатье флаг
Читать в
Закарпатские венгры не нуждаются в защите правительства Венгрии, заявил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь в эфире "Радио Свобода"*
Журналистка попросила прокомментировать языковой вопрос национальных меньшинств.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвиняет украинское правительство в ущемлении прав закарпатских венгров, которых насчитывается более 150 тысяч человек. Журналистка напомнила, что с 10 класса школьники должны учиться исключительно на украинском языке.
Нуждается ли венгерская община в языковой защите и нет ли на них давления со стороны Украины, поинтересовалась журналистка.
Креминь начал с того, что, несмотря на то, что родился он в Николаевской области, у него есть закарпатские корни. Именно поэтому, убеждает языковой омбудсмен, он прекрасно понимает ситуацию с национальными общинами в западных регионах страны.
Языковой омбудсмен заявил, что правительству удалось "переломить ситуацию", и украинский стал языком образовательного процесса в школах с компактным проживанием национальных меньшинств.
"Закарпатским венграм не нужна безопасность и защита со стороны венгерского правительства. Они и сами знают, что им нужно", - заявил Креминь.
Он добавил, что большое количество венгров воюет в 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. По его словам, представители других национальных меньшинств также служат в рядах ВСУ и теробороны. "Они сделали осознанный выбор в пользу Украины", - подчеркнул языковой омбудсмен.
"Поэтому не нужно нас учить", - заключил Креминь.
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто ранее высказывался также против интеграции Украины в ЕС и НАТО, пока закарпатским венграм не вернут права, существовавшие до 2015 года. По словам министра, Венгрия стремилась к хорошим отношениям с Украиной, в первую очередь, потому что в Закарпатье проживает 150 тысяч венгров.
Однако с 2015 года украинское правительство от закона к закону нарушали и сокращали права венгерского меньшинства. Среди грубейших нарушений Сийярто назвал лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке, что является правонарушением общеевропейского уровня.
Глава венгерского МИД также заявил, что украинские власти восемь с половиной лет не давали внятного ответа на обвинения в притеснении закарпатских венгров, а сейчас "очень многих" из них мобилизуют в украинские войска, порой "весьма грубыми способами".
*внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов
Пример может стать заразительным. Как венгры решили выкупить Закарпатье у Киева Венгерский миллионер Иштван Варга заявил о своём желании выкупить Закарпатье у Украины. Рассчитаться он планирует золотом, которое будет добывать в горном массиве Бёржёнь, у границы со Словакией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала