Европу перекроят как после Первой мировой, ведь Штатам нужны ресурсы - философ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европу перекроят как после Первой мировой, ведь Штатам нужны ресурсы - философ

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВнеочередной саммит ЕС по брекзиту
Внеочередной саммит ЕС по брекзиту - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
Евросоюз ведёт неверную миграционную политику, что приведёт к его распаду, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В мире образовались два очага вооруженных конфликтов, в районах которых проживает четверть населения мира.
"Европа сегодня мучается вопросом о двух солнцах на небе, ни одно из которых не является европейским. Китай будет заключать с Соединенными Штатами соглашения, которые будут формировать мир. Европа к этому не привыкла", - сказал Орбан.
Венгерский лидер считает, что Европейский союз не рухнет, но распадется на части. Венгрия, по его словам, ведет с Брюсселем битвы из-за миграционной политики.
Венгры проводят нацполитику
Венгры проводят свою национальную политику в рамках тех возможностей, которые им позволяют со стороны Брюсселя и США, заявил в комментарии для Украина.ру донецкий философ, эксперт "Изборского клуба" Андрей Коновалов. В отличие от Германии и Франции венгерское руководство старается не сдавать национальные интересы "за просто так". В этом плане Орбан - национально ориентированный лидер, добавил Коновалов.
"Понятно, что не будь поддержки внутри страны со стороны людей и структур, Орбана бы убрали. Тем более, что опыта у американцев и европейцев по дискредитации руководителей предостаточно", - сказал Коновалов.
Философ поставил в один ряд с Орбаном новое руководство Словакии. Кроме этого, в Германии, считает он, присутствуют силы, которые "пока не институализировались", но будут следовать логике Венгрии - национальным интересам.
"Мы наблюдаем появление групп, выражающих альтернативную позицию относительно того, как ведет себя Европа, та или иная отдельная страна, и отношения солидаризма - будь то израильский или украинский конфликт. Мы видим, что какие-то изменения происходят при всех недостатках достаточно здравомыслящих людей, которые пока только на словах, но, тем не менее, в их информационном пространстве, несмотря на жесточайшую диктатуру, их позиции все больше и больше присутствуют.
То, что венгры ориентированы на Трампа - не секрет. В известном смысле это сдерживает другие группы, так как вероятность переизбрания Байдена в США в 2024 году - ничтожно малая. К власти должны прийти представители альтернативной позиции, условно говоря трамписты. Трамп - явление в американской политсистеме. Вопрос, собственно, не в нем, а в людях, которые его породили. Это немного иная позиция относительно процессов, которые происходят в мире, и иная артикуляция", - сказал он.
Трамп не забудет о Китае
Для экс-президента США Дональда Трампа проблема номер один - это Китай, хотя и антироссийская риторика никуда не денется. По мнению Коновалова, для людей, которые стоят за Трампом, очевидно: без решения китайской проблемы Штаты рискуют превратиться в обычную региональную державу.
"А если интерес будет перемещен с Украины на азиатское побережье, это проявится… и в средствах массовой информации уже это видим. И критика Украины в СМИ, по-моему, стала в мейнстрим. Вчера было только хвалебное, сегодня уже критическая составляющая присутствует.
Мы должны понимать, что США - не единственные игроки на Украине. Главным движущим мотором выступает Великобритания. Основной вопрос - борьба за ресурсы. И вокруг это вопроса будет группироваться вся политика и экономика. У англичан тоже нет ресурсов, как и у США. Зато у них есть опыт присутствия во всех напряженных точках - у них очень хорошая агентура. Для меня, например, однозначно то, что события в Газе - дела рук англичан. И противоречия между Штатами и англичанами очень серьезные. Это AUKUS*. А американцы хотят эти ресурсы взять под себя… Поэтому у каждого свой интерес", - сказал Коновалов.
Ошибка Запада
Процессы будут ускоряться, считает Коновалов. Лично он будет оценивать процессы на Украине и в Газе по выборам 2024 года - в России и США. По его мнению, в 2024 или, максимум, 2025 году определится новое соотношение сил, которое должно завершиться "новой Ялтой", будут разграничены сферы влияния существующих содружеств с точки зрения их сосуществования.
"Никуда не денутся Китай, Иран, Индия, Россия… А это не просто страны, а цивилизации. Поэтому межцивилизационное взаимодействие будет доминировать. Как и никуда не денутся США. В любом случае коалиция незападных стран начинает доминировать относительно коллективного Запада", - сказал он.
Новое мироустройство, считает Коновалов, коснется стран, выходящих далеко за пределы Европы. По его мнению, возможно появление новых государств или конфигураций государств.
Например, условно еще вчера в мире не было мощнейшего антиизраильского присутствия в европейских странах, сегодня - протесты и митинги в Германии, Великобритании, Франции и других странах. Попытки блокировать это движение ни к чему не приводит и, считает Коновалов, не приведут.
"По той простой причине, что ошибки, которые допустил Запад, привлекая представителей других культур, в конечном счете меняют расстановку сил внутри этих европейских стран. Франция… Понятно, что арабское присутствие очень мощное. Германия - там турецкое присутсвие. Это - крайность. Как показывает практика, в таких серьезных столкновениях на первое место выходит цивилизационное различие, в основе которого религия, обычаи, и культура в целом", - заключил философ.
* оборонный альянс Австралии, Великобритании и США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала