В МИД Болгарии потребовали от Украины объяснений за размещение болгарских граждан на "Миротворце" - 21.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Болгарии потребовали от Украины объяснений за размещение болгарских граждан на "Миротворце"

Читать в
Глава МИД Болгарии Мария Габриэль поговорила с послом Украины Олесей Илащук о том, что болгарских политиков и журналистов внесли на скандально известный украинский сайт "Миротворец". Об этом сообщили в пресс-службе МИД Болгарии.
Министр иностранных дел Болгарии Мария Габриэль провела телефонный разговор с послом Украины в Болгарии Олесей Илащук касательно размещения болгарских журналистов и политиков на украинском портале "Миротворец". Министр возмущена публикацией персональных данных болгарских граждан на скандальном украинском сайте.
"Вызывает недоумение и беспокойство информация о включении болгарских граждан в базы данных с лицами, обозначенными как враги Украины", - говорится на сайте ведомства.
Посол Илащук заверила главу болгарского МИД в том, что осознаёт важность вопроса и заявила, что деятельность скандально известного сайта "Миротворец" никоим образом не связана с работой госорганов Украины и не отражает официальную политику украинского государства. Илащук уверяет, что сайт носит "исключительно информативный характер".
МИД Болгарии ещё в начале недели поручил болгарским послам на Украине провести срочное расследование и оперативно проинформировать по этому поводу.
В частности, на сайт попал экс-депутата парламента Болгарии Атанас Стефанов и журналистки Диляна Гайтанджиева и Елена Йончева. Йончева возмутилась размещением на сайте журналистов.
Атанас Стефанов известен, в частности, тем, что сорвал со здания мэрии Софии флаг Украины, назвав его фашистским. А во время приезда президента Украины Владимира Зеленского в Болгарию, "предал анафеме" его кортеж.
На "Миротворце" Атанас Стефанов значится как антиукраинский пропагандист, а среди источников информации, якобы подтверждающих это, отмечены российские СМИ.
В 2021 года Европарламент призвал Украину запретить сайт "Миротворец", так как на сайте незаконно размещены "личные данные сотен людей". Однако сайт продолжает работать по сей день.
Служитель болгарской церкви дважды за день "предал анафеме" Зеленского - эксклюзивБолгарский служитель церкви, руководитель организации "Православные друзья России" Атанас Стефанов "предал анафеме" кортеж Владимира Зеленского, следовавшего на встречу с болгарскими властями. Об этом изданию Украина.ру сообщил сам Стефанов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала