Армения признаёт Карабах азербайджанским, Средняя Азия и санкции, Молдавия душит Гагаузию. Вокруг России - 21.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения признаёт Карабах азербайджанским, Средняя Азия и санкции, Молдавия душит Гагаузию. Вокруг России

© коллаж Украина.РуПериметр России обзор
Периметр России обзор
Читать в
Противостояние вокруг России постепенно нарастает. Пашинян отказался от Нагорного Карабаха, что в Армении не может не вызвать негодование, Казахстан все более отчетливо занимает антироссийскую позицию, а в Молдавии ведут упорную борьбу против пророссийских настроений в Гагаузии
Закавказье
Премьер Армении Никол Пашинян 17 мая выступил на саммите Совета Европы в Рейкьявике, впервые признав территориальную целостность Азербайджана в пределах 86,6 тыс. кв. км. Таким образом, Пашинян де-факто признал частью Азербайджана Нагорный Карабах.
Напомним, премьер Армении и ранее говорил, что Ереван признаёт территориальную целостность Азербайджана, однако в Баку от него требовали публичного заявления об азербайджанской принадлежности Карабаха. Можно сказать, что теперь подобное заявление сделано.
В Америке объявили новые ограничения против 70 компаний из России, Киргизии и АрменииСоединенные Штаты Америки ввели новые санкции и ограничения на экспорт 1200 позиций в Россию и Белоруссию, под них попали также якобы связанные с РФ компании из Армении и Киргизии, сообщило американское министерство торговли 19 мая
По словам Пашиняна, признание Баку и Ереваном целостности друг друга позволит установить мир в регионе и приблизиться к окончательному оформлению текста мирного договора. Напомним также, что опрошенные Украина.ру эксперты считают, что в текущей ситуации этот договор может основываться исключительно на условиях Азербайджана.
18 мая на заседании правительства Пашинян также сообщил, что 25 мая он прибудет в Москву на переговоры с участием президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Премьер Армении обратил внимание на то, что встреча пройдёт по инициативе российской стороны, и подчеркнул, что Ереван дал согласие на участие в ней.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на этой неделе в Москве пройдёт ряд мероприятий, посвящённых евразийской интеграции, и что российская сторона рассчитывает на присутствие Пашиняна и Алиева. Ранее, 19 мая, в российской столице прошла встреча с участием глав МИД трёх стран Арарата Мирзояна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова. В ходе неё Лавров заявил об отсутствии альтернативы ранее заключённым договорённостям лидеров РФ, Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. В свою очередь, Мирзоян заявил Лаврову, что на данный момент Россия не контролирует Лачинский коридор.
Напомним, Лачинский коридор связывает территорию Армении с Нагорным Карабахом, и по итогам военного противостояния 2020 года в нём был размещён российский миротворческий контингент. Однако в декабре прошлого года его перекрыли группы азербайджанских боевиков под видом «волонтёров» и «экоактивистов», а недавно ВС Азербайджана в открытую установили в нём свой КПП, который расположился неподалёку от наблюдательного пункта российских миротворцев. Ереван обратился за поддержкой к Западу, и сначала главы армянского и азербайджанского МИДов провели встречу в Вашингтоне, где их принял госсекретарь США Энтони Блинкен, а потом Пашинян и Алиев встретились в Брюсселе.
20 мая стало известно, что тысячи армянских активистов выдвинулись в сторону Лачинского коридора с целью проведения акции, призванной доказать, что патриоты Армении не смирились с решением официального Еревана, готового легитимировать вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербаджана.
Ищенко
Почему России выгодно турецкое влияние на Азербайджан - ИщенкоПолитолог Ростислав Ищенко в своём еженедельном влоге рассказал, как меняется расклад сил в Закавказье и почему Россия готова договариваться с Турцией по вопросу влияния на Азербайджан.
Грузия возобновила авиасообщение с Россией. С грузинской стороны полёты будет выполнять авиакомпания Georgian Airways, с российской — авиакомпания «Азимут». Возобновление полётов вызвало в Грузии протесты как местной русофобски настроенной публики, так и ряда политиков. Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал протестующих лицемерами, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале заявила, что если политик действительно представляет грузинский народ, то он не может выступать против прямого авиасообщения между Россией и Грузией, учитывая количество граждан и семей, проживающих одновременно в двух странах.
Казахстан и Средняя Азия
Одним из основных событий недели стал саммит «Центральная Азия — Китай», целью которого интенсификация экономического сотрудничества Пекина со странами региона. По итогам саммита была принята Сианьская декларация, в которой высказывается заинтересованность в реализации ряда экономических и инфраструктурных проектов, в том числе и инициативы по строительству железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан. По мнению ряда экспертов, речь идёт о маршруте, идущем в объезд России и представляющем собой короткий путь в Европу.
Кроме того, заместитель министра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов в интервью азербайджанскому агентству Trend заявил, что Ташкент активно переориентирует свои грузы в направлении Азербайджана, развивая потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута. Напомним, этот коридор, также подразумевающий транспортировку грузов в обход России, пролегает через Китай, Казахстан и Закавказье и далее ведёт в европейские страны.
Помимо этого, на прошедшей неделе казахстанские СМИ совместно с российскими ресурсами-иноагентами и немецким изданием Der Spiegel опубликовали статью под названием «Сломать санкции. Как беспилотники и чипы идут в Россию через Казахстан», в которой перечислили компании из Казахстана, которые якобы помогают Москве обходить введённые против неё ограничения.
В свою очередь, замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что некоторые страны Центральной Азии дают понять, что они фактически готовы присоединиться к антироссийским санкциям, не желая брать на себя соответствующие риски. По словам Галузина, Россия никому не диктует, какой внешнеполитический курс следует выбирать, если это не идёт вразрез с обязательствами в рамках ряда интеграционных структур, таких как ЕАЭС и СНГ. Представитель МИД выразил надежду на то, что в среднеазиатских странах осознают последствия разрыва связей с Россией и понимают, что его последствия могут быть существенно серьёзнее, нежели эффект от «вторичных санкций».
21 мая стало известно, что депутат Госдумы РФ («Единая Россия») Константин Затулин не смог въехать на территорию Казахстана: на пункте паспортного контроля ему объявили о нежелательности его въезда в страну. Как сообщает РБК, позднее в пресс-службе Затулина сообщили, что после вмешательства МИД РФ «проблема разрешилась», не уточнив, что именно это означает. Напомним, ранее Затулин проводил параллели между ситуацией в Казахстане и тем, что происходит на Украине.
Мендкович о будущем президенте Турции и о том, на чём хочет заработать Казахстан. Видео
Мендкович о будущем президенте Турции и о том, на чём хочет заработать Казахстан. Видео
Прибалтика и Северная Европа
В Латвии большинство российских граждан не смогло сдать экзамен по государственному языку. Всего с экзаменом справились 49% граждан РФ. Следует напомнить, что ранее власти этой прибалтийской республики приняли решение, согласно которому не владеющим в должной степени латышским языком россиянам будет грозить депортация. Она начнётся в декабре текущего года.
Латвия и Эстония готовятся закупать у Германии системы ПВО Iris-T. С этой целью, как сообщает эстонское министерство обороны, страны начинают переговоры с немецким предприятием Diehl Defence.
Литва и Польша обсудили укрепление внешних рубежей ЕС. Глава литовского МВД Агне Билотайте встретилась с польским послом Константином Радзивиллом и провела с ним переговоры по поводу совместных действий на границе с Белоруссией. Напомним, несколькими годами ранее с белорусской стороны в Литву и Польшу начали проникать большие группы мигрантов с Ближнего Востока. Польские и белорусские пограничники отказались впускать их на территорию ЕС.
Финляндия строит забор на границе с Россией. Официальной целью строительства является предотвращение возможной масштабной нелегальной миграции с территории РФ. В финских соцсетях фотографии забора вызвали крайний скепсис: он выглядит как обычная металлическая изгородь с сеткой. В финской погранслужбе по этому поводу сообщили, что на фотографии попал «тестовый» участок забора.
Молдавия
Молдавский спецназ по приказу властей изъял протоколы ЦИК Гагаузии после того, как на выборах главы (башкана) автономии победила кандидат от оппозиционной партии «ШОР» Евгения Гуцул. Это вызвало крайне резкую реакцию гагаузов, призвавших всех жителей автономии выйти на акции протеста в столице Гагаузии Комрате. На этом фоне в Кишинёве всё чаще раздаются голоса, призывающие к ликвидации автономии.
При этом 21 мая в Кишинёве прошла организованная властями акция в поддержку евроинтеграции. Как и ожидалось, для создания впечатления массовости участия в ней активно использовался административный ресурс. Тем не менее, как отмечают эксперты, официальные данные, связанные с числом участников манифестации серьёзно разнятся с данными гражданских активистов, которые утверждают, что вместо заявленных семидесяти с лишним тысяч на главную площадь молдавской столицы вышло немногим более двадцати. В стране также прошли акции оппозиции. О том, как строит свою де-факто начавшуюся избирательную кампанию Майя Санду и как в целом может быть охарактеризована ситуация в современной Молдавии, читайте в материале Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала