Важнейший регион. США пытаются вытеснить Россию из Закавказья - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важнейший регион. США пытаются вытеснить Россию из Закавказья

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на днях посетили Вашингтон с целью проведения переговоров, касающихся ситуации в Нагорном Карабахе
Главы МИД двух стран встретились с госсекретарём США Энтони Блинкеном, а также провели двустороннюю встречу. По итогам произошедшего Блинкен написал в своём аккаунте в твиттере о том, что ключом к достижению прочного мира в регионе является «диалог».
Мирзоян и Байрамов продолжают переговоры, целью которых является выработка «Соглашения об урегулировании отношений» между Ереваном и Баку.
Поводом для переговоров в США послужила ситуация в Лачинском коридоре, соединяющим Армению с Нагорным Карабахом.
23 апреля азербайджанские военные установили в нём контрольно-пропускной пункт, таким образом фактически перекрыв последнюю дорогу, связывающую Карабах с международно признанной армянской территорией. В Баку назвали это своим суверенным правом.
Азербайджанские власти также утверждают, что по перекрытой ими трассе перевозилось оружие. Стоит также отметить, что азербайджанский КПП был установлен в непосредственной близости от поста российских миротворцев.
Стоит напомнить, что миротворцы были размещены там по итогам вооружённого конфликта в Карабахе, который произошёл осенью 2020 года.
Тогда между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, а также премьером Армении Николом Пашиняном было подписано трёхстороннее заявление, в котором, помимо прочего, оговаривалось размещение на всей линии соприкосновения, а также в Лачинском коридоре, российского миротворческого контингента численностью 1960 человек.
Периметр России обзор
По периметру России. ЕС поджигает Карабах, казахстанская нефть идёт в обход РФ, Польша готовится к войнеОбзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России
Однако миротворцы в ходе выполнения своих обязанностей подвергаются постоянным провокациям.
В частности, в декабре 2022 года Лачинский коридор был заблокирован азербайджанскими боевиками, называвшими себя «волонтёрами» и «экоактивистами». При этом азербайджанские военные на линии соприкосновения регулярно предпринимали попытки продвинуться вперёд и улучшить свои позиции, в регионе постоянно происходили вооружённые инциденты.
Никол Пашинян неоднократно характеризовал российскую миротворческую миссию как неэффективную. И вот 23 апреля в Лачинском коридоре появился азербайджанский КПП, после чего «экоактивисты» заявили о намерении прекратить свою «акцию» — достаточно очевидно, что теперь в них просто нет надобности.
Баку более не собирается маскировать своё присутствие в коридоре, сделав его открытым и официальным.
Со своей стороны Ереван обратился за поддержкой к западным странам. Армянские дипломаты начали обсуждать произошедшее как с руководством Евросоюза, так и с его отдельными странами, а также с США.
И глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, и глава МИД Франции Катрин Колонна заявили о необходимости разблокировать Лачинский коридор и о недопустимости односторонних шагов Азербайджана. «Глубокую обеспокоенность» по поводу произошедшего выразил и представитель Госдепа США Ведант Патель.
При этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян возложил ответственность за произошедшее в Лачинском коридоре на Россию. Российская сторона, в свою очередь, выразила по поводу происходящего «озабоченность» и призвала Ереван принять участие в «поиске взаимоприемлемых развязок».
Никол Пашинян также провёл переговоры с Владимиром Путиным.
Агдам после передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Запад готовит России второй фронт. Возможно, это будет КарабахВ ближайшее время в зоне проведение СВО ожидается украинское наступление. Именно в расчёте на него США, Британия и страны ЕС накачивают ВСУ самыми разнообразными видами вооружений. Логично предположить, что одновременно западные стратеги могут попытаться поджечь и другие горячие точки, к которым имеет самое прямое отношение Россия.
И вот теперь главы МИД Азербайджана и Армении отправились обсуждать ситуацию в Карабахе в Вашингтон. Российская сторона, впрочем, заявляет, что Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ближайшее время прибудут в Москву.
Пашинян же 3 мая сообщил что на столе переговоров глав армянского и азербайджанского МИДов «есть документ» и что он будет рад подписать его в случае появления такой возможности.
Какие цели преследуют США, организуя на своей площадке переговоры по Карабаху? Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян отмечает, что Вашингтон последовательно проводит политику, направленную на вытеснение России из региона.
«Это делается путём заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, потому что понятно, что в нынешних реалиях заключение этого договора возможно только на условиях Баку и всё идёт именно к этому», — заявил он в интервью Украина.ру.
По словам эксперта, это станет сильнейшим ударом по позициям России.
«Армянское общество будет возлагать ответственность за произошедшее именно на Россию», — заявил Халатян.
Он добавил, что сейчас Вашингтон стремится максимально эффективно использовать ошибки российской внешней политики как в Карабахе, так и в самой Армении, где Москва не воспрепятствовала сохранению Пашиняна у власти.
Андрей Арешев интервью
Андрей Арешев о том, как Запад пытается создать вторую Украину из Закавказья и что из этого получится
Говоря о перспективах подписания мирного соглашения между Ереваном и Баку, политолог заявил, что, с одной стороны, Никол Пашинян не против его подписания.
«С другой стороны, он боится того, чтобы благодаря именно его подписи Карабах был признан частью Азербайджана. Поэтому Пашинян ведёт двойственную политику», — сообщил эксперт.
Он также отметил, что на него оказывает давление Россия.
«Москва будет пытаться препятствовать нынешнему развитию событий, которое однозначно приведёт к её уходу из Закавказья. Поэтому Россия будет пытаться оказывать на него давление», — считает Айк Халатян.
При этом, по его мнению, повлиять на Азербайджан Москва уже не может.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала