"Слишком пророссийская". Гагаузия пошла на прямой конфликт с Кишинёвом - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Слишком пророссийская". Гагаузия пошла на прямой конфликт с Кишинёвом

Въезд в Гагаузию - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
В Гагаузии 13 мая прошёл второй тур выборов её главы (башкана), победу на которых одержала кандидат от партии "ШОР" Евгения Гуцул. Она опередила своего конкурента Григория Узуна примерно на две с половиной тысячи голосов (27 376 против 24 913) при явке 57,8%
Напомним, лидер представляемой Гуцул партии Илан Шор находится в давнем конфликте с нынешним молдавским правящим режимом, возглавляемым Майей Санду.
Недавно Апелляционная палата Кишинёва вынесла Шору очередной приговор, осудив его на пятнадцать лет тюрьмы по обвинению в выводе из молдавских банков около $1 млрд. В данный момент политик пребывает в Израиле.
При этом в Молдавии был инициирован процесс, целью которого является запрет партии "ШОР". В рамках этого процесса Конституционный суд начал рассматривать обращение правительства, в котором требуется проверить конституционность партии.
По сути, речь идёт о роспуске "ШОР". Однако 17 мая суд приостановил рассмотрение дела до 12 июня.
Параллельно с этим в Кишинёве идёт подготовка к организуемой властью масштабной акции в поддержку евроинтеграции. Режим Майи Санду предпринимает огромные политические и медийные усилия, чтобы собрать как можно больше народу на проевропейский митинг, который пройдёт уже 21 мая и будет приурочен к саммиту Европейского политического сообщества, намеченному на 1 июня.
На этом фоне вечером 16 мая молдавский спецназ ворвался в здание ЦИК Гагаузии и вывез из него списки избирателей. Непосредственным предлогом стало уголовное дело, которое было возбуждено ещё в прошлом году, но по сути речь идёт о перспективе отмены Кишинёвом результатов выборов в автономии.
Разумеется, это вызвало крайне резкую реакцию гагаузов. Гагаузские политики и общественные деятели объявили о проведении 21 мая в столице автономии Комрате собственного общенационального митинга в поддержку национальных интересов, призвав поддержать его все политические силы автономии.
Могут ли власти Молдавии уничтожить ГагаузиюРоссия запретила въезд на свою территорию ряду молдавских должностных лиц – главе МВД Анне Ревенко и трём депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" – Олесе Стамате, Оазу Нантою и Лилиану Карпу.
В числе прочего, одним из основных пунктов её повестки станут требования сохранить нейтралитет Молдавии (нынешние власти стремятся в НАТО), продлить её участие в СНГ (нынешние власти готовятся к выходу из организации), а также "укрепить партнёрские связи с главными мировыми силами – Россией, Китаем, Европейским союзом, США, Китаем".
18 мая спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что Кишинёв признает решение суда столицы Гагаузской автономии по выборам её главы.
Напомним, Гагаузская автономия была создана в 1994 году, и этому предшествовали события, которые вполне могли привести к резне и геноциду.
Когда после распада СССР к власти в Молдавии пришли прорумынские националисты, они решили насадить свои порядки не только в Приднестровье, но и на юге страны в местах компактного проживания гагаузов – тюркоязычного народа, исповедующего православие и известного своими традиционными симпатиями к России.
Кишинёвские власти вознамерились осуществить в отношении гагаузского населения карательную акцию; гагаузы, в свою очередь, начали формировать отряды самообороны, на помощь которым пришли добровольцы из Приднестровья. В итоге кишинёвский националистический режим был вынужден пойти на компромисс и предоставить гагаузскому населению автономию.
Отношения между Кишинёвом и Комратом традиционно являются непростыми. В частности, в 2014 году в автономии прошёл референдум, подавляющее большинство участников которого проголосовало за присоединение Молдавии к Таможенному союзу и за возможность выхода Гагаузии из её состава в случае вхождения Молдавии в состав Румынии.
Кишинёв, разумеется, результатов референдума не признал. А в наши дни из молдавской столицы всё чаще раздаются призывы к ликвидации автономии: Гагаузия считается слишком пророссийской и от того неблагонадёжной.
Чем обернётся нынешняя ситуация вокруг автономии, которая серьёзно усугубилась после изъятия документов ЦИК? Чего именно хочет добиться Майя Санду, нарушая права автономии столь явным образом?
По мнению доктора политических наук, профессора РАНХиГС Натальи Харитоновой, для Санду неприемлемо, чтобы человек Илана Шора оказался на посту башкана Гагаузии. В интервью Украина.ру эксперт заявила, что тому есть несколько причин, в числе которых, помимо прочего, давняя личная неприязнь в отношениях между Санду и Шором.
"К тому же, это всё-таки оппозиция, которая ведёт себя именно как оппозиция, в отличие от других оппозиционных сил в Молдавии", - отметила Харитонова.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Дмитрий Соин: Кишинев будет стремиться уничтожить пророссийскую Гагаузию Под прямым руководством западных кураторов Молдова предпринимает усилия, чтобы с карты исчезло Приднестровье, а потом и Гагаузия, считает политолог Дмитрий Соин
"Поэтому учитывая, что башкан фактически входит в правительство и при желании может оказывать влияние на кабинет министров, для Санду неприемлемо, чтобы Гуцул стала главой автономии", - подчеркнула политолог.
По её словам, эксперты ожидали, что власти уже после первого тура реализуют сценарий, ранее применявшийся в отношении депутата от партии "ШОР" Марины Таубер, которая избиралась на пост главы Бельц и которую сняли с выборов, обвинив в подкупе избирателей и незаконном финансировании предвыборной кампании.
"Мы ожидали, что будет то же самое, но, очевидно, что они это не сделали, ожидая, что верх возьмёт оппонент Гуцул Григорий Узун. Но победила Гуцул, и они вынуждены были попробовать обнулить итоги выборов", - отметила Харитонова.
Она напомнила, что изначально были заведены уголовные дела против всех восьми кандидатов в башканы с целью отвести от властей подозрения в том, что они преследуют именно Гуцул.
"Обмануть никого не удалось, но, тем не менее, в рамках этого уголовного дела они и произвели изъятия протоколов ЦИК. Но, натолкнувшись на очень серьёзное сопротивление гагаузской общественно-политической элиты, власти решили, что это чревато очень большим скандалом.
А в настоящий момент скандал им категорически не нужен: на 21 мая назначено так называемое Великое народное собрание, которое будет проводиться на главной площади Кишинёва в поддержку Майи Санду и проевропейского курса", - заявила Харитонова.
По её словам, Санду будет показывать Европейскому союзу, что всё население Молдавии якобы поддерживает её внешнеполитический курс.
"У неё де-факто началась предвыборная кампания, и ей нужно показать товар лицом, чтобы потом иметь возможность просить ещё денег на какие-либо внутренние проектики", - подчеркнула эксперт.
Она также отметила, что 1 и 2 июня в Кишинёве должен пройти саммит Европейского политического сообщества, который должен стать вторым раундом пиар-кампании Майи Санду.
"Она принимает порядка сорока делегатов из числа первых лиц ЕС, и ей нужно, чтобы всё это прошло в спокойной обстановке. А тут несговорчивые гагаузы, которые почему-то решили не мириться с тем, что Кишинёв нарушает всё, что можно нарушить, и вмешивается во внутренние дела автономии.
В итоге власти решили немного притормозить процесс, перенеся рассмотрение запрета партии "ШОР" на июнь, а вопроса о признании Апелляционной палатой башканом Гуцул – на 22 мая. Возможно, они перенесут ещё раз – тоже на июнь, чтобы не гнать волну накануне пиар-мероприятий Санду, потому что реакция гагаузов будет предсказуемо жёсткой", - считает Харитонова.
Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Украина и Молдавия могли вступить в сговор с целью уничтожения ПриднестровьяВоенно-политическая ситуация вокруг Приднестровья накаляется. ВСУ продолжают перебрасывать новые подразделения в Одесскую область. Как передаёт RT, для проведения провокаций против ПМР у его границ уже разместились тысячи украинских военнослужащих
Параллельно гагаузы, видя всю эту комбинацию, решили не терять времени, и назначили на 21 мая собственный митинг, содержащий крайне политизированную повестку, по содержанию полностью противоположную тому, за что в тот же день будут митинговать в Кишинёве, сообщила эксперт.
А 27 мая планируется собрание депутатов всех уровней и примаров (мэров – Ред.) всех гагаузских городов. И там партии уже каким-то образом будут заявлять о себе.
По словам Харитоновой, Гагаузия встала на путь прямой конфронтации с Кишинёвом.
"Молдавские власти сейчас пытаются максимально смикшировать ситуацию, чтобы отыграть свои пиар-мероприятия, направленные на европейскую аудиторию. А после они возьмутся за Гагаузию с новой силой, в этом можно не сомневаться", - подчеркнула Наталья Харитонова.
Политолог сообщила, что за происходящим пристально наблюдает Тирасполь, который не выпускает по поводу происходящего никаких заявлений, однако при этом делает выводы.
"Это к вопросу о том, что Молдавия настаивает на сценарии полной реинтеграции Приднестровья в свой состав. В том числе, в одно время рассматривался вариант, когда оно должно было приобрести статус автономии по типу Гагаузской.
Теперь в Тирасполе смотрят на эту историю и искренне недоумевают, на что рассчитывала Молдавия. На то, что с Приднестровьем можно вести себя так же, как с Гагаузией? В общем, Кишинёв показывает очень плохой сценарий", - считает Харитонова.
Она отметила, что ЕС никак не реагирует на кризис в Гагаузии, так как Запад дал Санду "зелёный свет": она может делать что хочет, лишь бы удержаться у власти и не дать прорасти через Гагаузию российскому влиянию.
"Но это очевидные двойные стандарты, и все это видят", - подчеркнула эксперт.
Говоря о перспективах проведения инициированной Санду проевропейской акции в Кишинёве, она отметила, что оппозиция анонсировала на этот день собственные акции, чтобы все увидели, что проевропейский курс поддерживает меньше половины населения.
"Дальше будет интересно. У Санду очень высокие ставки, ей нужно пройти на второй срок, и она будет делать для этого всё. Её полностью поддерживает Запад, а посол США ведёт себя таким образом, что если представить, что так действовал бы российский посол, то это был бы скандал выше неба.
Например, Кент Логсдон является в гагаузский ЦИК и одобряет или не одобряет процесс проведения избирательной кампании. Учитывая такой уровень поддержки, Санду и дальше будет нарушать все мыслимые и немыслимые нормы, в том числе и конституционные", - полагает Харитонова.
Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Упразднение упраздняющих. Санду ликвидировала молдавский язык. Когда Румыния ликвидирует МолдавиюНа днях президент Молдавии Майя Санду подписала указ, объявляющий румынский государственным языком в стране, которой она управляет. Сделано это было в соответствии с решением молдавского Конституционного суда, принятого ещё в 2013 году
При этом, по её словам, в гагаузских пабликах и на уровне общественных обсуждений можно найти высказывания отдельных деятелей о том, что необходимо вернуться к повестке 1991 года, когда Гагаузия боролась за независимость, и речь шла о формировании Гагаузской Республики.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала