США могут сократить помощь Киеву и принудить его к соглашению с РФ: что говорили об Украине в мире 19 мая - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут сократить помощь Киеву и принудить его к соглашению с РФ: что говорили об Украине в мире 19 мая

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Война и мир Зеленского на G7
С самого утра поступает противоречивая информация о формате участия президента Украины Владимира Зеленского на открывшемся сегодня, 19 мая, саммите G7 в Хиросиме.
Сначала секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что глава государства полетит в Японию, затем пресс-служба СНБО заявила об участии Зеленского в режиме онлайн, а ещё позже агентство Reuters сообщило, что президент летит в Саудовскую Аравию, откуда, как ранее писали другие СМИ, после переговоров на полях саммита Лиги арабских государств отправится в Японию.
"Зеленский должен появиться на саммите G7, чтобы получить дополнительные обязательства по большему количеству оружия и помощи от самых богатых демократий мира", - пишет The New York Times.
Пока президент Украины будет добиваться поддержки для продолжения войны, лидеры стран "Большой семёрки", как сообщает американская газета, будут рассуждать о мире.
"Президент Байден и его коллеги из Японии, Канады, Великобритании, Франции, Германии и Италии в течение трех дней будут обсуждать все аспекты войны России на Украине. Скорее всего, они обсудят введение санкций, предоставление Киеву истребителей F-16 и возможность переговоров о перемирии или мирном договоре", - говорится в статье.
На саммите также будут присутствовать лидеры Индии, Бразилии и других стран, "которые неохотно поддерживали Украину", отмечает The New York Times.
И, по информации источников телеканала News18, в Хиросиме состоится первая с начала СВО встреча Зеленского с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Президент РФ В. Путин на саммите лидеров БРИКС. День второй - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
WP: Бразилия, Индия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в конфликте на УкраинеИндия, Бразилия, Пакистан и Египет занимают уклончивую позицию по некоторым вопросам, связанных с украинским кризисом, препятствуя политике США, сообщило The Washington Post 29 апреля
Венгрия-миротворец
Чем дольше продолжается украинский конфликт, тем больше стран готовы предложить свои посреднические услуги, лишь бы всё это поскорее закончилось.
"В самом начале этой войны я предложил обеим сторонам - Сергею Лаврову и Андрею Ермаку - о том, что Венгрия готова предоставить место для мирных переговоров в любое время. Это предложение до сих пор в силе.
Когда бы Россия и Украина ни изъявили готовность, мы готовы создать все необходимые условия для этого", - заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в кулуарах второго экономического форума "Европейский союз - Центральная Азия" в Алма-Ате.
Дипломат констатировал, что текущий европейский и трансатлантический контекст работает не в пользу мира, а риторика мира, по его словам, должна усиливаться, потому что большинство людей в мире хочет мира.
Сийярто отметил, что Европа, хоть и не участвует в этом конфликте напрямую, платит за неё очень высокую цену - в форме инфляции, которая пробивает потолок, а также в виде роста цен на энергоносители, продовольствие и другие товары.
Глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш  - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
"Россия – партнер, США – союзник": официальный представитель Орбана объяснил внешнюю политику ВенгрииРоссия является экономическим партнером, а США – союзников, заявил глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш, сообщило РИА Новости 20 апреля
"Если говорить о китайском мирном плане, мы поддерживаем его по двум причинам: во-первых, он существует, во-вторых - он о мире. Он может быть хорошей базой для переговоров.
Необходимо найти некий концепт, базируясь на котором мы можем прийти к переговорам. Начальный план не обязательно должен быть финальным соглашением, поэтому никто не должен бояться начать переговоры по любому плану.
Я думаю, главная проблема, что какие-то дискуссии должны начаться в конце концов, потому что это путь, который ведёт к миру", - подытожил глава МИД Венгрии.
Венгрия среди стран ЕС и НАТО стоит особняком по украинскому вопросу: республика не только призывает к дипломатическому урегулированию конфликта, но блокирует инициативы партнёров по введению санкций против РФ. Прежде всего в области атомной энергетики.
К тому же Венгрия стала первой, кто согласился покупать энергоресурсы у "Газпрома" за рубли.
Помощь США Украине под угрозой
"Несколько недель назад на встрече европейских и американских дипломатов <...> Вашингтон дал понять, что поддержка Киева не является бездонным мешком и что как результаты в борьбе с Россией, так и дальнейший рост поддержки со стороны ЕС имеют решающее значение для сохранения единства и продолжения американской поддержки", - рассказал испанской газете El Pais дипломат, участвовавший в подготовке той встречи.
США и ЕС взяли на себя разные обязательства в отношении Украины, хотя и те, и другие обещают поддерживать её столько времени, сколько потребуется, отмечает издание. Пока Америка оказала Киеву военную поддержку на $36,9 млрд, Европа оказал помощь на €72 млрд, из которых чуть больше пришлось на финансовую поддержку.
При этом Вашингтон по-прежнему отказывается пересекать красную линию по части поставок истребителей, выступая за предоставление Украине других видов вооружений, которые могут быть применены в преддверии анонсируемого контрнаступления.
"ЕС обеспокоен тем, что, если контрнаступление не будет столь победоносным - по крайней мере, видимым - поддержка США начнёт ослабевать", - добавил дипломатический источник El Pais.
НАТО Украина коллаж
Посол Украины при НАТО: на успехи контрнаступления ВСУ Западу надеяться не стоитКиев посылает Западу сигналы с призывом не слишком надеяться на контрнаступления ВСУ и не считать его решающим, заявила глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко 19 мая
В связи с этим Зеленский попытался снизить ожидания относительно результатов контрнаступления ВСУ, пишет испанская газета, хотя Белый дом не проявляет признаков усталости, администрация президента США осознаёт, что должна показать, что у многомиллионной помощи, направленной Киеву, есть эффект.
Если ситуация на Украине перейдёт в категорию затяжного конфликта, такое развитие событий может пойти на пользу России и привести к сокращению западной военной помощи Киеву, а также к давлению на него для обсуждения условий какого-либо соглашения с РФ, допускает El Pais.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала