WP: Бразилия, Индия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в конфликте на Украине - 30.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WP: Бразилия, Индия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в конфликте на Украине

© РИА Новости . Михаил Метцель/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите лидеров БРИКС. День второй
Президент РФ В. Путин на саммите лидеров БРИКС. День второй - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
Индия, Бразилия, Пакистан и Египет занимают уклончивую позицию по некоторым вопросам, связанных с украинским кризисом, препятствуя политике США, сообщило The Washington Post 29 апреля
Глобальная повестка дня президента Байдена сталкивается со значительными проблемами, поскольку основные развивающиеся страны стремятся избежать усиливающегося противостояния между Соединенными Штатами, Россией и Китаем и, в некоторых случаях, используют это соперничество в своих целях, пишет The Washington Post.
Согласно попавшим в сеть данным разведки США, в марте глава МИД Пакистана Хина Раббани Кхар заявила, что ее страна "больше не может пытаться сохранять золотую середину между Китаем и Соединенными Штатами", подчеркнув "настоящее стратегическое партнерство" с Китаем.
На голосовании Генассамблеи ООН 23 февраля по вопросу конфликта на Украине 32 страны воздержались и 7 – Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия – высказались против.
"В то время как основные союзники США в Европе и Восточной Азии объединились, чтобы поддержать кампанию Байдена на Украине, предоставляя постоянно увеличивающийся арсенал вооружений и отказываясь от российских энергоносителей, Вашингтон столкнулся с сопротивлением в других местах, - говорится в статье.
В документах американской разведки говорится, 22 февраля советник по национальной безопасности премьер-министра Индии Аджит Довал провел встречу с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.
Согласно материалам, Довал заверил Патрушева в поддержке Индией России на многосторонних площадках, а Нью-Дели "работал" над тем, чтобы проблема СВО "не всплыла во время встречи G20 под председательством Индии".
Как пишет The Washington Post, в слитых материалах содержится предложение президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы создать "блок мира во всем мире" для примирения интересов США и Китая и прекращения боевых действий на Украине.
Египет же, со словам автора статьи, пытается преодолеть противостояние из-за Украины и парировать требования о военной помощи как со стороны России, так и со стороны США.
Администрация президента США не смогла подтвердить подлинность слитых в сеть документов, а сам Джо Байден заявил, что скорее удивлен фактом утечки документов, нежели их содержимым.
В МИД РФ не исключают возможность целенаправленного вброса дезинформации. По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, США являются одной из сторон конфликта, ведут гибридную войну против России, в которой может быть задействован и такой прием.
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Сил не хватит. США не смогут заставить Среднюю Азию соблюдать санкции против РоссииНа текущей неделе делегации Госдепа и Минфина США намереваются посетить ряд стран Средней Азии, а также Казахстан
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала