Александр Перенджиев: России для победы над ВСУ нужна спецоперация против США в Арктике и на Аляске - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Перенджиев: России для победы над ВСУ нужна спецоперация против США в Арктике и на Аляске

© из личного архиваАлександр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев интервью
Читать в
Когда президент обосновывал начало СВО, он говорил о неизбежном столкновении с силами, которые формировались на Украине против нас. Нам надо было либо ждать удара с более тяжкими последствиями, либо атаковать первыми
Подобная ситуация может сложиться и в Арктике, когда России не оставят выбора, считает военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр Николаевич, в вашем предыдущем интервью мы говорили, что Россия как на поле боя, так и в глобальном смысле сейчас дожидается момента, пока Запад вложит в Украину все свои ресурсы, чтобы накрыть одним махом всех своих врагов. Настал ли этот момент? Или об этом говорить еще рано?
— Этот момент еще не настал, но об этом говорить не рано. Процесс пошел. Зеленскому сейчас выделяют значительные ресурсы. И Россия как раз отслеживает, что это за ресурсы, как они будут поставляться на Украину и как они будут использоваться ВСУ и натовскими военнослужащими под видом наемников.
Военный политолог Александр Перенджиев
Александр Перенджиев: кто онРоссийский военный политолог и общественный дипломат
Процесс не просто пошел. Мы сейчас вступаем в решающую стадию геополитической борьбы с коллективным Западом. Есть такой термин – точка бифуркации. Это точка наивысшего напряжения, после которого события могут развиваться самым непредсказуемым образом. К этой точке мы и движемся. Но не мы сформировали эту точку. Ее создал коллективный Запад и его подхалимы.
России сейчас действительно нельзя показывать все свои козыри. Мы этого и не делаем. Пусть всем кажется, что мы чуть ли не истратили все ресурсы, в том числе мобилизационные.
Наши военкоры правильно говорят, что нам на фронте не хватает людских ресурсов. Отдельные политики и лидеры общественного мнения говорят, что нам придется проводить еще одну мобилизацию.
Да тот же Песков уже устал говорить, что никакой мобилизации не планируется. Да, глава Комитета Госдумы по обороне Картополов заявлял, что участники военных сборов не попадут на фронт, а просто пройдут обучение и вернутся домой. Но общество этому не верит, понимая, что людских ресурсов действительно не хватает.
Я вам так скажу. Россия действительно готовит свои людские ресурсы за счет службы по призыву и военных сборов. Но не посылает их на фронт. Мы их будем сохранять и беречь. Пока же мы продолжим постепенно уничтожать западную технику и людской состав противника, чтобы за счет этого постепенно создать кризис внутри Запада.
— А можно ли вообще создать искусственный кризис на Западе?
— И да, и нет. Всё взаимосвязано. То, что ведущие страны Запада отдают Украине мощную технику и огромные деньги, это факт. Понятно, что политические элиты Запада обогащаются на поставках, в том числе за счет коррупционных схем. Но сами западные страны не обогащаются от этого.
Понимаете, в слове «экономика», как и в слове «экология» есть приставка «эко». Это означает, что все взаимосвязано. Если в экологии вы убьете волков, то лес будет заражен больными животными. То же самое и в экономике. Нельзя даже искусственно нарушить глобальную экономическую систему без последствий.
США считают, что доллар останется ведущей мировой валютой. Но они сами провоцируют кризис не только тем, что вкладывают деньги и ресурсы в Украину. Они выдавливают ведущий европейский бизнес в США. Но Евросоюз от этого богаче не становится. И даже европейскому бизнесу в США лучше не будет. Потому что в Америке нарастает банковский и технологический кризис (аварии с цистернами и на заводах).
Да, я сейчас говорю общеизвестные вещи. Но я это привожу в качестве аргументов, основанных на фактах, по поводу того, как победить Запад в этом геополитическом противоборстве.
— Какие у нас есть козыри, помимо людских ресурсов на поле боя и возможности создать на Западе такой искусственный кризис?
— У нас есть высокотехнологическое оружие. На Западе уже все знают про «Калибры», «Кинжалы», «Цирконы» и другие ракеты. Но я полагаю, что мы не все свои козыри еще показали. Мы еще будем неприятно удивлять Запад.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: Россия под Артемовском дистанционно устроила ВСУ новый февраль 1944 года Российские войска под Артемовском пытаются выправить ситуацию теми силами, какие там есть (перегруппировать, привести в порядок и нанести огневое поражение), не перебрасывая туда безумно резервы. Это хорошо
Хотя мы продолжаем удивлять Запад уже сегодня теми же «Кинжалами». Я имею в виду и уничтоженный в Киеве ЗРК Patriot, и мощные удары по военным объектам на западной Украине. Снаряды с обедненным ураном в Хмельницком мы тоже уничтожили. Теперь будет заражен радиацией не наш Донбасс, а сам Запад. Поэтому я уверен, что нечто подобное противник будет получать еще.
Понятно, что западное оружие будет поставляться на Украину. Но мы будем его выбивать и дальше жестко и жестоко.
Знаете, у нас в свое время критиковали Ворошилова за его концепцию о том, что надо бить врага малой кровью на его территории. Понятно, что пролитая сейчас кровь не такая уж и малая. Но ее могло быть больше, если бы боевые действия велись на нашей территории как в годы Великой Отечественной войны. Поэтому, начав СВО, президент Путин принял тяжелое, но правильное решение. Просчет рисков показал, что лучше не отсиживаться в глухой обороне и ждать, пока нас атакуют и вырежут Донбасс, а активизироваться на украинском фронте.
На Западе, конечно, ожидали, что подобное может произойти. Они нас долго пробивали на слабо, а мы показали, что мы можем наносить упреждающий удар, начав борьбу за освобождение Донбасса и граничащих с Крымом регионов.
А Крым — это главный стратегический регион для контроля над Черным морем и противоборства с Западом. Если бы мы не вернули Крым в 2014 году, Черноморский флот превратился бы в черноморскую флотилию с базой в Новороссийске. Нас бы прижали к побережью на территории Краснодарского края, и мы бы лишились Черного моря как такового. Еще неизвестно, чем бы это закончилось. Нас вообще могли из региона выдавить.
И Турция не была бы нам другом. Потому что Новороссийск — это бывшая турецкая крепость Суджук-Кале, из которой мы выбили их в XIX веке. А ведь Черное море по историческим меркам не так давно было внутренним морем Османской Империи.
Так что и в случае Крыма, и в случае с СВО мы продемонстрировали, что готовы вступить в жесткую борьбу за отстаивание наших интересов. Иначе мы бы получили резню не только в Донбассе, но и в Белгороде, Ростове и на Кубани.
— В продолжении темы, что надо бить врага на чужой территории. Вы ранее полушутя предложили начать СВО на территории Аляски, чтобы запугать США и не дать им возможности помогать Украине. Это вроде бы правильно. Но у российской армии пока даже если сложности с удержанием флангов под тем же Артемовском. Как выйти из этого тупика?
— Насчет Аляски я выскажусь серьезно. Дело в том, что Россия по сути сейчас воюет с США на Украине за контроль над Аляской. Пока мы это не до конца понимаем. И то, что Британия отправила Киеву ракеты Storm Shadow, из которых начали обстреливать Луганск, означает, что Лондон тоже начал борьбу за арктические ресурсы. Это совместная операция Запада и англосаксов. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО — это тоже часть борьбы за Севморпуть.
Причем я говорю не о гипотетической борьбе. Она уже началась в полный рост. Я прогнозировал, что как только Россия закончит председательство в Арктическом совете, ситуация в регионе накалится еще сильнее. Наши дипломаты это четко озвучили. Как только мы передали председательство Норвегии, началось выдавливание России из совета, как до этого нас выдавливали из ПАСЕ и ОБСЕ.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Дмитрий Рогозин: Хотя ВСУ прощупывают нас под Бахмутом, удар они нанесут на Запорожском направлении
В Арктике у нас складывается та же самая ситуация, как и на Украине. Запад готовится на нас напасть в Арктике. Он начал там создавать инфраструктуру для агрессии.
Вообще эта борьба началась с того, что с 2018 года США стали нагло продавливать международные доктрины для установления контроля над Индийским и Тихим океаном. Они пытались, чтобы с ними согласились Китай и Россия. Москва и Пекин с этим не согласились. Потому что в этом случае им было бы трудно отстаивать наши интересы в Арктике.
А дальше произошло создание AUKUS. Не надо думать, что это исключительно союз против Китая.
— AUKUS ставит своей целью борьбу за ресурсы Антарктиды?
— Антарктиды тоже, но больше за Арктику. Япония, США и Великобритания хотят взять под контроль Тихий океан. Так что AUKUS — антироссийский союз тоже.
Именно поэтому у нас прошли крупные учения Тихоокеанского флота. Потому что борьбу за Арктику придется начинать с борьбы за Тихий океан. Россия и Китай это понимают. Именно поэтому они часто проводят учения «Морское взаимодействие», в том числе на Средиземном и Балтийском море.
Но это еще не все. Запад собирается создать штаб-квартиру НАТО в Японии. Мол, это против Китая, потому что он претендует на Тайвань. Но у Токио есть территориальные претензии к России. А если Япония войдет в НАТО, то это будет еще один фронт борьбы Запада за арктические ресурсы. Поэтому мы вынуждены объединяться с Китаем.
Понятно, что у Китая есть свои экономические интересы. Но лучше нам совместно с Китаем осваивать Арктику и защищать эти ресурсы, чем в одиночку там противостоять коллективному Западу.
Меня часто спрашивают, почему Китай не помогает нам в боевых действиях на Украине. Понятно, что Китай и не обязан нам помогать.
— Более того, Китаю может быть выгодно временное перемирие на Украине, которое невыгодно нам.
— Да. Китаю тоже не очень нравится, что мы укрепляем там рубежи и что Азовское море стало внутренним морем России. Но в том, что касается защиты арктических ресурсов, Китай ни на какие компромиссы не пойдет. И если мы не говорим о военном союзе с Пекином, то у нас плотное военное взаимодействие по защите арктических ресурсов.
— Учитывая риски, которые вы обозначили, нужно ли нам форсировать СВО, чтобы защищать свои интересы в Тихом океане и в Арктике? Или нам нужно постепенно действовать и там, и там, не распыляя ресурсы?
— Нам нельзя распылять ресурсы. Надо перемалывать врага тихой сапой. Но я бы не исключал более активных действий России именно по защите арктических ресурсов.
Кстати, сами американцы на это обращают внимание. На днях они сообщили, что российские бомбардировщики были возле воздушного пространства Аляски, но границу не пересекали. Учитывая, что американцы тоже отработали удары по Санкт-Петербургу месяц назад, нам тоже нельзя сидеть сложа руки и надо отрабатывать ответку, а может быть даже превентивный удар по США.
Теперь о гипотетической спецоперации по возвращению Аляски.
Во-первых, историки доказали, что никакой ее продажи не было. Была передача на 100 лет. Этот срок давно истек. По этому договору американцы владеют ей незаконно. Я считаю, что в условиях противоборства Западу России надо ставить этот вопрос.
Во-вторых, когда президент обосновывал начало СВО, он говорил о неизбежном столкновении с силами, которые формировались на Украине против нас. Нам надо было либо ждать удара с более тяжкими последствиями, либо атаковать первыми. Подобная ситуация может сложиться и в Арктике, когда нам не оставят выбора.
Теперь о рисках. Применение ядерного оружия я считаю маловероятным, потому что в этом случае никого не будет. Зато СВО на Аляске может дать России даже больше, чем мы думаем.
Дело в том, что Америка никогда не вела боевые действия по защите своей территории. У них нет этого опыта. Этим надо пользоваться. Тем более на это намекнул секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который сказал, что США не знают, что такое война, поэтому с легкостью о ней рассуждают.
Более того, если мы заставим США воевать на своей территории, они прекратят любую поддержку Украине. У Запада и так ресурсы небезграничные. А если мы заставим их воевать на своей территории, мы фактически прижмем их к стенке. В этом случае киевский режим окажется без западной помощи, и мы его разгромим.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Засады ВСУ под Брянском призваны запугать российские ВКС, но мы уже жестоко им за это мстим
Мы бы их разгромили еще в прошлом году, если бы НАТО напрямую не влезло в этот конфликт, поставляя оружие на Украину. Меня часто критиковали, что мои прогнозы о скором окончании СВО не сбылись. Так они не сбылись именно потому, что я не предполагал, что Запад будет воевать с Россией почти напрямую. 25 % людских резервов ВСУ составляют натовские наемники, а оружие уже все натовское. Даже оружие советского образца было из восточноевропейских стран НАТО.
Поэтому, начав СВО на Аляске, мы можем разгромить ВСУ и США. Потому что американцы любят воевать чужими руками. На поле боя они не самые сильные вояки. Вспомним их войну против Югославии, Ирака и Ливии. Они могут только победить за счет бомбежек. К контактному бою они не очень готовы. Они смелые только тогда, когда они чувствуют свое технологическое превосходство. США готовы воевать только с «аборигенами». И то, когда во Вьетнаме они сами воевали с этими «аборигенами», то получили по зубам.
Я не ура-патриот и не «ястреб». Если США уйдут из Украины, то мы можем с ними сотрудничать. Но пока Запад, как говорил покойный Милошевич, напоминает бешеную собаку. Для него нет никаких красных линий. Обстреляли же территорию Белгородской области фосфорными бомбами в нарушение всех Женевских конвенций. И на это надо отвечать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала