"Россия не рухнет по мановению волшебной палочки". Оценки шансов Украины в американских СМИ - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия не рухнет по мановению волшебной палочки". Оценки шансов Украины в американских СМИ

© AFP2024 / ANATOLII STEPANOV
  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
В западных СМИ продолжается дискуссия о весеннем контрнаступлении Украины, результаты которого окажут решающее влияние на исход конфликта. Украина.ру анализирует оценки свежих публикаций американских СМИ, которые хоть и возлагают большие ожидания на наступление, но вынуждены отмечать, что шансов у Украины мало.
Повторить прошлогодний успех не удастся
Администрация Байдена готовится к тому, что, если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники США за рубежом будут утверждать, что Америка тоже потерпела неудачу. Об этом пишет Politico.
Публично команда Байдена непоколебимо поддерживает Украину, обещая снабжать ее оружием и экономической помощью “столько, сколько потребуется”. Но в частном порядке представители администрации опасаются столкнуться с критикой своих действий, если надвигающийся сезон боевых действий принесет ограниченные выгоды.
Кроме того, если Киев не сможет доказать, что победа не за горами, союзники Америки в Европе начнут пересматривать возможность оказания военной помощи и могут решить, что настало время для мирных переговоров. общественная поддержка Европы может со временем ослабнуть, поскольку энергетические и экономические издержки Европы остаются высокими, пишет издание со ссылкой на слова Клементины Старлинг, директора аналитического центра Atlantic Council.
Беспокойство американского правительства по поводу украинского контрнаступления недавно выплеснулось наружу во время утечки секретной информации в социальные сети. В февральской оценке говорилось, что Украина “не потянет” заявленные цели контрнаступления и оно может привести лишь к “скромным территориальным завоеваниям”. Более современные американские данные говорят о том, что Украина может добиться некоторого прогресса на юге и востоке, но не сможет повторить прошлогодний успех.
Алексей Пушков  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
"Атака Запада": Пушков объяснил, что скрывается за контрнаступлением ВСУАнонсированное Украиной наступление, по сути, является атакой Запада. Таким мнением поделился 25 апреля сенатор Алексей Пушков в своем телеграм-канале
В Пентагоне скептически относятся к возможности Украины перерезатьроссийский сухопутный мост в Крым, но все еще надеются, что Украина перекроет пути снабжения России. Более того, разведка США указывает, что Украина просто не имеет возможности вытеснить российские войска оттуда, где они глубоко окопались. Похожие оценки возникают и по поводу других мест боевых действий.
“Если Украина не сможет добиться значительных успехов на поле боя, неизбежно возникает вопрос о том, не пришло ли время для прекращения боевых действий путем переговоров, — сказал Ричард Хаасс, президент Совета по международным отношениям. — Это дорого, у нас заканчиваются боеприпасы, нам нужно готовиться к другим непредвиденным обстоятельствам по всему миру”.
Военные усилия сторон мало что изменяют в общей траектории конфликта, пишет издание. А тем временем за четырнадцать месяцев конфликта украинцы понесли ошеломляющие потери — около 100 000 человек, израсходовано историческое количество боеприпасов и вооружения, и даже колоссальные пакеты военной помощи Запада не могут удовлетворить настоятельные просьбы Зеленского.
Вашингтон предостерег Киев от амбициозности в вопросе наступления и чрезмерного распыления своих войск — схожее предупреждение Байден дал тогдашнему президенту Афганистана Ашрафу Гани, когда талибы двинулись на зачистку страны во время вывода американских войск в 2021 году.
Обман и уловки не гарантируют успех
Материал NYT также посвящен наступлению Украины, скромным оценкам её возможностей и огромным ставками на будущее войны. Наступление издание анонсирует на май. Без решающей победы поддержка Украины Западом может ослабнуть, и тогда Киев окажется под растущим давлением с целью начать мирные переговоры.
Согласно просочившимся документам Пентагона, 12 украинских боевых бригад численностью около 4000 солдат каждая будут готовы к концу апреля. США и союзники по НАТО в данный момент обучают и снабжают 9 из этих бригад, говорится в документах.
По оценке источников NYT, маловероятно, что наступление приведет к резкому изменению динамики в пользу Украины. Одна из причин — бои в Бахмуте истощили запасы боеприпасов и привели к тяжелым потерям в опытных подразделениях.
“Я думаю, Украина продолжит набирать обороты, - заявил журналистам министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время визита в Вашингтон на прошлой неделе. — Я также думаю, что мы должны быть реалистами. Не будет такого, что Россия рухнет по мановению волшебной палочки”.
Дмитрий Евстафьев интервью - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Дмитрий Евстафьев: США могут выскочить из проекта "Украина", оставив там военно-фашистскую хунту В конфликте вокруг Украины — не две, а четыре действующие стороны. Есть Россия, есть киевский режим, у которого своя логика, есть американцы и есть поляки. Ни для одной из этих четырех сторон прекращение конфликта не является пока возможной опцией, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
Официальные лица США ожидают, что украинская армия будет "использовать обман и уловки, чтобы вывести русских из равновесия". Причем шансы Украины устроить драматическое шоу в контрнаступлении будут зависеть от американской, натовской и украинской разведки.
"Если Соединенные Штаты и их союзники смогут выявить существенные недостатки в российской обороне, Украина сможет использовать их с помощью скорости и защиты танков и боевых машин Bradley", — пишет издание.
Тем не менее, признает NYT, большие успехи не гарантированы и даже не обязательно вероятны. Поле боя сильно заминировано, и украинское наступление будет зависеть от того, смогут ли киевские силы эффективно развернуть оборудование для разминирования, большую часть которого предоставил Запад.
Украина истощает запас снарядов, а Россия устраняет ошибки
Украина создала новые боевые бригады, объединив необученных новобранцев с небольшим костяком опытных солдат-ветеранов. С января подразделения находятся на американских полигонах в Германии, где учатся использовать новую технику и проводить общевойсковые маневры с помощью эффективной коммуникации для координации наступающих войск с вспомогательными подразделениями, такими как танки и артиллерия.
По словам нескольких официальных лиц США, обучение этой тактике прошло успешно, и мотивированные украинские силы показали, что быстро учатся. Но применять новую тактику часто легче на учениях, чем на поле боя, особенно с учетом того, что русские окопались.
Издание пишет, что до сих пор ВСУ было практически невозможно вести сложную маневренную войну из-за проблем со связью, поскольку радиооборудование отличается от подразделения к подразделению и подвержено российским помехам. Однако, США возлагают большие надежды на эту новую тактику для противостояния численно превосходящим российским силам.
“Если они смогут прорваться, то, я думаю, они смогут изменить динамику на поле боя”, — считаетадмирал Кристофер Грейди, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
"Это шизофрения": Лавров эмоционально отреагировал на идею переговоров после контрнаступления ВСУЗаявления Запада о переговорах Москвы и Киева только после успешного контрнаступления Украины — это шизофрения, заявил 25 апреля глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров на пресс-конференции в Организации Объединенных Наций
Другая проблема Украины — запасы ракет ПВО и артиллерийских снарядов, которые могут опасно сократиться, если их продолжат расходовать в нынешнем темпе. Более того, после завершения наступления мало шансов, что Запад в обозримом будущем сможет воссоздать объемы, которые он поставил для предстоящего наступления Украины. У доноров военной помощи Украине недостаточно запасов, и внутреннее производство не сможет восполнить пробел до следующего года, говорят эксперты. Украинские военные даже подвергаются критике со стороны Пентагона за неприемлемыме траты снарядов в Артемовске, которые могут поставить под угрозу предстоящее наступление.
В то же время, отмечает издание, Россия работает над устранением своих ошибок. Так, например, российские войска отточили свою способность использовать беспилотники и артиллерию для более эффективного нанесения ударов по украинским силам.
Представители американской разведки неоднократно предупреждали, что президент России Владимир Путин считает, что время на его стороне. Учитывая большие резервы техники и живой силы России, официальные лица говорят, что Путин верит — в конечном итоге он выйдет победителем, когда Запад устанет поддерживать Украину, пишет NYT.
По оценкам шведского аналитического центра, США является лидером по затратам на ВПК в мире и крупнейшей страной-донором военной помощи для Украины (читайте наш разбор с инфографикой здесь). Так, финансовая военная помощь Украине со стороны США составила 19,9 млрд долл. Это самый большой объем военной помощи, предоставленной за год любой страной одному бенефициару со времен холодной войны. Аналитики предполагают, что общемировые донаты военной помощи Украине в 2022 году составили не менее 30 млрд долл. без учета стоимости военной техники, переданной Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала