Каноническая Украинская православная церковь попала под запрет в Волынской области - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каноническая Украинская православная церковь попала под запрет в Волынской области

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Депутаты Волынского областного совета единогласно приняли решение о запрете деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на территории региона. Об этом 11 апреля сообщили украинские СМИ
Они также рекомендовали органам местного самоуправления расторгнуть договоры аренды земельных участков, на которых расположены храмы УПЦ.

Волынская область расположена на северо-западе Украины, ее административный центр - город Луцк. В ведении УПЦ на территории региона находятся Зимненский женский монастырь и несколько сотен приходов.

Ранее деятельность УПЦ была запрещена решением властей в Хмельницкой области, во Львовской и Ивано-Франковской областях у канонической церкви отобрали все храмы.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Запад игнорирует притеснение верующих. Накануне заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать нападения на объекты и прихожан канонической УПЦ заявил, что ему ничего об этом неизвестно.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова раскритиковала реакцию Госдепа США на гонения на УПЦОфициальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова 11 апреля в своем телеграм-канале прокомментировала слова представителя Госдепа США о том, что им ничего "неизвестно" о нападениях на каноническую Украинскую Православную церковь (УПЦ)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала