Госсекретарь США Блинкен соврал, комментируя встречу с Лавровым – МИД РФ - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США Блинкен соврал, комментируя встречу с Лавровым – МИД РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен не обсуждали осужденного в России Пола Уилана во время саммита в Дели, сообщает 3 марта в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
"Ой, как интересно. Уточнила у Сергея Викторовича, поднимал ли вчера Блинкен тему Уилана. Оказалось, Госсекретарь США на этот счет даже не заикался. Всё, что сказали вчера в Госдепе про то, что Блинкен выразил озабоченность ситуацией вокруг гражданина США, это ложь. Невероятное поведение американской администрации", - написала она.
Уилан, бывший морской пехотинец, уволенный из рядов армии США за хищения, работал в частных международных компаниях. С 2006 года регулярно посещал Россию, где обзавелся друзьями. В 2018 году он был задержан ФСБ во время получения флеш-карты от сотрудника российских спецслужб.
Сам Уилан в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в колонию в Мордовии.
По словам Уилана, он рассчитывал на возвращение в США по обмену, однако не вошел в состоявшийся ранее в декабре обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.
По мнению автора Украина.ру Владимира Скачко, результаты переговоров Лаврова и Блинкена в Дели свидетельствуют о том, что США все же боятся выхода эскалации напряженности в двусторонних отношениях с Россией в неконтролируемый ими режим.
"Потому что опасаются получить по башке оттуда, откуда не ждут. Ну а вы можете только представить, что чувствуют подчиненные, когда мандражирует хозяин. Потому что ДСНВ — это последний официально не разорванный российско-американский документ контроля над ядерным оружием двух стран. И в нем вроде бы сегодня паритет, но США могут догадываться, что нет его…", - написал он.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Украина разделила. Главное из саммита глав МИД "Большой двадцатки" Встреча глав МИД G20 стартовала в Нью-Дели 1 марта, но основные обсуждения дипломатов проходят на второй день, 2 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала