Украина разделила. Главное из саммита глав МИД "Большой двадцатки" - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина разделила. Главное из саммита глав МИД "Большой двадцатки"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
Встреча глав МИД G20 стартовала в Нью-Дели 1 марта, но основные обсуждения дипломатов проходят на второй день, 2 марта
Задолго до своих коллег к конгресс-центру прибыла министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. И только спустя почти час начали приезжать остальные участники мероприятия.
Госсекретарь США Энтони Блинкен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозеп Боррель и глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли прибыли почти одновременно.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл последним.
Накануне журналисты спросили официального представителя МИД ФРГ Кристофера Бургера: как глава ведомства будет реагировать на присутствие российского коллеги на мероприятии, на что он ответил: федеральное правительство приняло решение не держаться в стороне от различных форматов G20, даже если за столом будет делегация РФ, но Бербок будет противодействовать тому, чтобы российские представители выражали свою позицию со сцен G20.
Клеверли ехал в Индию с намерением выступать против действий России на мероприятии G20 и вести совместную с партнёрами работу по смягчению глобальных последствий «российской агрессии на Украине».
Американский Госдепартамент сразу заявил, что встречи Блинкена и Лаврова на полях «Двадцатки» не запланировано. Однако в итоге главы внешнеполитических ведомств РФ и США всё же пообщались на ходу, о контакте с Лавровым попросил Блинкен, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На заседании Лавров сидел рядом с министрами Мексики и Саудовской Аравии, а Блинкен — на другом краю того же стола.
Монумент Ворота Индии - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Индийский ва-банк США. Американцы или додавят мир в свою пользу, или провалятсяВ первый день встречи глав МИД стран "Большой двадцатки" (G20) в Нью-Дели 1—2 марта 2023 года США пошли ва-банк в своем решении надавить на Китай и заставить его уйти от союза с Россией и подчиниться американскому диктату. Во всем.
«Вы встречаетесь во времена глубоких глобальных разногласий. Вполне естественно, что на ваши дискуссии влияет геополитическая напряжённость.
У всех нас есть свои позиции и свои взгляды на то, как следует урегулировать эту напряжённость. Однако как ведущие экономики мира мы также несём ответственность перед теми, кого нет в этом зале», — подчеркнул в обращении к участникам заседания премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Он призвал дипломатов отложить противоречия и не позволить проблемам, которые присутствующие на встрече не могут решить вместе, мешать тем, которые они решить могут.
«Мы все должны признать, что многосторонность сегодня переживает кризис. Архитектура глобального управления, созданная после Второй мировой войны, должна была выполнять две функции.
Во-первых, предотвратить будущие войны, во-вторых, содействовать международному сотрудничеству по вопросам, представляющим общий интерес. Опыт последних нескольких лет — финансовый кризис, изменение климата, пандемия, терроризм и войны — ясно показывает, что глобальное управление потерпело неудачу», — заявил Моди.
Индия прикладывает все усилия, чтобы период её председательства в G20 проходил под знаком инклюзивности. Нынешняя встреча глав МИД стала одной из крупнейшей по количеству участников, принимаемое председательствующей страной (в Нью-Дели собралось порядка 40 делегаций), в повестку мероприятий в рамках «Двадцатки» включены вопросы, решение которых улучшит положение максимального числа государств разных регионов, самых уязвимых прежде всего.
В связи с этим Индия стремится объединить участников G20 и пресечь попытки Запада противопоставить весь мир России, поэтому не допускает сведение дискуссии «Двадцатки» к обсуждению исключительно украинской тематики.
Хотя ситуация на Украине заявлена одной из тем встречи глав МИД, но в контексте влияния конфликта на положение остальных стран, по части продовольственной и энергетической безопасности прежде всего.
Но западные дипломаты всё равно не отступали от своего. Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, например, угрожал странам, которые будут оказывать военную помощь России.
«Что важно и что я собираюсь донести до каждого из своих коллег, включая моего китайского коллегу здесь, — это то, что, вы знаете, правда не может быть где-то посередине, есть только одна страна, которая несёт ответственность, — это Россия.
Поэтому все остальные должны воздерживаться от помощи России в военном плане. Если страны пересекут эту линию, будут последствия», — заявил он.
А Бербок сказала об этом новому министру иностранных дел Китая Цинь Гану лично на двусторонней встрече. Глава МИД ФРГ говорила, что поставки оружия или товаров, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях, «поддержат агрессивную войну, нарушающую международное право».
«Те угрозы, которые сейчас звучат в адрес КНР, — у меня возникают сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит. В принципе никому угрожать нельзя, но когда угрожают Китаю в современных условиях, у меня это не укладывается в голове.
Манеры, конечно, сильно сдали у наших западных коллег, которые дипломатию, по-моему, уже давно отставили в сторону и занимаются только шантажом и угрозами», — сказал позже Лавров на итоговой пресс-конференции.
Но всё же риторика не всех европейских чиновников была такой резкой. Например, премьер-министр Италии Джорджа Мелони после встречи с индийским коллегой сказала:
«Премьер-министр Моди хорошо знает позицию Италии, полностью поддерживающей суверенитет и территориальную целостность Украины, и я думаю, что мы оба разделяем надежду, что Индия как председатель G20 может сыграть центральную роль в содействии переговорам».
Сама Мелони не так давно совершила первый визит на Украину и встретилась с президентом страны Владимиром Зеленским, правда, не предоставив того вооружения, который хотел бы получить Киев.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Сестра Италии" едет в Киев с подарком. Но не с таким, как хотел ЗеленскийНе успели проводить президента США Джо Байдена из Киева, как в украинскую столицу на поезде из Польши едет следующий важный гость – премьер-министр Италии Джорджа Мелони
В своём выступлении на заседании Совета министров иностранных дел G20 Лавров заявил:
«Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "Двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию».
По словам главы МИД РФ, в попытках переложить ответственность на Москву «особенно старались» представители стран, признавших, что с 2015 года «накачивали Украину оружием для войны против России».
«Агрессивная русофобия смотрится особенно дико, если вспомнить, что никогда западные члены "Двадцатки" не сокрушались на её заседаниях по поводу многих сотен тысяч жертв авантюр Вашингтона на Ближнем Востоке под предлогом угроз национальной безопасности за десять тысяч миль от границ США», — добавил Лавров.
20 марта исполнится 20 лет с момента вторжения США в Ирак, в результате которого в период в период погибли 116 тысяч мирных жителей и 4,8 тысячи солдат западной коалиции.
Российский министр заявил о необходимости поставить заслон нелегитимным санкциям, любым формам нарушения свободы международной торговли, манипулированию рынками, произвольному введению ценовых потолков и другим попыткам присвоения чужих природных ресурсов.
Его поддержал глава МИД Китая, который также отметил необходимость противостоять односторонней политике, протекционизму, разъединению и разрыву связей, добавив, что нельзя проводить политику силы и даже содействовать конфронтации между враждующими лагерями.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Блинкен назвал условие, при котором Китай ждут большие проблемы из-за конфликта на УкраинеЕсли Китай будет поддерживать Россию оружием или в вопросе обхода санкций в украинском конфликте, его ждут серьезные проблемы, заявил 28 февраля в ходе брифинга по итогам министерской встречи С5+1 в Астане госсекретарь США Энтони Блинкен
В наборе тезисов к G20, опубликованных накануне Госдепартаментом, содержится призыв США сохранить и расширить зерновую сделку, срок действия которой истекает 18 марта, а также привлечь Россию к ответу за «отсутствие реакции на усилия ООН, которые направлены на открытие морских линий для поставок зерна».
На эти обвинения Лавров ответил в Индии:
«Пора прекратить разыгрывать продовольственную карту. Сегодня львиная доля поставок зерна из Украины идёт по демпинговым ценам на фурах в Евросоюз, а не в беднейшие государства. Вывозу российской сельхозпродукции чинятся откровенные препятствия по всему миру, как бы ни убеждали всех в обратном представители ЕС».
Та часть сделки, которая касается экспорта украинского зерна, выполняется, а другая часть — требующая разблокировки поставок российских удобрений — так и остаётся нереализованной.
Поднял Лавров ещё одну тему, которую его западные визави предпочли бы замести под ковёр и не вспоминать никогда, — диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», совершённые, как стало известно из расследования американского журналиста Сеймура Хёрша, Соединёнными Штатами при содействии Норвегии под прикрытием учений Baltops.
«Наблюдаем провоцируемую Западом деградацию международных экономических отношений, их трансформацию в оружие, в том числе в энергетической сфере. Шокированы безнаказанной диверсией против магистральных газопроводов "Северного потока" в зоне ответственности НАТО и ЕС.
Настаиваем на честном и быстром расследовании этого акта терроризма с участием России и других заинтересованных сторон», — сказал министр иностранных дел РФ.
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Херш: Байден и Нуланд проговорились о планируемых взрывах "Северных потоков" Президент США Джо Байден и заместитель госсекретаря Виктурия Нуланд нарушили секретность плана диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", публично проговорившись о нём. Об этом рассказал 23 февраля в интервью российскому телеканалу RT известный американский журналист Сеймур Херш
Главная интрига мероприятия заключалась в том, примут ли главы МИД итоговое заявление.
Менее недели назад, 25 февраля, министрам финансов и управляющим центральными банками стран G20 на встрече в индийском городе Бангалор этого сделать не удалось.
Всё дело в разногласиях по украинской теме: представители западных стран, да и Индия настаивали на формулировке «война», как в совместном заявлении прошлогоднего саммита G20 на Бали, текст которого согласовывался долго и тяжело, но Россия и Китай выступили против этого слова.
Тогда Индия на правах принимающей стороны приняла решение опубликовать резюме председателя вместо традиционного совместного коммюнике.
Пытаясь избежать повторения этой ситуации на встрече глав МИД, как рассказывали источники агентства Bloomberg, индийские официальные лица пытались договориться с РФ и КНР насчёт единой формулировки ситуации на Украине.
Но история повторилась: декларацию от имени всех министров G20 одобрить не удалось, а итоговый документ приняли без позиции по Украине из-за несогласия РФ и Китая по этим 2 пунктам.
«Наши западные коллеги, как и год назад при индонезийском председательстве, добивались всеми правдами и неправдами, прежде всего неправдами и различными риторическими заявлениями, выдвинуть на передний план проблему ситуации вокруг Украины, которую они, конечно же, подают под соусом так называемой "российской агрессии"», — сказал Лавров в ходе пресс-конференции.
По его словам, Запад полностью игнорировал аргументы российской стороны, что с тех пор произошло немало событий, включая чистосердечные признания бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, бывшего президента Франции Франсуа Олланда, бывшего президента Украины Петра Порошенко да и самого Зеленского о том, что никто из них не собирался выполнять Минские договорённости.
А цель их подписания с точки зрения западных интересов заключалась в том, чтобы выиграть время для накачки Украины оружием и готовки её к войне против России.
«Категорически отказывались упоминать этот факт, который общеизвестен и с которым спорить просто нормальному человеку невозможно. Также отказывались они в этом контексте принять ещё один факт, который отражает произошедшие с тех пор события, — террористический акт против газопроводов системы "Северный поток".
Наш призыв к тому, чтобы отразить в документе необходимость беспристрастного честного расследования категорически отвергался нашими западными партнёрами», — добавил Лавров.
Также он заявил: «Что касается содействия в разрешении кризиса, мы многократно публично говорили, что никогда не отказываемся от серьёзных предложений, которые делаются из искреннего стремления найти политическое решение».
«Напомню в очередной раз: когда нас призывают к переговорам, я не помню, чтобы хоть кто-то из западных коллег, да и из ряда других государств призывал к переговорам Украину. Наверное, в этом есть своя сермяжная правда, потому что Украину как раз настраивают на продолжение войны», — заявил глава МИД РФ.
копейка, гривна - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Минфин Украины сообщил о резком росте госдолга страны всего за месяцГосударственный долг Украины за первый месяц 2023 года вырос и составил 4 258,20 млрд гривен или 116,44 млрд долларов. Об этом 2 марта сообщил РБК-Украина со ссылкой на данные Министерства финансов
Так что всё снов свелось к спорам вокруг Украины, а страдают в конечном итоге остальные страны, особенно развивающиеся и бедные, поскольку проблемы, от которых они страдают, так и остались нерешёнными. Хотя сильнейшие экономики мира собрались вместе и имели все шансы здесь и сейчас сделать жизнь мирового сообщества хотя бы чуточку лучше.
Запад принёс в жертву своим амбициям по Украине все вопросы, которые должны создавать «сердцевину» повестки «Двадцатки», констатировал Лавров.
В принятых по завершении встречи резюме председателя и итоговом документе, по словам главы МИД Индии, говорится, что страны G20 как группы пришли к консенсусу по многим важным вопросам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала